Консультация травматолога /

Prp терапия при повреждении заднего рога медиального мениска II степени, остеоартроз II степени — вопрос №111293

Занималась спортом и еще в школьном возрасте получила травму обоих колен (не знала об этом, узнала на МРТ). Пока сидела дома и ничего не делала, все было прекрасно. Потом пошла в фитнес клуб, занялась умеренно спортом. Потом мне вздумалось вновь заняться танцами и одновременно поехать в поход. Где от больших нагрузок колено заболело так, что одним утром я не смогла встать с кровати. Чрез пол года боли поутихли (не прошли), хотя я занималась бегом (часа 2 в неделю и крос фит). Потом, опять чуток танцев и боль на пол года тянущая обеспечена (как поняла - именно из-за скручивания сустава коленного). Доктор посоветовал prp терапию. Живу в регионе, медицина у нас здесь с переменным успехом работает. Вопрос: требуется ли мне prp терапия или нужны другие методы. На сколько она окажется эффективной?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Терапия конечно не плохая, многим нравиться, но есть и те которым не подходит. У нее тоже есть саои минимальные осложнения. В данном случае вам решать и хорошо бы посоветоваться со своим лечащим врачом.
Но лично я бы сначала попробовала медикаментозные методы лечения , физиопроцедуры.
Терапевт
Здравствуйте .Плазмолифтинг считаю сложным ,дорогим и сомнительным методом лечения . Советую начать с алфлутопа вм - курсами или хондрогард вм курсами , мильгамма
Ортопед, Травматолог
здравствуйте, PRP терапия при разрыве мениска не поможет, мениски не срастаются. При 2й степени разрыва показан ортопедический режим, ношение фиксатора коленного сустава и щадить сустав. Вместо PRP можно применить препараты гиалуроновой кислоты - Ферматрон к примеру.
Ортопед, Травматолог
В Белгороде не плохая травматология.
Было бы оптимально, если бы Вы загрузили сюда скан заключения МРТ.
Потому как не понятно, что там с менисками и связками?
Тогда рекомендации будут обоснованы лично для Вас, а пока только общие фразы.

prp терапия (так же как Алфлутоп или Хондрогард) не включены в клинические рекомендации ВОЗ и МЗ.
Вообще, не включены. В том числе при патологии коленного сустава.
prp терапия пока не имеет статуса доказанного терапевтического эффекта, нет методических рекомендаций по применению этого метода лечения, она не входит в ОМС. Вместе с тем, не стоит отрицать, что при остеоартритах prp терапия иногда успешно применяется и весьма эффективна. Каждый метод лечения имеет показания и противопоказания. Чтобы его рекомендовать или рекомендовать другое лечение, нужно видеть хотя бы заключение МРТ. Загрузите его. Иначе нельзя сказать насколько она окажется эффективной.

Клиент
Константин, мрт приложено. Оба колена.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , выполните МРТ коленных и тазобедренных суставов
Клиент
Анастасия, пока в наличии мрт только обоих коленных суставов, тазобедренные не беспокоят
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Из моего опыта мог у сказать, что prp-терапия при повреждениях связочного аппарата коленного сустава малоэффективна. Сделайте мрт ,если повреждены хрящевые структуры,то терапия prp клетками имеет смысл.
Клиент
Владислав, мрт обоих коленных суставов приложено.
Ортопед, Травматолог
В Вашем случае prp терапия не показана совершенно точно.
Обоснованным вариантом лечения может быть введение в полость сустава препаратов гиалуроновой кислоты, например, Русвиск, Синвиск или других. Эти препараты работают в суставе не менее 6 мес, выполняя роль "смазки" и повышая устойчивость структур сустава к физическим нагрузкам.
С другой стороны, Вы должны понимать, что повреждение мениска и урестообразной связки никуда уже не денется и с этими повреждениями придется жить. Вам противопоказаны избыточные нагрузки на коленные суставы: бег, прыжки и т.п. Рано или поздно разрыв мениска 2 ст при избыточной нагрузке перейдет в 3-ю ст (продолжит разрываться) и тогда понадобится оперативное лечение. Кроме того, при избыточной нагрузке в суставе будет прогрессировать остеоартрит и велика вероятность появления других вторичных изменений (остеофитов, кисты Бейкера и др.).
Рекомендации следующие:
1. Покой и ношение бандажей. Примерно таких
http://trives-shop.ru/catalog/bandazhi_na_kolennyy_sustav/t-8521/
Сейчас носить постоянно, а после исчезновения отека и болевого синдрома надевать их, если предстоит какая-то физ. нагрузка.
2. Мази НПВС. Например, гель Диклофенака 5%. При выраженном болевом синдроме прием НПВС внутрь курсом 10 дней с Омепразолом. Например, Аэртал 100 мг 2р в день.
3. ЛФК. Комплекс упражнений приведен здесь
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2018/09/blog-post.html
4. Избегать избыточной нагрузки на суставы. Препараты гиалуроновой кислоты - на Ваше усмотрение. Строго говоря, для их применения показаний то же недостаточно, но prp терапия не показана однозначно.
5. Лучше раз в год, но не реже, чем раз в 2г проводить МРТ и следить за изменениями в суставах.
6. Оптимальный вид спорта - плавание. При самоконтроле нагрузок Вы сможете прожить с такими суставами всю жизнь, а можете их угробить окончательно лет за 5 и стать кандидатом на эндопротезирование. Все в Ваших руках.
7. В период ремиссии показаны грязи, массаж, ФТЛ - съездите хотя бы раз в санаторий для пациентов с заболеваниями опорно-двигательного аппарата.
Ортопед, Травматолог
Можно так же пропивать курсами хондропротекторы для профилактики.
Например, Артра или Терафлекс по 1т 2р в день 6 мес и повторный курс через пол года.
Особого эффекта от них не ждите, но для профилактики...
Так же могут быть использованы препараты Цель Т, Траумель С.
Но это все "для поддержки штанов".
Основное - не перегружать суставы.
Клиент
Константин, Спасибо. Я ненавижу плавание. Условно, меня лучше престрелить, чем запретить спорт - бег прежде всего). Я не против любого действенного лечение (медикаментозного, уколов). Поэтому после консультации моего врача в городе, что prp терапия поднимет меня на ноги и я смогу скакать - готова была колоться сколько надо. Смутило, что доктор смотрел только снимок и никаких аналогов вместо этого не предложил, не запросил анализов, не попробовал назначить, ну там уколы, таблетки, хондопротекторы или хоть что-нибудь. Ну и уколы делают в этой же клинике, он и за плату. Это все объясняет. И еще я не рожала пока, к сожалению), что само по себе обещает нагрузки на колено.
Я достаточно выносливый человек, упорный и трудолюбивый. Лечусь по графику и прочее. Как при всех этих полезных качествах вернуться в строй и зажить полунормальной жизнью? С возможностью спорта в ограниченных дозах.
Ортопед, Травматолог
Сделайте гиалуроновую кислоту в оба сустава и бегайте, пока бегается.
2-3 года у Вас есть.
Первыми разорвутся мениски - их придется удалять.
После этого еще можно лет 5- 10 до эндопротезирования побегать.
Потом придется пристрелить.

Клиент
Отлично, когда у врача есть чувство юмора)
Рано престрелите, даже до пенсии не доживу. Я нашему государству такого счастья не доставлю.
Посмотрела видео эндопротезирование...грустно.
Значит, не хотите Вы делать из меня спортсмена. А как же профессиональные бегуны у которых в месяц колено раз по сто выпадает, лыжники и др. Они как живут?
Живут же как-то, кстати и спортом занимаются.
Ортопед, Травматолог
Ирина, добрый день!
Вам показано консервативное лечение, хондропротекторы. Лечение у вас расписано, не буду повторяться. То что касается, бег и прыжки, я бы не советовал. Если будут боли продолжаться можно пойти на артроскопию коленного сустава. PRP точно не надо делать. Носите бандаж -ортез при длительной ходьбе.
Ортопед, Травматолог
Не все могут быть профессиональными бегунами, балетными, цирковыми, космонавтами и так далее.
Гены - наше все. У каждого свой предел. Вы свой превзошли.
Возвращайтесь в рамки, отпущенного Вам природой, и все будет хорошо.
Полюбите плавание, например, дайвинг. Чем не спорт?
Красиво и для суставов не плохо.
Но это Вам решать. Наше дело обозначить рамки и перспективы.