Консультация хирурга /

Разрыв связок голеностопа — вопрос №2062517

Здравствуйте! В августе 2023 года, во время игры в футбол, я получил сильное повреждение голеностопного сустава. После проведенного МРТ, несмотря на то, что в описании было указано, что имеется разрыв таранно-малоберцовой связки, врач не согласился с данной информацией и назначил консервативное лечение. На сегодняшний момент, при ходьбе даже на незначительные расстояния, ощущается дискомфорт и боли, постоянная отечность сустава. При повторном приеме, врач все равно настаивает на консервативном лечении, утверждая, что необходимо время для полного восстановления связки.
Я сходил на прием уже к другому врачу и он сразу на осмотре сказал, что требуется операция, так как уже застарелый разрыв связки, но предварительно попросил еще раз сделать МРТ, так как по старому МРТ очень плохо все видно) Сделал свежие снимки МРТ чтобы понять, насколько действительно нужна операция или все таки можно и без нее восстановить работоспособность связок?

1. Магнитно-резонансная томография суставов (голеностопного сустава) (ЛД_F70.04.05.0.008) от 18.04.2024
Просмотр исследования: http://dcm-viewer.medsi.ru:80?study=QXdKbnZkL3NoQWdYbXhaS3Y5dTNPM0NwY3lxTDQ5TUxSTXdYSHJ2ZTdtUXZwQzUyZ2ZHb0ZTTCtkWHFNNnRvTlJaOXI%3D
Архив с исследованием для скачивания: https://ru-msk-dr3-1.store.cloud.mts.ru/cacea5a14ec14bde8975ec4a59e1f2e3/b327c0fafd344849bbc384ba239fc48b.zip

Ссылки будут действительны до 2024-04-26 00:00:00.

Возраст: 49

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Сергей !
Просмотреть исследование не удаётся , появляется формулировка : " Купить лицензию программы WindowsRAR" !
Прикрепите результат МРТ сюда к вопросу !
Клиент
Яков Ашотович, прикрепил описание МРТ и отправляю Вам ссылку на само МРТ. Попробуйте снова перейти по ним и скачать
http://dcm-viewer.medsi.ru/?study=QXdKbnZkL3NoQWdYbXhaS3Y5dTNPM0NwY3lxTDQ5TUxSTXdYSHJ2ZTdtUXZwQzUyZ2ZHb0ZTTCtkWHFNNnRvTlJaOXI%3D

https://ru-msk-dr3-1.store.cloud.mts.ru/cacea5a14ec14bde8975ec4a59e1f2e3/b327c0fafd344849bbc384ba239fc48b.zip
Хирург
Посмотрел результаты !
Результат второй МРТ значительно отличается позитивностью от результата первой ! Если в результате первой определялось полное повреждение некоторых структур , в частности таранно - малоберцовой связки , то сейчас этого нет ! Либо повреждение тога имело место и за это время зажило , либо тогда была ошибочная трактовка повреждения !
Хотел бы Вам сказать , что даже при значимом повреждении связок голеностопного сустава , Вы не имели такое примитивное представление , что доктора взяли иголку с ниткой зашили поврежденные связки и всё стало на свои места !Если и доходит дело до операции при явных полных разрывах , то далеко не всегда эти операции даже выполненные в клиниках федерального уровня дают хорошие результаты !
Если бы вторая МРТ показала бы что у Вас всё такое же положение как после первой , т.е. если бы результат был подтвержден , то я бы рекомендовал Вам обратиться с результатами МРТ в ЦИТО (ФГБУ "НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова") для проведения операции по восстановлению разорванных связок с применением высоких технологий ! Но тех изменений нет , фактически полного разрыва никакого из образований в суставе не имеется , а значит операция не нужна !
Вы тем не менее можете консультироваться в ЦИТО , вот ссылка с их контактными данными :
https://www.cito-priorov.ru/contacts/

Наиболее значимое повреждение у Вас сейчас это повреждение задней межберцовой связки ! Эта связка вместе с одноименной передней связкой и с дистальным межберцовым синдесмозом удерживают прилипшее друг к другу состояние обеих берцовых костей , т.к. в противном случае таранная кость перестаёт стабильно удерживаться между двумя лодыжками и возникает так называемый наружный подвывих стопы ! Вот если бы у Вас была такая картина , то это конечно же стал бы поводом для операции ! Но у Вас этого нет , у Вас повреждена лишь задняя м/б связка , а передняя и межберцовый синдесмоз целы и нет подвывиха !
На мой взгляд Вам операция никакая не нужна , нужно хорошее консервативное реабилитационное лечение(НПВС,
хондропротекторы и самое главное , - физиотерапевтическое лечение (УВЧ, магнитотерапия , курс
парафинотерапии ) курс массажа , курс ЛФК ) !

Здоровья Вам и удачи !
Хирург
Сергей, доступно, понятно ли я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, Вы все написали понятно и обнадежили меня) Только один из врачей, осматривавший меня, сказал, что так как я веду активный образ жизни, то мне необходима операция, а если я дальше ограничусь работай в офисе и дома диваном, то можно и не оперировать. Тем более уже прошло 8 месяцев с момента получения травмы, а боли не проходят. Поэтому я и в замешательстве, так как я вел и хочу дальше вести активный образ жизни). Все эти факторы меня и вводят в сомнения))
Хирург
Не могу согласиться с доводами Вашего доктора ! Голеностоп это такое и подвижное и с значимой опорной функцией место , что оно у всех тех кто способен ходить активно ! И , что , если спортом не занимаетесь , то хромать всю оставшуюся жизнь и терпеть боль ?! Это я просто к логике доктора , а не к тому , что нужна операция !
У Вас всё постепенно нормализуется без операции !
Да проблема у Вас затянулась , но я полагаю , что ситуация у Вас не такая как в первое время после
травмы , положительная динамика всё равно , наверняка имеется , но согласен , она не достаточная , нужно и время ещё 2 - 3 месяца и доработать нужно консервативными методами (реабилитация ) ! Думаю , что это в Вашей ситуации лучший , наиболее оптимальный вариант ! Операции , по восстановлению связочного аппарата если в коленном суставе чаще всего , примерно в 70% заканчиваются успешно , с хорошим результатом , то в голеностопе это намного ниже , 50 : 50 !
Подтверждаю своё мнение , что операция никакая не нужна , что при консервативном долечивании у Вас прогноз хороший ! Оставляю за Вами право консультироваться в ЦИТО , где я думаю , что тоже Вам рекомендовать операцию никто не будет !
Обращаться Вам в платные клиники не советую , так как там очень часто ведущим фактором при определении оперировать или нет становятся не реальные показания а деньги !
Ещё раз здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам большое! Вы меня снова оптимизмом зарядили. Буду сейчас упор делать на ЛФК и следовать Вашим советам! И Вам здоровья и удачи!
Хирург
Сергей, здравствуйте 😊
Для получения более детальной информации можете задать данный вопрос врачам-травматологам или врачам-ортопедам, переадресовав вопрос им.
Это можно сделать в настройках вопроса.
Клиент
Дмитрий Юрьевич, хорошо, так и сделаю, спасибо!