Консультация хирурга /

Воспаление хрящевого прокола — вопрос №2066170

Восполнился хрящевой прокол 2 дня назад.
Проколу год, ничего до этого его не тревожило. Сейчас спала с открытыми окнами и балконом + возможно весенний ветер спровоцировал незаживший прокол (так как хрящик очень долго заживает, спустя год он все еще не зажил).
Эти пару дней лечила метилурацилом, маслом чайного дерева и прикладывала отвар из ромашки - эффект был кратковременный. Ухо горит, нарывает.
Посоветуйте,чем лечить эту проблему?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Воспаление в области где вставлена черная нить или металлическая серьга в верхней части уха?
Клиент
Ксения Борисовна, здравствуйте, воспаление вверху, на хряще, где серебристая серьга
Хирург
Да, уточнила так как по фото признаки воспаления есть и в области где черная нить, поэтому обращайтесь к ЛОР врачу, воспаление значит сейчас распространилось и на дальнейшие ткани ушной раковины. Нужен очный осмотр для объективной оценки состояния ушной раковины.
Сейчас можно делать повязки с водным хлоргексидином или мирамистином.
Тонким слоем на ночь мазь левомеколь или фуцидин. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Воспаление где у Вас - там где черная серьга (но там хряща нет) или наверху (там хрящ есть)?
Но в любом случае где воспаление серьги убирайте.
Обрабатывайте места проколов раствором Мирамистина или водным раствором хлоргекседина 2-3 раза в день и прикладывайте тонким слоем мазь Тетрациклиновую или Супироцин.
Если воспаление проходить не будет, то надо очно обращаться к ЛОР врачу и лечить наружный отит.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей Сергеевич, здравствуйте. Воспаление вверху, где хрящ (серебристая серьга). Это наружный отит?
Хирург
Виктория, здравствуйте 😊
Я бы рекомендовал Вам не затягивать с посещением ЛОР-врача.
Так процесс уже длительный.
Сейчас обработайте хлоргексидином или мирамистином + фуцидиновую мазь.
Здоровья Вам ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, серьгу снимать нужно?
Хирург
Если попадёте к ЛОР-врачу завтра, то сегодня можно снять.