Консультация психиатра /

Вздрагивания перед сном — вопрос №2059623

Чуть меньше месяца назад я обращалась сюда с проблемой , что я вздрагиваю перед сном. И не одна какая-то мышца, а несколько и даже дергается голова.
Я обратилась к неврологу.
Пропила месяц фенибут и 3 недели атаракс + магний.
Ситуация улучшилась , сон стал крепче, но вздрагивания остались. Меньше, чем раньте, но остались. Я боюсь засыпать из-за этого. На днях хотела вздремнуть в машине, но у меня сильно дернулась голова и я испугалась

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте, пройдите пожалуйста тест Бека на тревогу и прикрепите результат; атаракс в какой дозировке принимаете?
Ээг делали?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, атаракс 25 мг на ночь
Тест: 5 баллов
ЭЭГ не делала, у меня нет финансовой возможности
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне сказали, что ээг стоит около 110.000 р
Психиатр
Это где такие цены?модет что-то перепутали?в пределах 3 тысяч по стране.Вообще можно по направления от невролога бесплатно сделать.
Психиатр
Вы на депрессию прошли тест, надо тоже бека, но на тревогу
Клиент
Екатерина Дмитриевна, прошла
Психиатр
Отлично, а вы сами как свой уровень тревоги оцениваете по шкале от 0 до 100 и какой желаете иметь в идеале?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, желаю ноль. Оцениваю на 7 из 10
Психиатр
0- это невозможно, потому что тревога-защитный механизм и часть нашей жизни, но порой она начинает работать черезмерно, как поломанная сигнализация, тогда надо уже с ней разбираться. можно думать о тревожном расстройстве, лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, афобазола, фенибута будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги; есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс( несмотря на отсутствие депрессии), если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.из антидепрессантов могу рекомендовать: рокона, пароксетин, золофт; из анксиолитиков- препараты для снятия тревоги, самостоятельно они не лечат, идут как дополнение к антидепрессанту (атаракс, буспирон, грандаксин, тералиджен); однако стоит набраться терпения, эффект от терапии накопительный и оценивается минимум через 3-4 недели приёма в правильной дозировке;курс 8-12 мес в среднем.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по джекобсону, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое! Я бы с радостью поработала с психиатром, но найти действительно хорошего специалиста непросто. У нас город-миллионник и мне не порекомендовали ни одного …
Я правильно понимаю: все препараты рецептурные?
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а еще я боюсь, как бы эти вздрагивания не были признаком какого-то страшного заболевания
Психиатр
Поищите онлайн врача, можно психотерапией и в видео формате заниматься. Что бы все исключить надо ээг сделать, но не за такую сумму разумеется, поищите более адекватные варианты.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, а с вами можно онлайн заниматься? Вы единственная максимально развернуть ответили на мой запрос
Психиатр
Я психотерапию не практикую, только по медикаментозному лечению консультирую.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, поняла, спасибо