Консультация хирурга /

Гидроденит — вопрос №2076679

У подростка-девочки вчера была обнаружена шишечка под мышкой. Похожа на маленький шарик. Слегка болит если надавить. Что это может быть и насколько это опасно?

Возраст: 15

Хирург
Здравствуйте! Судя по фотографии, складывается впечатление о формировании у Вас атеромы данной области. Для уточнения диагноза покажитесь хирургу для очного осмотра.
Атерома - кожная киста, которая образуется в результате закупорки выводного протока сальной железы.
Лечения атеромы оперативное - иссечение под местной анестезией вместе с её капсулой (во избежание рецидива). Делать это стоит, так как атеромы могут нагнаиваться с образованием абсцесса.
Поэтому в ближайшее время постарайтесь посетить хирурга, и в случае подтверждения диагноза решить вопрос с удалением атеромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Опасности не вижу. Рекомендую УЗИ подмышечной области, очный осмотр хирурга.
Хирург
Здравствуйте. это может быть как гидраденит (воспаление потовой железы),итак и атерома (киста сальной железы), риск только в том, что данные заболевания могут нагнаиваться.
Местно возможна обработка раствором водного хлоргексидина или мирамистина, исключить травматизацию в виде депиляции и бритья на время и обратиться к хирургу в поликлинику очно ,в данном случае нужно записаться, если нет острых болей и покраснения. На осмотре доктор сориентирует более конкретно. Здоровья!