Консультация хирурга /

Пятка болит — вопрос №2063230

Уже 1.5 месяца болит пятка на правой ноге. Болит при ходьбе, в состоянии покоя не болит. Отечности нет. Сделала рентген, результаты прикрепляю. Ходила к терапевту, она сказала, что у меня пяточная шпора и отправила на приём к травматологу.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте.
Да, на снимках похоже что у Вас формируются пяточные шпоры или плантарный фасциит.
Причин появления шпор много - это и избыточный вес, и плоскостопие, и различная деформация стоп, и сколиоз, и остеохондроз и много еще чего.
Подошвенная фасция обеспечивает статическую поддержку свода стопы. Хроническая перегрузка данной структуры приводит к формированию микроразрывов в области прикрепления подошвенного апоневроза к пяточной кости. Повторяющиеся эпизоды травмы приводят к формированию очага асептического воспаления и периостита.
Лечением занимаются травматологи-ортопеды.
Методов лечения пяточных шпор много, но для снятия боли эффективна УВТ (ударно-волновая терапия) и другие методы физиолечения.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Да по снимкам и описанию терапевт верно Вас сориентировал на осмотр травматолога -ортопеда. По обследованию признаки "пяточной шпоры" (плантарного фасциита) есть. И жалобы характерные.
Для лечения : - Отдых и снижение нагрузки на больную стопу.
-Обувь с удобной стелькой и дополнительной поддержкой ноги может помочь снизить нагрузку на стопу и уменьшить болезненность. Специальные подпяточники.
- Физиолечение: ультразвуковая терапия, УВЧ. Также хорошим эффектом обладает ударно-волновая терапия и лазеротерапия .
- Упражнения: Раскатывание мячом. Возьмите мячик для тенниса и катайте его под стопой вперед-назад (по центру стопы, по боковым отделам) в течение 2-3 минут каждый день.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Наталья !
Пяточных шпор как таковых у Вас нет , у Вас имеет место
Энтезопатия – это воспалительное заболевание энтеза, то есть места соединения сухожилия с костью. Это дегенеративный процесс !
Другое дело , что дегенеративный процесс, где бы он не развивался (суставы , места креплений сухожилий ) является предвестником формирования остеофитов и если этот остеофит в области пяточного бугра , то принято его называть шпорой ! У Вас пока остеофита (шпоры ) нет , есть энтезопатия котроую нужно лечить !

Как лечить ?
Лечение нужно начинать с самого простого , это сочетание НПВС с физиотерапией !
В моей практике хорошо помогает такое сочетание :
- ГЕНИТРОН 15МГ.(если в Вашей аптеке его не окажется , то можно его заменить МЕЛОКСИКАМОМ , дозировка и схема лечения которого такая же ! ) ВНУТРИМЫШЕЧНО , 1 РАЗ В ДЕНЬ, 6 ДНЕЙ;
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ НА ОБЛАСТЬ ПЯТКИ 1 РАЗ В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ ПЯТКИ И ОКРЕСТНОСТЕЙ 2 РАЗА В ДЕНЬ 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 30 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .

Такое лечение как правило помогает , боль как правило
исчезает !Не часто , но бывают и случаи , когда боль продолжает сохранятся ! В таких случаях выбора не остаётся приходится однократно локально в точку боли вводить стероидный препарат (либо ДИПРОСПАН либо МЕТИПРЕД ДЕПО СУСПЕНЗИЯ ) после них как правило боль снимается !
УВТ и дороговато и особого эффекта не дает !
Здоровья Вам и удачи !
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
Исходя из жалоб, у Вас плантарный фасциит, т.е. пяточная шпора.
Вам необходимо:
🔹«Димексид» (гель) на область пятки, под повязку;
🔹При болях — НПВС («Найз», например), согласно инструкции;
🔹В медтехнике или ортопедическом салоне купить специальные стельки или подпятники;
🔹Необходимо обратиться в кабинет физиотерапии, чтобы Вам назначили ударно-волновую терапию (10 сеансов);
🔹Если эффекта не будет, то тогда к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду, чтобы сделать укол.
Здоровья Вам⚕️