Консультация травматолога /

Подвывих голеностопного сустава — вопрос №2063726

Ребёнку 5 лет. В один день у него заболели ноги после тренировки (ходит на борьбу). Также были другие симптомы другой болезни. Как позже выяснилось, что началась ветрянка + боли в ногах. К сожалению, ветрянка прошла тяжело, более 3ех недели лежали дома. Ветрянка прошла, боли в ногах не прекратились. После ветрянки, я ходила с сыном в педиатру, неврологу и двум ортопедам, сдали кучу анализов. На все это потратили еще 2 недели. Все анализы хорошие. В итоге, только последний ортопед сказал, что у сына подвывих голеностопного сустава двух ног. Записал диагноз как ПВДС. Назначил лфк, физио и обувь ортопедическую. Я волнуюсь, что мы упустили целый месяц от болей, а боль в ногах до сих пор не прошла. Конечно, боль в правой ноге, как я вижу, уже меньше, жалоб на нее меньше. И встает на нее без боли. А вот с левой хуже. Спец по лфк сказал, что действительно левой ногой хуже наступает, но упражнения хорошо делать старается. Боль при упражнениях есть. В начале мизинец плохо поднимал, но потом стал стараться поднимать все пальцы стопы в упражнениях. Меня беспокоит, что был упущен целый месяц, что лечение мы получили спустя только месяц. Ортопед дал нам 3 месяца на восстановление. Спец по лфк сказал при острой боли не ходить на тренировки, а как боль утихнет, то тренировки нужны, чтобы качались мышцы правильно. Что бы вы еще посоветовали? Как повлияет упущенный месяц? Жалко сына, что он хромает ходит, ему больно, играть хочет с детьми, но не может.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
🟡 Добрый вечер

🟡 Прикрепите, загрузите все выписки и результаты анализов
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, у нас нет снимка голеностопного сустава. Диагноз поставили без снимка.
Клиент
Александр Александрович, нам сделали только снимок тбс по рекомендации врача, т.к подозревали осложнения после ветрянки.
Ортопед, Травматолог
🟡 Интересно. Диагноз без обследования
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото рентген снимков и анализов.
Нужно смотреть, что там за подвывих.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, у нас нет рентгена подвывиха. Нам его не назначали. Остальное загрузила
Клиент
Нога не опухала, не синела. Никаких таких реакций не было замечено
Ортопед, Травматолог
Диагноз подвывихов без рентгенографии не правомочен.
Большие сомнения.

Если это врождённые подвывихи, то давно болело бы.
Если в результате травмы, то они бы сопровождались повреждением капсулы сустава и связок.
Это острая ситуация по клинике похожая на перелом.
Очень сомнительно насчёт подвывихов. Нужны снимки.

Больше данных за реактивный или постперегрузочный артрит.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Нужны снимки голеностопного сустава.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, подвывих маловероятен от слова совсем.
У детей такой диагноз можно достоверно поставить только имея на руках сравнительные рентген снимки обоих голеностопных суставов.
Даже снимок только сустава который болит не даст 100% уверенности в диагнозе, нужны сравнительные снимки.