Консультация стоматолога /

Прикушен язык, воспалилась рана — вопрос №1132116

Здравствуйте, девушка 18 лет, 3-4 дня назад прикусила язык, 2й день очень бллит, появился гнойник, есть очень больно, появилась температура 38, но есть и насморк, может, орви, помогите, пожалуйста, чем лечить. Полощет Хлоргексидином, мажет метрогил гелем, прикладывет лед, сильная боль не проходит. Спасибо

Возраст: 18

Хронические болезни: Гэрб

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на фоне ОРВИ и падении иммунитета,к месту травмы присоединилась бактериальная составляющая, Белое это не гной ,как таковой ,а фиброзная пленка, на коже образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта такая пленка. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время раздрожающей пищи сильно острой солёной горячей. Обрабатывате слизистую Мирамистин это тот же хлоргикседин но менее противный на вкус. Пародонтоцид гель, салкосерил дентальный гель, помогает. Лизобакт таблетки для рассасывания снимают восполение. Почитайте , пожалуйста, внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если в течении нескольких дней не начнется улучшение , то надо показаться на очный прием к стоматологу хирургу. И необходимо лечить ОРВИ. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо большое, послушаю всех
Клиент
Андрей, ничего нет в аптеках из ваших рекомендаций, чем можно заменить, скажите, пожалуйста
Клиент
Андрей, и ещё, на фото ге видно, но говорит, кусочек языка как будто висит, это удалять или есть варианты?
Стоматолог
Не удно ничего удалять ,не переживайте, пожалуйста. Это просто отёк на месте травмы. Он уйдет, как только начнет стихать восполение. Лизобакт можно заменить Имудоном ,тоже таблетки для рассасывания. Салкосерил дентальный гель ни чем не заменить((. Пародонтоцид гель,поробуйте заменить афтофиксом. Инструкции ,читайте , внимательно,чтоб не было противопоказаний. И покажитесь при первой возможности на очный прием к стоматологу хирургу, желательно опытному с хорошими рекомендациями которому можно доверять, поищите через друзей и знакомых, сарофанное радио лучьший источник информации. Если ОрВИ позволяет по самачувствию добраться до доктора , покажитесь. На месте проще при очном осмотре понять происходящее и дать верные назначения ,которые можно купить .
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое, будем лечиться, на прием попадет не раньше пятницы, бкдем надеяться, что все заживет к тому времени. Хорошего дня 👌
Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое. Еда теплая мягкая. Если сильно болит перед едой смазывать холисалом (как обезболивающее и противовоспалительное), после еды полоскать хлоргексидин 0,05 или мирамистин, отвар трав шалфей ромашка. После смазывать солкосерилом адгезивной дентальной пастой для заживления, после 20 мин не пить не есть. Заживает 7-10 дней. Исключить травмирующий фактор, не прикусывать. Гигиена полости рта и языка.
Клиент
Анна, спасибо большое
Стоматолог
Елена, здравствуйте. На фото нижней части языка у девушки стоматит, на фото верхней части языка травма. Полоскание 1ч.л перекиси водорода 3%разведите в 0,5 стакане воды 3-4 раза в день. После обрабатывайте больные участки гель Асепта. Температура при стоматите может быть, но скорее она из-за ОРВИ, в любом случае обильное питьё обычной тёплой водой, желателен спокойный режим дня, без посещения учебного заведения.
Стоматолог
Добрый день , вам важно исключить острую , горячую , кислую и твёрдую пищу , поддерживать гигиену полости рта хорошую . Начните полоскание раствором мирамистин и нанесение на очаг дентальную мазь солкосерил . Старайтесь кушать аккуратно , чтобы не травмировать повторно данное место . Все пройдёт , не переживайте , примерно 7-14 дней .
Клиент
Екатерина, спасибо большое, надеемся, пройдет, только пока болит очень, второй день не ест, чай один пьёт
Стоматолог
Да , понимаю вас , это очень неприятно . Для снятия болевого синдрома можно можно рассасывать гексорал табс или наносить гель камистад .
Стоматолог
Здравствуйте.Гнойника нет,это фибриновый налет.На язвочку можно наносить гель Аргакол,полоскать Мирамистином (все это 3 раза в день в течении недели), рассасывать Лизобакт.Обратится к участковому терапевту для лечения ОРВИ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Продолжайте ванночки с раствором хлоргексидина и спрей гексорал,орошать афту
Стоматолог
Елена, здравствуйте. Только одна эррозия? Больше нет во рту подобных ранок?
Обрабатывать Мирамистином, аппликации с мазью Асепта. Исключить грубую, острую, горячую пищу.
Если в течение пары дней не будет улучшений, то на прием к доктору очный.