Консультация психиатра /

Откат на золофте — вопрос №2056038

Здравствуйте, пью золофт уже почти 2 месяца начинала с 25 мг. С 20 марта в дозировке 100 мг, очень тяжело заходил, усиливалась тревога, неделю как стало нормально, но со вчерашнего дня почувствовала снижение настроения, и была паническая атака, сегодня утром проснулась с дикой тревогой, тошнотой, рвотным рефлексом, крутит в животе, в туалет уже два раза сходила, состояние сильной тревоги, голова как будто плохо соображает тело все в напряжении, скованность. Подскажите, что это может быть , не похоже ли это на серотониновый синдром, последнее время стала замечать, что давление поднимается не

Возраст: 43

Психиатр
Здравствуйте, измерьте пожалуйста температуру и опишите подробнее как скованность проявляется
Давление до каких цифр поднимается?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, температура 36,6 давление до 130/90
Клиент
Екатерина Дмитриевна, скованность поднимаются плечи вверх, чувствую, что тело напряжено
Психиатр
То что температуры нет хорошо, но состояние ваше настораживает и важен именно очный осмотр психиатра или невролога, важно посмотреть рефлексы и очно оценить состояние. Потому что в дифференциальном плане это может быть серотониновый синдром, хотя предпосылок нет, дозировку это давно уже принимаете, может быть откат,из-за недостаточной дозировки или просто побочные эффекты, говорящие о том, что препарат не подходит, везде тактика будет различаться. Запишитесь на завтра к врачу очно обязательно.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хорошо , спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Какие-то препараты совместно принимали?
Можно предположить начало серотонинового синдрома, однако он возникает спустя месяц после повышения дозы.
Есть какие-то транквилизаторы или анксиолитическ у Вас?
Если в течение двух-трёх дней состояние будет прежним, то уменьшайте дозу до 50 мг.