Консультация психиатра /

Сумасшествие, прием Селектры и Триттико — вопрос №2072863

Добрый день! Прошу мнения, схожу с ума.
Тревожно-депрессивное расстройство, пришла к врачу с бессонницей, тревогой,па.
Пила триттико месяц 250мг, к нему стали подключать Селектру, и постепенно снижать Триттико.
Сейчас уже 2 недели как пью Селектру 10мг, и триттико 125мг пару дней (далее планируем снижать до 100мг).

Сейчас сплю,ем нормально. Но состояние пугающее. Тревоги не чувствую, в теле ничего не чувствую, но ощущение сумасшествия (не др/дп, не лиссофобия). Не знаю как объяснить, мысленно как будто мозг отмирает, и связь с реальностью висит на волоске, бредовые мысли, как будто это уже состояние не в рамках невроза, а что то хуже, типа порча. Раньше ничего подобного рода не ощущала. Началось когда стали подключать Селектру. Ощущение, что жизнь весит на волоске, отчаяние, боюсь, что Селектра не поможет и это что-то аномальное, не поддающееся лечению. Ощущение сумасшествия присутствует постоянно. Отчаяние.

Вчера попробовала выпить 1/4 феназепама - сумасшествие отступило, может это быть подтверждением того, что это такая необычная форма тревоги?

Или какие-то механизмы в мозге могли нарушится из-за применения 2х АД совместно и это уже не обратимо?

Возраст: 26

1000.00 р.

Психиатр
Здравствуйте, это не психоз ( не сумашествие), Ваше состояние обусловлено повышенным уровнем тревоги, это произошло по 2 причинам:1-переходный этап с одного антидепрессанта на другой, играет роль и их совместный прием, 2- эсциталопрам, как и большинство антидепрессантов , в начале лечения усиливает тревогу, по итогу все наслоилось и такое не приятное состояние получилось . Это все временно и в течение 4-6 недель состояние нормализуется, постепенно будет легче и навсегда так не останется, никакие зоны не нарушены и на разрушены; сейчас, что бы вам было легче справиться с этим принимайте феназепам по 0,5 мг утро/вечер, по необходимости увеличить по 0,5 -4 раза в день или по 1 -2 мг 2-3 раза в день ( но не более 14 дней, 10 дней принимаете, затем 4 дня через день по 0,5-1 мг убираете до отмены), еще можно тералиджен ввести или грандаксин, их уже можно принимать более долгий срок. В дополнение применяйте релаксацию по Джекобсону пару раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо за ответ, мне стало полегче. Скажите, я через пару дней отменю еще 25мг Триттико, синдром отмены от Триттико наверное тоже влияет? От этого дня, когда останется 10мг Селектры и 100 триттико отсчитывать 4-6 недель?
Есть еще подозрение, что врач поднимет дозу Селектры до 15мг.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, пью сейчас Тералиджен 3р в день, но мне кажется он уже как конфетки. Пока терпимо стараюсь не пить феназепам.
Психиатр
Синдрома отмены не будет от тритико, так как эсциталопоам принимаете, 4-6 недель это он начала приема эсциталопрама, как совсем отмените триткико , то 2 недели эсцит не трогать, наблюдать как состояние только на нем, затем оценка состояния и решать по тактике, скорее всего надо будет увеличивать до рабочих доз, плавно прибавляя по 2,5 мг в неделю, не чаще, на этом препарате хороший и стабильный эффект идет в диапазоне 15-20 мг/сут.
Сейчас можете подобрать дозировку тералиджена по схеме ниже, будет легче, а на крайний случай феназепам : тералиджен плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию, начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.До максимальной дозировки 40-60 мг в сутки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача
Клиент
Екатерина Дмитриевна, я пью Селектру уже 4 недели, 2 недели в дозе 10мг, триттико параллельно уменьшали со второй недели начала селектры примерно. Планировали оставлять пока 100мг триттико, тк есть вероятность что сон опять уйдет и врач сказала, что лучше отменять триттико 100, когда эсцит начнет работать. Но я так понимаю, что работать он может начать и на 15 мг и на 20мг, неужели столько времени мучатся.. и может эсцит вообще не заработает из-за этих 100мг триттико… замкнутый круг какой-то(
Психиатр
Нет, тритикко работать не мешает , но прием 2 антидепрессантов не безопасная схема и риски побочек больше, я бы тритикко не оставляла и давно уже убрала, это не снотворное; для сна есть более подходящие препараты, тот же тералиджен увеличить, зопиклон добавить.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Совмещать эти два ад можно.
Ваше состояние вызвано возникшей тревогой на начало приема нового ад. Это нормально!
ервые 2-3 недели желательно прикрыться Атарксом (потому что антидепрессант еще не подействовал, а вот тревога вполне может выйти на первый план, как побочный эффект от начала приема антидепрессанта)
Искренне рекомендую книги : Р.Лихи - свобода от тревоги . Д.Бэрнс - терапия настроения

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, добрый день. Я принимаю Селектру уже 4 недели, в дозе 10мг 2 недели, это же уже не заход.
Клиент
Наталья Дмитриевна, и прикрываюсь тералидженом.
Психиатр, Терапевт
Так реагировать организм может на увеличение дозировки
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Ваше состояние обусловлено повышением тревоги в связи с заходом на новый антидепрессант. Большинство антидепрессантов в начале приёма усиливают тревогу. Поэтому с феназепамом легче стало. Его можно дополнительно на протяжении недели принимать по 1/2 т. 2раза в день. Либо атаракс /тералиджен - их можно длительно принимать.
Триттико желательно отменять, два антидепрессанта принимать нежелательно.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я уже 2 недели пью Селектру в дозировке 10.. сколько еще может сохранятся такое острое состояние? И не хочется конечно принимать феназепам, тк думаю что он еще понадобиться (повышение дозы селектры/отмена триттико окончательно). Может есть что-то сильнее тералиджена? Врач мне предложила Сероквель. Но как я поняла, он больше на сон работает.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, триттико пока боюсь отменять, тк были проблемы со сном и боюсь не выдержать еще и этого синдрома отмены. С врачом планировали его отмену когда Селектра стабилизируется.
Психиатр, Сексолог
Можно сероквель попробовать. Он больше для сна. Но если 1/4 таблетки в обед дополнительно, то будет как противотревожное
Клиент
Татьяна Евгеньевна, учитывая что оставляем 100 триттико на ночь, от которого сплю - убрать Тералиджен и добавить 1/4 Сероквель в обед как противотоеаожное, утром нельзя? И сразу ли он действует?
Психиатр, Сексолог
Начните с обеда, вдруг сильная сонливость будет на целый день
Клиент
Татьяна Евгеньевна, сразу ли он действует как противотревожное?
Психиатр, Сексолог
Действует сразу, но он не противотревожный, а скорее седативный
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Суть в том , что один препарат не отменен и назначен другой… это сложно… побочные и период адаптации более серьезно проходит…. Улучшение состояния будет постепенно… от триттико планируете вообще отказаться? Занимаетесь ли психотерапией?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Согласна..
Вообще планировали оставлять пока 100мг (тк сна не было до приема таблеток, правда всего неделю), и как Селектра заработает - отменять. Но возможно придется Селектру поднимать, неужели весь этот ад терпеть.
Врач предложила заменить Тералиджен Серковелем, у меня только на это надежда сейчас.

Под вечер, после 7 часов я чувствую себя более менее нормально (думаю это заслуга триттико).

Раз в неделю с врачом разговариваем, но в таком состоянии как-то не до терапии(
Клиент
Татьяна Александровна, и триттико отменить я только рада, но побочек еще и от этого я не выдержу, еще и сон уйдет.
Клиент
Татьяна Александровна, есть надежда, что селектра заработает на 10мг + 100 триттико? Или учитывая что я пью ее 4 недели, 2 недели по 10мг - вряд ли?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Можете описать более подробно про эти мысли о порче?
Нет ли мыслей о преследовании, станете ваших мыслей?
Принятый ответ
Клиент
Артур, нет, нету
Про порчу - тк вероятное и мучительное состояние, которое снимается только феназепамом.. До приема ад - такого не было даже близко
Психотерапевт
Понял, вероятно, что при переходе на элицею тревога повысилась, так как первые 10-14 дней при заходе на антидепрессант может усиливаться тревог, связано с разворачиванием действующего вещества.
Триттко продолжайте снижать, а так же рекомендую попробовать добавить противотревожный препарат на месяц примерно.
Параллельно конечно желательна психотерапия (индивидуальная психотерапия) для работы со своими мыслями и эмоциями.
Клиент
Артур, пью Селектру уже 4 недели, 2 из них 10мг.. Боюсь дальше снижать триттико, тк побочки усугубятся и возможно пропадет сон. Возможно ли дождаться действия селектры и потом отменить триттико?
Клиент
Артур, пью тералиджен 7,5 мг 2р в день, не помогает, психотерапевт предлагает Серковель
Психотерапевт
Да, триттико судя по всему прикрывает. Можно принимать и 2 препарата если чувствуете себя при этом хорошо, данная схема используется, не переживайте, не надо решать совместно с лечащим врачом.
Клиент
Артур, но чувствую себя ужасно, немного отпускает только после 19 вечера (думаю это заслуга триттико). Боюсь что селектра дает такие адские побочки на фоне совместного приема с триттико. Или потому что снижала триттико параллельно с наращиванием селектры. В общем путаница и просвета не вижу(
Психотерапевт
Снижала триттико с наращиванием элицеи, отсюда и такая реакция скорее всего.