Консультация хирурга /

Колет в правом боку внизу живота — вопрос №2076708

Здравствуйте.
Вчера при пробуждении в 6 утра появилось ощущение в правом боку внизу живота, как будто внутри сдавило кишку. Во всяком случае так показалось по первым ощущениям. Длилось не долго, примерно секунд 30 и всё прошло. Подобное повторилось ещё раз спустя 1,5-2 часа и так же на 30-40 секунд. Далее в течении 10 часов были симптомы будто покалывает или подкручивает именно определенное место (так же внизу живота справа). Симптомы не постоянные могли за минуту повториться 2-3 раза, затем проходило на 10-15 минут и так по кругу. Затем ближе к вечеру всё стихло, как будто ничего и не было.
Сегодня с утра было всё в порядке, примерно в районе 4-х часов дня (спустя 22 часа после прекращения симптомов) всё вернулось назад. Сейчас беспокоят периодические покалывания, покручивания внизу живота справа. Выпил таблетку но-шпы, симптомы не изменились.
Других симптомов нет. Температура 36,6-36,8, тошноты, рвоты нет стул в норме, аппетит в норме.
На положения тела в принципе почти не влияет. Ходьба, прыжки, покашливания, чихания никак не влияют на ситуацию. Заметил лишь, что когда ложишься на живот ощущаешь, что в этом месте есть небольшая как бы мышечная боль (как после качания пресса), спустя пару-тройку минут проходит.
Если это как то прояснит ситуацию, накануне переносил строительную шпаклевку 6-7 мешков по 25-30 килограмм. И сегодня днем до симптомов ещё 1 мешок.
Похоже ли это на аппендицит?
И стоит ли беспокоиться, либо это связано с переносом грузов?
Спасибо

Возраст: 34

Хронические болезни: Гастрит

Хирург
Здравствуйте! По вашему описанию похоже на кишечную колику. Если боли повторяться рекомендую очный осмотр хирурга. Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. На аппендицит данные жалобы не похожи. Скорее всего это кишечные спазмы ( кишечная колика) .
Для связи с нагрузкой, посмотрите, потрогайте область мышц живота, если они симметричны и нет какой то болезненности с одной стороны при пальпации, то не похоже.
Сейчас Вы можете продолжить прием Но-шпы 80 мг 2 раза в день 2-3 дня, для снятия спазмов кишечника. Измеряйте температуру, если вдруг боль будет сохраняться и появится повышение температуры, то обязательно нужен осмотр хирурга очно.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте 😊
По клинике острой хирургической патологии не наблюдается.
Думаю, что есть прямая связь с физической нагрузкой.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, по вашему описанию жалоб на острый аппендицит не особо похоже. Скорее всего возникли функциональные нарушения кишечника. Начните принимать спазмолитические препараты (Дюспаталин по 1 кап 2 р.д.). Наблюдайте за своим состоянием, при отсутствии положительной динамики обратитесь к хирургу на очный осмотр.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! На классическую картину аппендицита не очень похоже. Однако, учитывая, что дискомфорт не проходит, вам стоит показаться очно хирургу, выполнить УЗИ правой подвздошной области, почек, сдать общий анализ крови и мочи.
Берегите себя!