Консультация ревматолога /

Хруст в грудине — вопрос №2005705

Здравствуйте, мне 39 лет . Последние полтора года хрустит грудина , если выпрямляюсь или даже лежу и пытаюсь встать , бывает так что слышу как щелчек как будто что-то мешает в грудине , а иногда слышу как хрустит много хрящей . Что это может быть ? И куда обращаться ?

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравсвтуйте, хруст в суставах (без боли) является вариантом нормы.На рентгене патологии нет. Возможно,хрустят грудинно-реберные сочленения, какой у Вас образ жизни? Занимаетесь спортом? Хронические заболевания? Сколиоз есть? Какой жесткости матрас? Молочные продукты употребляете?
Принятый ответ
Клиент
Кристина Станиславовна, здравствуйте. Да спортом занимаюсь , много бегаю , матрас средней жесткости не особо удобный , хронический заболеваний нет ( но с детства все суставы похрустывают ) сколиоз есть , молочные продукты употребляю, но немного
Ревматолог, Терапевт
Какая степень сколиоза? Спондилограмму выполняли? Витамин Д проверяли? Гипермобильность в суставах есть? Травмы, вывихи растяжения?
Клиент
Кристина Станиславовна, сложно сказать какая степень сколиоза , спондилограмму не делал, гипермобильности нет , травма как мне кажется была , но давно упал с лыж и болела грудная клетка ( возможно было сломано ребро ) . Но все было норм , только последние два года наблюдаю эти щелчки и хруст ( боли пот этом нет ) витамин д не проверял
Ревматолог, Терапевт
Займитесь коррекцией сколиоза, выполните спондилограммы с последующей консультацией ортопеда, ЛФК, подключить плаванье. Выполните анализ на витамин Д: целевой уровень не менее 50 нг/мл, при уровне менее 30 нг/мл- 7000 ЕД в сутки в течение 3 месяцев, препараты кальция курсами 2-3 раза в год. В назначении хондропротекторов пока необходимости нет.
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер!
Само по себе звуковое сопровождение суставных движений не является патологией, если не сопровождается болью, визуальными изменениями и нарушением функции.
Как правило, достаточно вести здоровый образ жизни: двигательная активность, растяжка, плавание, пища богатая кальцием, поддержание нормального уровня витамина Д.