Консультация психиатра /

Приём флуоксетина — вопрос №2060639

Принимаю флуоксетин 20 мг/сут. 1.5 месяца. Врач прописывал 60 мг/сутки как итоговую дозу. Наращивать не стала до 60мг, потому что и от 20мг был эффект. У меня тревожно-депрессивное расстройство, РПП и ОКР . На флуоксетине могу нормально жить. Без него постоянно хочу есть , не насыщаюсь даже большим количеством пищи, обостряется окр ( постоянно убираюсь, раставляю по своим местам и поправляю , чтобы ровно по миллиметра стояло, очень мешает это жить ) . На флуоксетине как-то отпускает и я намного меньше обращаю внимание на это. Хотя полностью не уходит. И также без флуоксетина теряется мотивация что-либо делать, появляется понимание, что дищнь полностью бессмысленна и появляется постоянная усталость, даже после длительного сна.

Я понимаю уже более 5 лет КОК Белара. Черещ полтора месяца флуоксетина появилось прорывное кровотечение , которое не проходит уже 2 недели (как будто очень скучные месячные) . Прочитала , что флуоксетин может вести себя так с КОК. И вызывать прорывные кровотечения.

Без флуоксетина не могу и от белары отказываться тоже не хочу. Оба препарата замечательно подходят. Только,к сожалению, видимо не совместимы . Подскажите, пожалуйста, как поступить этой ситуации ?

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Однозначно нужно обратиться к гинекологу. Кроме того при РПП показана психотерапия когнитивно- поведенческая, а не только антидепрессант. Нужно будет менять либо антидепрессанты либо кок.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, посетите гинеколога и обсудите замену препарат, если это никак не возможно, то можно еще феварин рассмотреть, тоже при рпп подходит так же важно подключить психотерапию по методике кпт, тогда постепенно сможете отказаться от антидепрессантов.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я Белару принимаю 5 лет. Она мне идеально подходит. С гормонами я не собираюсь эксперемертировать. Лучше уж от АД откажусь. Феварин я пробовала, эффекта 0. У меня тревожно -депрессивные расстройство. На его фоне обостряется окр и рпп. Мне не помогает психолог. Мне не помогают все эти терапии. Я знаю откуда родом мои проблемы и как их решить. Я знаю как работает терапия. На АД у меня меняется поведение без всяких психологов и проблемы уходят , самое главное уходит тревога и аппатия, и я перестаю убираться целыми днями и выравнивать вещи на полках и есть все подряд.

Также я нашла статьи в интернете, что все СИОЗС могут вызыввтт прорывные кровотечения при приеме КОК. (Странно, что на этом сайте врачи не знают этого)
Психиатр
У одних препаратов риски меньше, у других больше
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
В Вашем случае нужно менять либо антидепрессант, либо КОК.
Вместо антидепрессанта можно рассмотреть приём Солиана - это нейролептик, в небольших дозах хорошо помогает при ОКР.
Либо искать свой антидепрессант
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, солиана стоит за 30 табл.от 6тыс руб. Я точно не буду его принимать ))) скажите, пожалуйста, слишком ли опасно , если я буду не смотря на прорывное кровотечение ещё месяц хотя бы принимать флуоксетин ? Прям особо дискомфорта не приносит оно. Просто мажущие выделения , потерпеть могу пока принимаю АД. К тому же в аннотации к флуоксетину указано в побочных явлениях возможно маточное кровотечение. Возможно оно пройдёт само? И это не от приёма белары.
Психиатр, Сексолог
Не могу сказать, опасно это или нет, на Ваш страх и риск.
Обследуйтесь у гинеколога, чтобы оценить риски.