Консультация психиатра /

ЗОЛОФТ, ТРЕВОЖНО ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО — вопрос №2037528

ТРЕВОЖНО ДЕПРЕССИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

2 месяц приема золофта, вышел на 100 мг (уже три недели)

Каждый второй день после приема, где то через час ... начинается приступ депрессии, прямо таки жесткий, глубокий ... длится 1-2 часа, потом резко отпускает и выхожу в ровное состояние

А бывает такое, что вместо депрессии накатывает какая то быдло самоуверенность (она длится значительно дольше)

Что это может быть, недостаточная дозировка или что то еще?

Психиатр
Здравствуйте, Сергей!
Возможно, что вам необходима больше дозировка.
Также зависит от того, что было изначально.
Больше тревожных проявлений или депрессивных?
Насколько изменилось состояние по сравнению с тем, что было? в чем улучшение?
Клиент
Николай Александрович, гораздо больше тревоги, депрессии приступами (скорее всего из за хронической тревоги появляется депрессия)

Сейчас по улучшениям - ушли навязчивые мысли, лучше спится, больше энергии, прошел дереал, все проблемы легко решаются, стрессы без срывов и тд, вообщем прогресс очевидно есть 👍🏻 повысился запас прочности нервов
Психиатр
Отлично, прекрасно, что есть такое улучшение)
Вообще согласно врачебному руководству (КР): если минимальная дозировка (50 мг), принимаемая в течение 4-6 нед оказывает только частичный эффект, то необходимо поднимать до максимальной по инструкции (200). Или меньше - если 200 тяжело переносить.
Так что - допустимо поднимать каждую неделю по 25-50 мг и наблюдать за состоянием.
Психиатр
Здравствуйте!
По описанию создается впечатление, что 100 мг не достаточно для стабилизации психоэмоционального состояния, в таком случае нужно повысить дозировку до 125 мг и ожидать эффекта в течение 2 недель, если также без динамики, то повысить до 150 мг/сут. Не бойтесь, это не инверсия фазы, вы же продолжаете принимать ламотриджин?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, ламотриджин уже до 150 дошел. Меньше не вариант, под вечер разгоняет, суета в голове
Клиент
Анжела Вильевна, сплю по 8 часов и даже больше, так что да, инверсии нет стопроцентно 👍🏻
Клиент
Анжела Вильевна, при инверсии ложишься бодрым, спишь 4 часа, встаешь бодрым )
Психотерапевт
Здравствуйте!
Судя по всему, что да, дозировка недостаточная и отсюда такие эмоциональные скачки и происходят.
В идеале при терапии тревожно-депрессивного расстройства добавлять еще и психотерапию (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).

А золофт можно попробовать поднять до 125мг и оценивать динамику, дозировка у Вас средняя, скажем так, есть еще куда в в случае необходимости поднимать.

Будьте здоровы!