Консультация стоматолога /

Уплотнение на слизистой щеки — вопрос №2063380

Добрый день! На слизистой щеки в районе нижнего третьего зуба от середины (клыка) небольшое уплотнение-шишечка.Переживала и прикусывала это место пока не обратила внимание и не стала контролировать. Уплотнение уменьшилось, но до конца не ушло. На ощупь мягкое,розового цвета,но если пальцем нажать то белеет. Что это?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но это похоже действительно на место травмирования слизистой ,которая происходит незамеченно,возможно на фоне особенностей строения прикуса. Может образовываться закупорка выводного протока мелкой слюнной или сальной железы. Такие железы во множестве расположены в слизистой. Закупорка протока обратимое явление ,а может возникать киста железы. Сразу уточню,нет ничего страшного.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Если не доставляет неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор. Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, спасибо Вам большое за ответ. Место зубом не травмируется, это я его прикусывала продолжительный период времени пока не обращала внимания и сама себя не остановила. Шишечка не мешает,языком почти не ощущается,только если вывернуть эту часть щеки наружу видно.
Стоматолог
Чтоб не думать об этом и не загонять себя в стрессовое состояние разными мыслями , да и вообще ,всегда лучше перестраховаться ,чем пропустить,что-то важное,раз есть вопросы, покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит и успокоит в плане разных предположений.
Клиент
Андрей, вчера играла в волейбол и случайно очень сильно прикусила это место. Кусочек слизистой откусился,крови было мало,но под этим кусочком слизистой теперь что-то белое шершавое. Что делать,как заживить? Фото подгрузила
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Белое может быть рубцом на месте свежей травмы,может быть это фиброзная плёнка. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта, такая плёнка. Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, обязательно нужен очный осмотр ,как мы говорили выше. Постоянное травмирование слизистой,не хорошо,могут быть проблемы.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь.После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. И обязательно на очный прием к стоматологу хирургу.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте,
фото- не самый точный метод диагностики, образование может быть как рубцов на месте хронической травмы, так и доброкачественной опухолью( папиллома, фиброма).
Сейчас не травмировать, наблюдать, если будет увеличиваться-ичсечь, если нет- просто наблюдать
Клиент
Светлана, вчера играла в волейбол и случайно очень сильно прикусила это место. Кусочек слизистой откусился,крови было мало,но под этим кусочком слизистой теперь что-то белое шершавое. Что делать,как заживить? Фото подгрузила
Стоматолог
не травмировать,
пища нераздражающая, пить отвар ромашки, мазать- винилин, аевит, дентинейл натура
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое!