Консультация ревматолога /

Скв? Или нужен дерматолог — вопрос №2004194

Здравствуйте, вот уже с января беспокоит такое лицо, по утрам практически ничего не видно, ближе к вечеру покраснения сильнее. Ничем специфическим не лечу только увлажненяю кожу. Может ли это быть ранним проявлением скв или это все же что-то в области врача дерматолога. Очень волнуюсь

Возраст: 21

Ревматолог, Терапевт
Добрый день, похоже на фотодерматоз, что-то могло спровоцировать покраснения? Стресс, отдых за границей, новая косметика, БАДы? При нагрузке покраснения не усиливается? Больше никаких симптомов нет? Выраженная слабость, массивное выпадение волос, боли в суставах, одышки? Общий анализ крови и мочи давно выполняли? Анемии нет? В семье аутоимунных заболеваний не было?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте, это точно не фотодерматоз, так как это появилось в январе. В роду нет заболеваний. Слабости одышки нет, ну одышка только после нагрузки. Волосы выпадают только сразу после мытья головы. ОАК выполняла в январе и феврале (лицо уже было такое) оак в норме, анализ мочи в сентябре был в норме
Клиент
Кристина Станиславовна, анемии нет
Клиент
Кристина Станиславовна, суставы не болят, может пару минут поболеть и пройти но долго и мучительно не болит и бывает редко
Ревматолог, Терапевт
Никаких объективных данных за СКВ не вижу у вас. Кожный синдром при СКВ имеет яркую окраску, располагается в виде "бабочки" с крыльев носа, и не изменяет интенсивность в течение дня.Нужно подобрать хорошие уходовые крема для лица.
Клиент
Кристина Станиславовна, ой спасибо вам за успокоение
Клиент
Кристина Станиславовна, а у меня есть какие-то точки на носу на крыльях
Ревматолог, Терапевт
Это не про волчанку, забудьте это слово и живите спокойно!)
Клиент
Кристина Станиславовна, благодарю!
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте! Не переживайте! Это не имеет ничего общего с волчанкой. Вам нужен хороший дерматолог и косметолог,подобрать правильный уход за кожей лица.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Леонидовна, спасибо, тогда наверное начну уже лечение дерматолога и не буду нервничать из-за этого! Как говорится все проблемы от головы
Клиент
Ольга Леонидовна, вы уверены?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
При СКВ совершенно другие высыпания. Плюс всегда есть системность ( жалобы какие то ещё бы были у вас). Это не волчанка