Острый бронхит: симптомы, лечение, эффективные средства от бронхита

7
42 958
Время чтения: 12 минут
2023-02-28
Опубликовано 09.05.2022, 28.02.2023 обновлено 28.02.2023

Острым бронхитом называют воспалительный процесс, длящийся менее 3-х недель, захватывающий слизистую оболочку бронхов (эндобронхит) либо всю бронхиальную стенку (панбронхит), без вовлечения в процесс легочной паренхимы. Болезнь распространена во всех возрастных и социальных группах, но чаще ей болеют мужчины младше 40 лет. Заболеваемость зависит от сезона и эпидемиологической обстановки. В период эпидемии ОРВИ и гриппа она возрастает в 20 раз и более.

Статья проверена врачом Лариса Медведева
Терапевт,

По МКБ-10 острый бронхит у взрослых и детей относится к рубрике J20.

В последние годы существенно пересмотрены взгляды на этиологию острого бронхита. Новые методы диагностики вирусных инфекций, не так давно вошедшие в медицинскую практику, позволили более точно раскрыть этиологическую структуру заболевания.

Ранее считалось, что острый бронхит – преимущественно бактериальное заболевание, сейчас же стало ясно, что ведущую роль играют возбудители ОРВИ.

Наиболее часто поражение бронхиального дерева вызывают:

  • вирус парагриппа;
  • респираторно-синцитиальный вирус;
  • метапневмовирус;
  • бокавирус;
  • аденовирус.

Бактериальные инфекции, как правило, наслаиваются на вирусное поражение в виде осложнения.

Бактериальные бронхиты в общей структуре заболеваемости занимают не более 5%.

Среди возбудителей, вызывающих бронхит самостоятельно, без связи с ОРВИ, превалируют:

  • стрептококки;
  • гемофильная палочка;
  • стафилококки.

Классификация

Единой общепринятой классификации бронхита не существует. При формулировке диагноза отмечают течение процесса (острое), наличие/отсутствие обструкции дыхательных путей, степень тяжести, степень дыхательной недостаточности, осложнения.

По этиологии:

  • инфекционный – вирусный, бактериальный;
  • неинфекционный – механический, аллергический, токсический.

По уровню поражения:

  • проксимальный – воспаление бронхов крупного диаметра;
  • дистальный – воспаление бронхов 3-го и менее порядков;
  • бронхиолит – воспаление бронхов диаметром менее 2-х мм.

По характеру воспаления:

  • катаральный;
  • гнойный;
  • некротический.

По проходимости дыхательных путей:

  • обструктивный – с нарушением проходимости воздуха, приступами удушья, одышкой;
  • необструктивный – проходимость бронхов сохраняется.

По тяжести течения:

  • легкий;
  • средний;
  • тяжелый.

По длительности течения:

  • острый (до 3-х недель)
  • затяжной (3-4 недели).

Как протекает болезнь

Основной симптом острого бронхита – кашель. Он возникает внезапно, первые 2-3 дня носит сухой характер, затем начинает отхаркиваться небольшое количество мокроты. По характеру мокрота может быть серозной, серозно-гнойной, гнойной, с прожилками крови.

Как протекает болезнь

В зависимости от вида возбудителя выраженность интоксикации варьирует от незначительной до тяжелой. Как правило, острый бронхит протекает на фоне легкой или умеренной интоксикации. Температура тела повышается до фебрильных цифр, длительность лихорадки редко превышает 3-5 дней.

Обструктивный бронхит может сопровождаться приступами экспираторного удушья 1-2 раза в сутки, экспираторной одышкой (ЧДД в пределах 24-30 в минуту). Дыхательная недостаточность характерна для людей с отягощенным преморбидным фоном: сердечной недостаточностью, бронхиальной астмой, ожирением.

В истории болезни у пациентов с острым обструктивным бронхитом следует ежедневно отмечать ЧДД и сатурацию кислорода периферической крови.

Клиническая картина острого бронхита скудна. Аускультативно дыхание бронхиальное либо жесткое, возможны рассеянные сухие хрипы.

При проксимальном поражении хрипы локализуются преимущественно по передней стенке грудной клетки, при дистальном – по среднеподмышечной линии, между лопатками. Бронхиолит сопровождается крепитацией и влажными мелкопузырчатыми хрипами в нижних отделах легких.

Симптомы острого бронхита неспецифичны, поэтому для постановки диагноза исключают другие возможные причины кашля: заболевания ЛОР-органов, пневмонию, туберкулез. Пациентов, не проходивших плановую ФОГ последний год, в обязательном порядке направляют на рентген грудной клетки или на повторное обследование при необходимости.

Как развивается болезнь

Запуск патогенеза острого бронхита у взрослых всегда связан со снижением местной резистентности бронхиального дерева. У больного может быть нарушен мукоцилиарный клиренс под воздействием табачного дыма, снижена активность тканевых макрофагов в результате метаболических нарушений, стресса, интоксикации.

Возбудитель проникает в дыхательные пути аспирационным путем, в редких случаях возможны гематогенный и лимфогенный пути диссеминации. Вирус адгезируется на клетках мерцательного эпителия, проникает в них и запускает механизм репликации в клеточном ядре.

Как развивается болезнь

Репликация вируса занимает несколько суток, после чего огромное количество вирусных частиц покидает клетки и выходит в просвет бронхиального дерева, кровь, лимфу. Диссеминация вируса приводит к массированному поражению эпителиальных клеток, развитию интоксикации и повышению температуры тела.

Клетки эпителия массово погибают, слущиваются с подслизистой пластинки и оголяют подлежащие слои. На незащищенную поверхность легко адгезируются патогенные и условно-патогенные бактерии, размножение которых приводит к более глубокому поражению стенки бронхов.

В ответ на медиаторы воспаления возрастает продукция слизи бокаловидными клетками слизистой оболочки. Большое количество мокроты и слущенных клеток обтурируют просвет средних и мелких бронхов, что ведет к появлению дыхательной недостаточности.

Основные лекарства при бронхите

В связи с пересмотром этиологической структуры были пересмотрены и протоколы лечения острого бронхита у взрослых.

Большинство зарубежных рекомендаций не включают в себя применение антибиотиков с первых дней лечения бронхита.

Среди противовирусных препаратов для этиологической терапии показаны противогриппозные средства –Тамифлю, Реленза (в основном, используется в стационарах, в свободной продаже препарата мало) и  при условии, что заболевание, вероятнее всего, вызвано вирусом гриппа. Назначение их целесообразно только в первые 72 часа от начала болезни.

Основные лекарства при бронхите

На первое место в лечении бронхита выходят симптоматическая и муколитическая терапия. Больному показано обильное щелочное питье (до 2-х литров в сутки) – боржоми, теплое молоко с содой.

Для разжижения мокроты при влажном кашле назначаются ингаляции физраствора, Амброксола (Лазолвана) 2-3 раза в сутки. Внутрь показаны Бромгексин, Ацетилцистеин (АЦЦ). При сухом мучительном кашле назначают противокашлевые препараты центрального действия (Тусупрекс).

Одновременное назначение противокашлевых и муколитических средств недопустимо, так как большое количество мокроты будет застаиваться в нижних дыхательных путях. Подобная ситуация ведет к утяжелению болезни, присоединению осложнений и затягиванию выздоровления.

Для облегчения состояния пациента показаны жаропонижающие препараты (Ибупрофен, Аспирин) при температуре тела выше 38,5 С. Допустимо их применение и при субфебрильной лихорадке, если больной плохо ее переносит.

Основные лекарства при бронхите

После стихания лихорадки назначают физиопроцедуры и постуральный дренаж.

Лихорадка более 5-ти дней при ОРВИ говорит о присоединении бактериальной инфекции, что является прямым показанием для антибактериальной терапии. Использование антибиотиков с первых дней болезни возможно при отхаркивании гнойной мокроты.

Ранняя антибиотикотерапия в иных случаях приносит больному больше вреда, чем пользы. Она увеличивает риск развития резистентности условно-патогенной микрофлоры и способствует аллергизации организма.

Антибиотики первой линии для лечения острого бронхита – макролиды (Кларитромицин, Джозамицин) и защищенные полусинтетические пенициллины (Амоксиклав). При их неэффективности в течение 3-5 суток необходима смена препарата. Препарат второго ряда – цефалоспорин 3-го поколения для перорального применения Супракс (цефиксим).

В РФ с 2007 года действует стандарт оказания медицинской помощи для лечения острого бронхита у взрослых и детей. Он рассчитан на амбулаторно-поликлиническое звено, так как заболевание преимущественно лечится в амбулаторных условиях. Госпитализации подлежат лица с тяжелым обструктивным бронхитом, тяжелым преморбидным фоном.

Этапы лечения

Основная задача при лечении врачом острого бронхита у взрослых – облегчить кашель и отхождение мокроты у больного.

Этапы лечения при остром бронхите:

  1. Обследование пациента – сбор жалоб и оценка объективных параметров (цвет и влажность кожи, частота дыхания и сердцебиения, температура тела).
  2. Постановка  диагноза (выявление нарушенных потребностей) – дыхание, питание, сон, терморегуляция. Настоящие проблемы включают в себя жалобы больного: кашель, нехватку воздуха, повышение температуры тела, слабость, сонливость, озноб, потливость, снижение аппетита. Потенциальные проблемы прогнозируют возможные осложнения и переход процесса в хроническую стадию. Указываются краткосрочные (уменьшение кашля к седьмому дню болезни) и долгосрочные (выздоровление через две недели от начала болезни) цели ухода.
  3. Планирование лечения – применение отхаркивающих средств, обильного щелочного питья, противокашлевых препаратов при сухом изнурительном кашле. Обучение больного технике ингаляции. Применение отвлекающих и рефлекторных методов лечения (теплые ножные ванны, горчичники).
  4. Реализация плана – применение на практике методов и средств лечения;
  5. Оценка эффективности с последующей коррекцией ухода – улучшение/без перемен/ухудшение. Оценка основывается на жалобах больного и объективных данных.

Прогноз при остром неосложненном бронхите благоприятный. Выздоровление наступает в среднем на 10-14-й день от начала болезни. У отдельных больных редкий кашель может сохраняться до 2-х месяцев, что является отражением медленной репарации слизистой оболочки бронхов. Кашель, сохраняющийся более 2-х месяцев, требует пересмотра диагноза и дообследования.

Данная статья проверена действующим квалифицированным врачом Лариса Медведева и может считаться достоверным источником информации для пользователей сайта.
оценка
Оцените, насколько была полезна статья
5 Проголосовало 2 человека,
средняя оценка 5
Понравилась статья? Сохраняй на стену, чтобы не потерять!
Комментарии
7
Стас
2016-12-09 03:12:22
9 декабря 2016
Стас, 9 декабря 2016
У меня острый бронхит всегда идет, как сопутствующее заболевание при гриппе или простой простуде, не разу не было, что бы в диагнозе был только бронхит, проходит через пару недель, и забывается. По этому, наверное и не воспринимаю его, как серьезное заболевание.
Денис
2016-12-10 01:12:45
10 декабря 2016
Денис, 10 декабря 2016
А если кашель через месяц прекращается, а потом все снова здорова, это является симптомом?
Стоит ли идти к врачу?
Лана
2016-12-23 03:12:52
23 декабря 2016
Лана, 23 декабря 2016
Заболела ОРВИ весной, и в качестве осложнения возникли острый бронхит и пневмония. Сейчас стараюсь укрепить иммунитет.
Tuttifru
2017-04-18 05:04:31
18 апреля 2017
Tuttifru, 18 апреля 2017
От бронхита до пневмонии один шаг. Поэтому заниматься лечением бронхита должен только опытный врач, который не допустит того, что заболевание спустится ниже.
Света
2017-04-21 08:04:27
21 апреля 2017
Света, 21 апреля 2017
увы толковых специалистов очень мало. в профессию идут не по призванию. поэтому и осложнений после болезни очень много выходит. сама не раз сталкивалась - придешь за назначением, а через неделю тебя, как красное знамя еще 2 специалистам на консультацию отправляют, так как первый не справился...
Tuttifru
2017-04-23 05:04:52
23 апреля 2017
Tuttifru, 23 апреля 2017
Значит просто надо терапевта хорошего найти. Могу посоветовать отсюда www.onclinic.ru/terapiya/ специалистов, то ли мне просто везет, то ли действительно здесь врач очень хорошие.
nadegd.smirnova@yandex.ru
2020-06-25 08:06:24
25 июня 2020
[email protected], 25 июня 2020
Соглашусь,всё очень индивидуально и лечение должен назначать врач.
Единственное что при бронхите покупаю самостоятельно,чтобы облегчить состояние -это минеральные воды. Сейчас, при первых признаках простуды и кашля бежим в аптеку за минералкой.Обычно беру Сулинку.Сейчас её даже врачи часто назначают при бронхитах . Вкус у воды отменный! у меня дети пили её на ночь, тёплую(подогревала на водяной бане). Уже после чистки зубов и всего прочего,стакан 200 мл. не спеша,маленькими глоточками. На утро кашель переходит в продуктивное состояние, и мокрота легче и быстрее выходит.
Не можете найти ответ
на свой вопрос?
Виктор Анатольевич Лаврин
75 отзывов
Травматолог
1977-1983, Саратовский го
Опыт работы: 40 лет
Ярослав Дмитриевич Бабиков
60 отзывов
Проктолог
ГОУ ВПО УГМА 2003-2009гг
Опыт работы: 12 лет
Елена Борисовна Абрамович
146 отзывов
Акушер, Гинеколог
2012 - 2018 ВолгГМУ Педиа
Опыт работы: 5 лет
Кристина Викторовна  Позднякова
57 отзывов
Акушер, Гинеколог, Врач
2010-2016г. ГБОУ ВПО &quo
Опыт работы: 8 лет
Михаил Николаевич Ивашев
276 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 42 года
Консультация ветеринара Задержка мочеиспускания
1 час назад
Консультация терапевта Задержка мочеиспускания
1 час назад
Консультация пульмонолога Обструктивный бронхит
1 час назад
Консультация стоматолога Удалять зуб или лечить кисту
1 час назад
Консультация проктолога Дискомфорт в анальной зоне после дефекации
3 часа назад
Консультация гинеколог-эндокринолога Гормонально замест. терапия
5 часов назад
Консультация гинеколог-эндокринолога Гормонально замест. терапия
5 часов назад