Консультация психиатра /

Мучает депрессия с неприятными физическими симптомами — вопрос №2059193

Здравствуйте. В 2019 году у меня умерла мама. С тех пор мучаюсь депрессией. Ставили тяжелую. Лежала несколько раз в больнице. Перепила множество таблеток, включая антидепрессанты. Становилось то лучше, то хуже. Перед последним моим пребыванием в больнице, меня мучали какая-то необьяснимая слабость какая-то и сильнейшее напряжение в грудной клетке (у кардиолога я была. проблемы, для такого состояния, не нашли). Это напряжение (точно его даже словами описать не могу) сопровождалось и сильными неприятными ощущениями в груди. Так, что я даже с кровати вставала с трудом. О работе и домашних делах речи и не шло. В больнице стало легче. Неприятные ощущения в груди прошли. Настроение только никакого у меня было. Ничего не хотелось. Назначили амитриптилин 3 раза в день, ламотриджин 1 раз в обед. После стационара прошло 3 месяца. Сейчас снова начинаются те же симптомы с ощущениями в груди (будто там все напряжено, как-будто сковало), плюс настроение такое, что вообще ничего не интересует, ничего не хочу. Даже разговаривать. Друзья или какие-либо занятия меня просто раздражают. Не радуют даже какие-либо приятные события. Съездить куда-нибудь или сходить для меня просто каторга. За собой ухаживать тоже нет никакого желания. К психологам я обращалась неоднократно. Занятия с ними не помогали вообще. Что мне делать? Как избавится от неприятных симптомов и ужасно плохого настроения?

Возраст: 47

Хронические болезни: Пиелонефрит

Психиатр
Здравствуйте, необходима коррекция доз или схемы в целом. Какие сейчас дозировки ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Амитриптилин 3 раза в день по 25 мг утром и в обед, вечером 50 гр, ламотриджин 25 мг в обед.
Психиатр
Либо с амириптилином работать, увеличивая раз в 5 -7 дней 25-50-50, 50-3 раза в день, либо заменить на препарат другой группы, более современный вариант венлафаксин например, ципралекс. Обсудите варианты с врачом
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Екатерина Дмитриевна, венлафаксин и ципралекс я пила, не помогали. Попробую увеличить дозировку амитриптилина. Спасибо
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Марина.
Необходимо либо дальше повышать амитриптилин, лиьотменять на антидепрессант другой группы, например: сертралин или феварин.
А психолога сменить на психотерапеват, хорошо помогает работа в технике КПТ