Консультация психиатра /

Больница от военкомата — вопрос №2062990

Здравствуйте. Психиатр военкомата дал сыну направление в психиатрическую больницу на обследование. По причине то, что тот год назад проходил тесты от военкомата, дали категорию "Г" на год. И вот год прошёл, а информация устарела, надо обновить. Иначе нельзя выставить окончательно категорию и отправить личное дело в вышестоящий городской военкомат на КМО.
Психиатр выдал акт. И там предварительно указан диагноз F06.
Подскажите пожалуйста, это очень опасно?
Я немного почитала - f06 это расстройства связанные с органическим поражением мозга! И их там много видов. Но у сына никогда не было ни травм, ни при рождении ничего. На учёте в пнд никогда не стоял. Год назад видимо тест в военкомате завалил и может пожаловался на сниженное настроение. И всё.
Объясните, пожалуйста, что это за диагноз? Это очень серьёзно? Какие последствия для жизни если вдруг что-то найдут(пусть даже самое лёгкое)?
И можно ли отказаться от госпитализации именно в стационар, а заменить его на дневной? Сколько времени обычно держат призывников?
Что-то совсем страшно!

Возраст: 21

Психиатр
Здравствуйте, отказаться нельзя, на дневной тоже, обычно такое не практикуется . Госпитализация на обследование занимает от 5 до 14 дней, от загруженности зависит, лечение никакого не назначают. Это предварительный диагноз и учитывая, что никакой патологии нет органической, то наврятли такой диагноз будет, вообще может врач ошибся, часто с f60 направляют. В целом не переживайте раньше времени, в военкомате часто по любому поводу перестраховываются и на счет диагноза особо не заморачиваться при направлении, в больнице комиссия будет смотреть, там разберутся.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, Спасибо большое за ответ!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Проводят в стационаре просто обследование никто лечить не будет! Бояться не имеет смысла это отдельное отделение для призывников, 2 недели обычно занимает. Диагноз предварительно написан, обязательно нужна патология органическая то есть заключение невролога,- без этого данный диагноз не имеет силы. Пройдет там невролога и психолога, проведут ээг если нужно неврологу будет . Отказ тут не рассматривается, если написано стационарная Военная экспертиза то туда в стационар, бывает еще амбулаторно это направление идет в ПНД.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер. К сожалению, от вашего желания уде ничего не зависит, для комиссования нужно обследование. Только в стационаре. Обычно это 14 дней. Ничего страшного у вашего сына не нашли, это довольно распространенный и формальный диагноз, для его установления подойдёт любой аргумент, начиная от болей головных раз в неделю и заканчивая нестандартной ээг.
Клиент
Айше, Спасибо. Скажите, пожалуйста, а если вдруг что-то поставят ему, хоть самое лёгкое,это правда что сложно в последствии снять диагноз? Просто читала, что люди и в стационарах лежат и посещают пнд и подают на переосведетельствование, но диагноз, даже если здоров, не снимают.
Психиатр, Психотерапевт
Всё верно, не снимут в дальнейшем. Будут проблемы с разными разрешениями на работу и на оружие
Психиатр, Психотерапевт
Но к сожалению тут от вас особо ничего не зависит. Если он хорошо учился в школе и хорошо проявляет себя на работе, то соберите характеристики, аттестат отнесите.