Консультация психиатра /

Нарушения сна на фоне Велаксина — вопрос №2073066

Здравствуйте! 3-ий месяц пью Велаксин 150 мг. В начале прикрывалась от побочки в виде тошноты эглонилом. Сейчас все более менее. Но бессонные ночи. Просыпаюсь каждый час. С трудом засыпаю. Что с этим делать? Повышать/понижать дозировку?

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс

Психиатр
Здравствуйте!
Принимаете утром или вечером препарат? В капсулах или таблетки?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте! Утром, в капсулах
Психиатр
Дозировку снижать не нужно, можно добавить снотворный препарат к венлафаксину - атаракс, тералиджен, Кветиапин или можно добавить антидепрессант миртазапин, он усилит действие антидепрессанта, но есть единственный минус - на фоне его приема есть набор веса
Клиент
Анжела Вильевна, миртазапин пила. С весом все нормально было. Но от него агрессия какая-то присутствовала.
Клиент
Анжела Вильевна, атаракс на какой срок можно добавить?
Психиатр
Его можно принимать длительно, но сейчас пока что можно добавить до 2 недель и принимать по 1 таб на ночь
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо!
Психиатр
Здравствуйте, укажите какой изначально был диагноз или жалобы, опишите подробнее динамику на препарате( в чем лучше/хуже)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, хронические боли в желудке и рефлюкс. Депрессия, апатия, атония. На его приеме боли отступили. Обострения гастрита проходят легче. Настроение и силы вернулись. Сон стал рваным, иногда как-будто какое-то перевозбуждение в голове и не можешь уснуть совсем. Иногда бывает тошнота, но становится легче постепенно.
Психиатр
Учитывая срок приема, хорошую динамику, по тактике так могу выразиться: на данной дозировке может быть нарушен сон либо из-за того, что дозировка не достаточная, тогда при повышении сон восстановится; либо, это может быть побочный эффект от препарата, тогда за 3 месяца приема он уже должен бы уйти и если он не уходит, то препарат не подходит и его надо менять; еще как вариант сменить фирму, перенести прием на вечер;
Просто добавить атаракс или снотворное и больше ничего не делать проблему не решат, а только отодвинут принятие решения.
Так что имеет смысл увеличить венлафаксин, поработать с его дозировкой, но что бы лечение шло комфортно на это время добавить атаракс, тералиджен перед сном, либо зопиклон( но не более 15 недель).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо. А можно попробовать сначала перенести перенести прием на вечер? а то очень боюсь возвращения тошноты при повышении дозировки.
Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Дозировку оставляем.
Модно принимать на ночь хлорпротиксен 30 мг или атаракс 25 мг

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Анастасия.
Возможно, что текущей дозы не хватает, поэтому нет сна.
Либо можно добавить на ночь атаракс или мелатонин - на две недели. Если после отмены сон снова ухудшится, тогда точно увеличить антидепрессант.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте, Анастасия! Сожалею вашему состоянию(
Как я понял, что до приема препарата сон был нормальным, тогда это наиболее вероятно побочный эффект. Учитывая, что вам стало на нем лучше можно рассмотреть временный прием атаракса, мелатонина, или тразодона. Последние 2 можно длительно. Скорее всего от последнего будет больше эффекта. Другая альтернатива - менять препарат. Если и менять дозировку, то снижать
Если есть вопросы - спрашивайте)