Консультация хирурга /

Шишка на запястье. — вопрос №2076842

Добрый вечер. Мне 34 года. Однажды пару месяцев назад неудачно облакотилась в ванной о запястье было чуть больно , появилась шишечка мелкая плотная. Со временем стала будто мягче. Но все равно если наклоню запястье вижу ее. Не болит. Что это может быть ?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет
500.00 р.

Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Вероятнее всего у вас гигрома - синовиальная киста, образована оболочкой сустава или сухожильного влагалища с жидкостью внутри, чаще всего возникает из-за избыточной нагрузки на сустав, или вследствие травм.
Для уточнения можно выполнить УЗИ образования.
Если не беспокоит - гигрому можно наблюдать. При болях можно использовать гели Диклофенак, Траумель. Но доказанную эффективность имеет лишь оперативное лечение.
Если гигрома растет, приносит дискомфорт или косметические неудобства- можно пунктировать, облитерировать лазером или просто иссечь у врача ортопеда-травматолога.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, поняла. А они не перерождаются ?
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Наталья, нет, это доброкачественное образование
Хирург
Здравствуйте!
Судя по локализации, можно предложить у Вас образование гигромы данной области. Гигрома - синовиальная киста, выпячивание суставной оболочки, доброкачественное образование.
Для уточнения диагноза пройдите УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетите травматолога или хирурга.
При небольших размерах гигромы, отсутствие симптомов, допустимо её наблюдение, ограничение нагрузок и тяжёлых видов спорта на конечность, ношения бандажа на лучезапястный сустав по типу напульсника.
Если гигрома будет расти, беспокоить, тогда уже стоит рассматривать вариант с оперативным лечением - единственным способом полностью избавиться от гигромы.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, поняла. А это нормально что она стала мягче сначала был плотный шарик , а теперь мягкий. И еще это жидкость не может попасть в сосуды и так далее ? 🥲
Хирург
Синовиальная жидкость никуда за пределы сустава и выпячивания её оболочки (гигромы) деться не может, не переживайте. Плотность и размеры гигромы зависят от количества синовиальной жидкости в её полости, поэтому изменения в размерах, консистенции допустимы. Гигрома, к примеру, может "надуваться" после тяжелых нагрузок на кисть. Именно поэтому, такие нагрузки стоит по возможности ограничивать.
Хирург
Здравствуйте. По фото и описанию очень характерно, что это гигрома (синовиальная киста сустава) , образуется при микротравматизации при повышенной нагрузке на сустав, как таковой мешочек заполненный суставной жидкостью.
Гигрома может увеличиваться при нагрузке на сустав так как наполняется жидкостью из сустава, и уменьшаться при спокойном положении. Опасности она не несёт, так как как не во что не перерождается, но если будет расти,то может сдавливать чисто механически окружающие ткани, и если там проходит нерв рядом, то может появиться боль. Полноценно избавиться от гигромы можно только оперативным путем иссечение гигромы у травматолога-ортопеда, так как это считается заболеванием суставно-связочного аппарата.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото у Вас гигрома или, если по простому, то грыжа сустава.
Про лечение Вам рассказали выше. Но кстати, иногда гигрома может вдруг сама пропасть (редко, но такое бывает).
Если не болит и не увеличивается в размерах, то за ней надо просто наблюдать.
Если же появятся жалобы, то надо для начала провести консервативное лечение и если толку от него не будет, то стоит задуматься об оперативном лечении.
Пунктировать гигрому не советую - очень непредсказуемый результат и она после этого вырастит еще больше и тогда точно появится болевой синдром.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Наталья, здравствуйте 😊
Судя по всему, речь идёт о гигроме.
Страшного ничего нет 😉
С целью дифференциальной диагностики выполните УЗИ мягких тканей в проекции образования.
Лечением занимается врач-травматолог-ортопед.
Здоровья Вам ⚕️