Консультация психиатра /

Как мотивировать ребенка учиться? — вопрос №2068684

Здравствуйте. Девочка 16лет,не ходит в школу не хочет. Часто болела,пока не перевели на домашнее обучение. В 9лет потеряла отца,в 10лет прадеда,затем любимого зверюшку. Переживала все в себе,не давала себя пожалеть. Плакала редко. Больше меня успокаивала. Когда идти в школу начинает нервничать,иногда трясутся руки и плачет. Сходили к психотерапевту,после него стало хуже,вообще не хочет ходить в школу. Как ее мотивировать? Очень переживаю за нее и за сдачу экзаменов. Учится средне и 3и4 есть.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Мотивировать сложно, подростковый период. Нужна именно ее цель, вспомните чего она хотела? Чаще общайтесь с ней не только на тему учебы. Вы проводите вместе время? Как?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. Да,мы проводим вместе время,но получается не часто,хотя живем вдвоем. Весь день я дома,но она скрытая и малообщительная. Говорит,что мне недоверяет. Хотя мы с ней разговприваем иногда по душам, Говорит,что та доктор сказала,что я во всем виновата,что не лезла ей в душу,когда она переживала и получается не поддерживала. Хотя я пыталась,но она сама почему то отказывалась и я думала,что значит ей так будет легче. . Увлечения у нее есть,чтение про артистов,аффоризмы и цитаты. Она их складывается между собой и у нее получается песня,либо стих. Причем очень здорово. Я ее хвалю за это.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Попытайтесь конечно наладить контакт с ребенком. Стать ближе. Рассказать о своем детстве о каких то моментах личных , с которыми вы справились с которыми помогли справиться близкие.
Дыхательные техники конечно помогают, их делать можно и вам в том числе.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Кроме того коге­рент­ное (по­сле­до­ва­тель­ное) ды­ха­ние хорошо работает.
Вды­хай­те и вы­ды­хай­те че­рез нос по шесть се­кунд — в сум­ме за ми­ну­ту у вас по­лу­чит­ся пять цик­лов ды­ха­ния. Тех­ни­ка поз­во­ля­ет успо­ко­ить­ся и до­воль­но быст­ро сни­зить уро­вень стрес­са.
Клиент
Татьяна Александровна, о моем детстве она все знает ,я ей все про себя рассказываю,но иногда видимо ей много общения со мной,по тому что она говорит мне, а может я не хочу это слушать,а ты мне говоришь.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да такое бывает конечно, но опять же это в силу обид. На вас у не есть обиды… они бывают на любого родителя, ей с ними нужно справится. Даже если родители допускают какие то ошибки в воспитании, как правило они это понимают, и жалеют о них. Но изменить ничего уже нельзя. Попробуйте общаться на отвлеченеые темы. Сходить в кино например, кафе? Как там с вами она общается?
Клиент
Татьяна Александровна, там общается,хорошо. Но она не хочет ходить в кино. Мы ждем когда приедит кто из ее любимых артистов,чтобы сходить на концерт. А так она домоседка. Она по дому ничего не делает,я прихожу с работы и делаю все сама,раньше заставляла,нозаставляли толку не было,теперь перестала,говорю главное учись.
Клиент
Татьяна Александровна,мне заставлять ее ходить в школу ? Либо к репетитору? Как быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Конечно тут сложно однозначно сказать, нужно с девочкой побеседовать лично и тогда делать более точные выводы. Переходный период.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Заставить как??? Путем манипуляций… не вариант… просто какие то разговоры лишь на тему какую профессию хочет, что для этого нужно. Не навязчиво, не в один день какой то серьезный разговор а понемного… есть у нее цель или нет. Есть ли хобби . Запишитесь на какой либо мастер класс: рисование картины, лепка из глины, валяние из шерсти, … сейчас много всего, это своего рода и арт терапия! Зная ее подберите подходящий вариант и скажите что это сюрприз… и мы с тобой туда идем… старайтесь в разговорах не сравнивать дочь с другими детьми с детьми знакомых и родных…
Клиент
Татьяна Александровна, хорошо,я попробую. Сегодня она опять не пошла у меня в школу. Обещает что пойдет завтра,но наступает завтра она просыпается,приводит себя в порядок и решает,что она опять сегодня не пойдет в школу,а пойдет завтра. Я ей говорю,что я хотела бы ,чтобы ты сдала все экзамены и поступила куда ты хочешь. Но ее ответ,сдам,я уверена. Но как? Если она не посещает репетитора и не ходит в школу. Ее и в 10класс не возьмут и из колледжа отсеют за непосещение. Сегодня как раз уроки которые ей сдавать. Она на домашнем обучении и не хочет посещать школу. У самой по 2,3,6 уроков. Когда у ее класса по 8 каждый день. Я не знаю что мне делать. Подскажите,пожалуйста. Она уже не теряется,просто переживает туда идти. Хотя об учителях отзывается хорошо. И ей интересно с некоторыми из них. Но у нее на нервах что то кольнет то бок,то желудок то нога заботит и все,она сразу,я не пойду.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Вы не в силах на нее повлиять… уверена что сдаст … пройти предложите пробный тест, чтобы она понимала что она может. В интернете есть варианты.
Клиент
Татьяна Александровна, поняла. А как отучить ее врать?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Только жизнь и ее личны опыт способны научить ее быть честной, и прежде всего с собой.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо вам огромное. Гимнастику стали делать. Она сама по себе веселый и жизнерадостный ребенок,только не хочет учиться. Она и сейчас лежит с планшетом смотрит веселую передачу и школа ей не нужна. Тест обещала пройти. Но не знаю пройдет или нет
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Хорошо , ожидаю от вас обратной связи далее.
Клиент
Татьяна Александровна, она прошла Огэ по предмету по которому учитель ей ставит 4.. Она прошла его на 2 и теперь плачет. Она еще больше замкнулась в себе.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Это временная реакция . Придет осознание. Излишняя самоуверенность у нее была вы же сами видели. Поддержите ее и дайте рекомендации что нужно сделать из этого верные выводы и нужно заниматься и готовиться
Клиент
Татьяна Александровна, я поддержала,успокоила. Но сегодня она не пошла на историю. Ей ее не сдавать. Но уроки прогуливать нельзя. Она уже 3неделю так делает. И она у меня сегодня записана на маникюр,давно хотела. Вот не знаю вести ее или нет? Я ей сказала,если пойдёшь в школу,то на маникюр поедишь. Но набрали своей мечты,сделать давно маникюр,ничего не хочет,даже готова отказаться от своей мечты. Она хочет заниматься вокалом,я ей сказала,как только ты начнешь посещать школу,я сразу же тебе найду учителя по вокалу. Она загорелась,но теперь поутихла и все равно не хочет в школу ходить.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Нужно разделять все же эти сферы. Манипулирование не работает в данном случае. Если ты не… то я …. Не нужно. В итоге ее настигнет еще большая вина. Разграничение учеба это учеба. Ваши отношения это ваши отношения
Клиент
Татьяна Александровна, так она тогда вообще не пойдет в школу. Как же быть?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
А вы пробовали?
Клиент
Татьяна Александровна, чего я пробовала?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Разделять школу и ваши отношения
Клиент
Татьяна Александровна, значит я с ней сегодня еду на маникюр и не ставлю ей никаких условий. А как же мне ее заинтересовать,чтобы она учиться захотела?
Психиатр
Здравствуйте, Любовь! Сожалею вашему положению(
Да, и вправду ей может быть еще эмоционально тяжело изза смерти близких, однако она это может не осознавать, и молодой возраст теоретически это может компенсировать.
Мотивировать может быть достаточно тяжело. Хоть больше мотивацией более качественно занимается психотерапевты, прошедшие специальное обучение, вот общие рекомендации:
1) чаще высказывайте свое желание, чтобы она хорошо училась, при этом по большей части не принуждая и не заставляя. Таким образом у нее появляется возможность выбрать самостоятельно. Продолжайте показывать дочери, что вы на её стороне, готовы выслушать и поддержать.Можно вместе разобрать с ней плюсы и минусы ходить и не ходить в школу.
2) позитивная мотивация. Хвалите за малейшие успехи, фокусируйтесь на её сильных сторонах. Обсудите, чем она хотела бы заниматься после школы, чтобы было ради чего стараться.
3) с согласия дочери обсудите с учителями. Расскажите о ситуации, попросите пойти навстречу - возможно, временно уменьшить нагрузку, дать дополнительное время на сдачу заданий.
4) поиск хорошего психолога. Возможно, стоит сменить специалиста и найти того, кому дочь сможет довериться. Важно, чтобы у неё был безопасный канал для выражения своих переживаний.
Либо как временная альтернатива - воспользоваться достижениями нашего века. Например, чат-бот психолог в телеграмме. Можете найти у меня в профиле
5) попробуйте вместе освоить некоторые техники расслабления, дыхательные практики. Это поможет справиться с приступами нервозности. Если хотите, то я пришлю
6) продолжайте проявлять свою поддержку и любовь к вашей дочери, даже если ее поведение иногда вызывает беспокойство. Ваше понимание и поддержка могут сделать многое в ее способности преодолевать трудности и решать проблемы.
7) проводите больше времени за совместными интересными ей и вам занятиями

Если есть вопросы - спрашивайте)
Принятый ответ
Клиент
Николай Александрович, спасибо за ответ. Пришлите,пожалуйста,дыхательную гимнастику. Учителя не понимают. Им нужно посещение школы.
Клиент
Николай Александрович, мне получается не заставлять ее ходить в школу?
Психиатр
Для тревоги

ТРУД
Т - температура на тебя.
Умывание холодной водой, контрастный душ.
Р - релаксация (мышечная), расслабление.
Использовать поочередное напряжение и расслабление мышц тела. Например, от мышц рук, затем - ног, туловища к мышцам головы и лица (прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону). Особенно рекомендую обратить внимание на этот пункт. Посмотрите видео в сети как это делать
У - упражнения (физические).
Упражнения как часть рутины, способствующая отвлечению, контролю вредных импульсов.
Д - дыхание.
Длинный выдох, и короткий вдох.
Также альтернатива "дыхание по квадрату"

(Аналог акронима ТРУД - ТИР, где И - интенсивная физическая нагрузка).

Заземление (5-4-3-2-1).
Задействуй все 5 органов чувств размеренно и спокойно. Посмотри на 5 окружающих предметов, обращая внимание на их форму, цвет и другие характеристики. Прислушайся к 4 разным звукам. Ощупай, потрогай 3 разных предмета (это может быть даже ткань одежды). Почувствуй 2 вкуса (например, губа, конфета). Почувствуй 1 запах.

Безопасное место.
Перейди в воображаемое или реальное безопасное место. Оно может быть известно только Вам. Где ничто и никто Вас не потревожит и ничто и никто Вам не угрожает. Где спокойствие и умиротворение.

Медитация
Желательно сидя, где тихо и спокойно представить:
Лицо друга, девушки, молодого человека, близкого
Мурлыкание кошки
Чирикание птиц
Стук колес поезда
Теплый закат. Свечку. Камин.
Новогоднюю елка.
Шум прибоя
Стук лееров о мачты яхт
Теплую ванну
Вид спальни дома
Песчаный пляж
Пряные специи (корица в глинтвейне)
Персиковый, гранатовый сок
Прикосновение одеяла к коже
Прикосновение бархата к коже
Мясо курицы перед готовкой
Поле с цветами, маками
Катание на горке, на лыжах
Удобное кресло в кино, парикмахерской
Приятное чувство, связанное с решенной задачей

Аффирмации. (Повторять соответсвующие реальности положительные убеждения о себе).
Свои успехи, свои положительные качества, свои достижения.

Получить положительные эмоции: сделать что-то, что вам обычно приносит удовольствие. Фильм, сериал, прогулка, животные, игра, музыка.

СТОП
С - стой сначала.
Когда вы чувствуете что эмоции берут верх - замрите на 5 секунд. Не двигайтесь. Не реагируйте.
+Заземлиться можно.
Т - теперь только шаг назад.
Мысленно или физически.
О - осмотри обстановку.
Осмотрись вокруг и внутри.
Обрати внимание на свои мысли и чувства. Они просто есть.
Обрати внимание на дела и слова других.
Используй навыки «наблюдение, безоценочность».
П - попробуй поступить осознанно (пожалуйста).
С учетом своих мыслей, чувств, целей, ценностей, чужих слов и дел.

Контейнирование (см. навык пережить, буква Ж)

ПЕРЕЖИТЬ
НАВЫК DBT.✅
Акроним для запоминания: ПЕРЕЖИТь с разумом (мудрым)

Некоторые пункты, которые активируют боль в кризисной ситуации пропустить и перейти к следующему.

🔹П - подумай и помоги ближнему, пожалуйста
Помогите другу или члену семьи.
Удивите кого-нибудь чем-то хорошим (подарком, помощью, объятиями).
Отдайте вещи, которые вам не нужны.

🔹Е - есть хорошие ориентиры (твое прошлое и другие примеры)
Подумайте о тех, кому справляться с трудностями так же трудно, как вам, либо еще труднее.
Смотрите истории других людей, читайте биографии сильных духом личностей.

🔹 Р - разные эмоции рекомендуют развивать
Старайтесь испытывать весь спектр эмоций, не только негативные. Саркастический юмор как никогда кстати в трудные времена. Отчасти цинично, но помогает не «провалиться» в депрессию.

🔹Е - ежедневные дела еще и еще
Концентрируйте всё своё внимание на рутинных задачах, которые вам необходимо выполнять: работа, уборка, готовка и т. д. При трудностях — чаще переключайте внимание на разные задачи поочередно.

🔹 Ж - железную стену построй (железный контейнер закрой)
Отстранитесь от ситуации. Постройте воображаемую стену между собой и ситуацией.
«Контейнировать боль»
Поместите боль (в виде мыслей, чувств) в ящик, коробку, контейнер на полке (мысленно или написав на бумажке). Внесите ее туда и отложите на время.

🔹И - используй и ощущения (заземление), и ТРУД (и температуру, и релаксацию, и интенсивные упражнения, и дыхание)

Чтобы сбросить напряжение сжимайте в руке рельефный резиновый мячик. Или примите контрастный душ.
/Заземление/ ТРУД/

🔹Т - течение мыслей направь вспять (тревожных в Тмутаракань, теплых в Тифлис)
Используйте техники когнитивного разделения. Мысли — не факты. Когда вас начнут беспокоить неприятные мысли, задайте себе несколько вопросов:

— Может ли эта мысль как-нибудь помочь мне или принести какую-то пользу?
— Это не новая мысль, так? Подобные мысли уже приходили мне в голову? Извлеку ли я какую-то пользу, если снова прислушаюсь к ней?
— Поможет ли эта мысль начать активно действовать, чтобы изменить мою жизнь к лучшему?
Психиатр
Заставлять в смысле насильно навязывать, в т.ч. угрозами, принуждать - скорее всего будет малоэффективно.

Повторяйте при необходимости свое полное любви желание в то, чтобы она училась. Техника заезженной пластинки.
Да, и напоминаю, что к сожалению, не исключено предвзятое отношение некоторых учителей, а также плохие оценки по одному предмету могут быть компенсированы большим увлечением, заинтересованностью по другому (или в чем-то совсем другом, что не в области школьной программы). Развитие последней заинтересованности может помочь ребенку раскрыться как личности.

Вот еще несколько рекомендаций, которые могут помочь мотивировать девочку ходить в школу:

1. Попробуйте найти значимые для нее позитивные вещи в посещениях школы.
2. Помогайте ей поддерживать распорядок дня, включая время подъема, сборов и отхода ко сну. Ребенку будет проще следовать привычному графику.
3. Проверьте комфортно ли место для выполнения домашних заданий и помогайте с ними при необходимости.
Клиент
Николай Александрович, спасибо вам большое за такой развернутый ответ
Клиент
Николай Александрович, сегодня опять не пошла в школу даже на те предметы,которые сдавать огэ. Я очень переживаю за то что ее отчислят со школы,и она не сдаст экзамены. Собирается поступать на медсестру, но там сложно поступить,а она много прогуливает уроки. У меня получается теперь,чтобы я на нее не давала из за посещения школы,не пошла,ну и не пошла. Я ей говорю,мне очень бы хотелось,чтобы ты сдала все экзамены и поступила куда ты хочешь.,но из за пропусков ты не сдашь экзамены. Она обещает ,что пойдет завтра,но в итоге наступает завтра,она встает в школу,приводит себы в порядок и решает. Опять в нее не идти сегодня,а пойти завтра. Как мне быть? Пускать все на самотек не хочется. В 10класс ее не возьмут из за непосещения уроков. И там потом в 11классе егэ. Я не знаю что мне делать.
Психиатр
Любовь, к сожалению, как я ранее говорил, это все-таки не совсем в зоне моих компетенций, навыков. Сложно дать вам квалифицированную помощь в данном случае.
Могу только ограничиться теми общими рекомендациями, приведенными выше.
Еще раз рекомендую обратиться к другому специалисту. В том числе онлайн.
Терпения вам!
Психолог
Здравствуйте, Любовь, Вы переживаете за дочь, кончно, Вы - мама, НО, ситуация сама не разрешиться. Необходимо, как проконсультироваться у врача-психиатра, чтобы он смог оценить состояние девочки и при необходимости назначить лечение, НО и начать работать с психологом/ психотерапевтом (в зависимости от её состояния!), чтобы помочь ей шаг за шагом разобраться в себе, чтобы она сама начала осознавать, что с ней происходит, какие мысли и какие страхи, как ей действовать, как может помочь себе, также и Вы сможете получить рекомендации, как Вы дома можете её поддержать. Это не одна встреча, это прицельная работа, процесс терапии!