Консультация хирурга /

Осколок мидии — вопрос №2073991

Ела мидии час назад, заметила осколок, вытащила изо рта. Но боюсь , что все равно что то попало. Какие симптомы повреждения органов? Пока все хорошо, ничего не чувствую. Но боюсь , что проглотила осколок.

Возраст: 40

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте, Анна! Если вы проглотили,не заметив, осколок скорее всего небольшой, с большей долей вероятности он пройдет в пищевом комке через ЖКТ и выйдет в течение нескольких дней. Симптомы , при которых стоит обратиться очно в больницу - боли в животе, рвота.
Берегите себя!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, добрый день. Есть дискомфорт и ноющая слабая боль в верхней части живота . Может конечно я накручиваю себя, я человек мнительный. Прошло 16 часовое , может быть последствия осколка?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, когда возник дискомфорт? Подобные симптомы беспокоили ранее?
Клиент
Ирина Ивановна, вроде нет не было такого. С утра как проснулась. Но аппетит присутствует и не тошнит .
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Анна, если есть болевой синдром, для исключения острой патологии стоит обратиться в дежурную хирургию, чтобы вас очно посмотрел доктор
Хирург
Здравствуйте, если бы вы проглотили большой кусок, то обязательно это почувствовали. Если проглотили мелкий кусок, то ничего не будет, вреда он не нанесёт. При возникновении перфорации органа возникают сильные боли в животе, повышается температура тела, вздувается живот и становится напряжённым. Но я не думаю, что это история про вас, будьте здоровы!
Принятый ответ
Хирург
Анна, здравствуйте 😊
Учитывая тот факт, что Вы не почувствовали прохождение осколка по отделам ЖКТ, то переживать не стоит 😉
Всё хорошо 👍🏻
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Если осколок «проскочил незаметно», то это значит , что он очень мал. В таком случае последствий никаких ждать не стоит. В любом случае он смешан с пищей и навредить не может. За чем наблюдать? При повреждении органов брюшной полости возникают выраженные боли в животе. Если за сутки ничего не забеспокоит, то можно уже будет забыть про эту ситуацию.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, добрый день. Есть дискомфорт и ноющая слабая боль. Может конечно я накручиваю себя, я человек мнительный. Прошло 16 часовое , может быть последствия осколка?
Хирург
В случае сомнений поезжайте в дежурный хирургический стационар для осмотра, чтобы уже точно исключить. Обезболиваться нельзя, можно принять но-шпу и понаблюдать , но не накручиваясь.
Клиент
Малика Максутовна, у меня и после вчера болел живот , верх живота (только вспомнила). Может это и не от того , что я вчера съела сейчас беспокоит. Но шпу выпила вроде полегче стало.