Консультация психиатра /

Селфхарм как побочное от сертралина — вопрос №2078666

Здравствуйте. Сын 13 лет. Жаловался на навязчивые мысли и действия (ОКР). Пьём сертралин с марта постепенно повышая дозу. На этом фоне начались эмоциональные вспышки, которые он пытается загасить селфхармом (царапает руки, бедро, бьётся головой о стену). Были у врача повторно, сказал, что усилилась депрессия, посоветовал увеличить дозу до 100мг. Сейчас принимаем 75 мг. С эмоциями не справляется, раздражительный. Для прикрытия повышения дозы назначен Атаракс 1/2 на ночь, при необходимости днём. До приема сертралина селфхармом не страдал. Может ли быть такая реакция на препарат? И что делать?

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Рабочая дозировка 100мг
Сейчас ему не от таблетки хуже, а от маленькой дозировки, которая не работает

С уважением, Наталья Дмитриевна Рябчикова
Психиатр
Здравствуйте, укажите пожалуйста рост/вес ребёнка; состояние связано с препаратом,он усиливает тревогу и раздражительность в начале лечения, по этому такое состояние сейчас. Что бы это все сгладить и убрать необходимы несколько составляющих:-подобрать рабочую дозиовку антидепрессанта,так как сейчас недостаточная; -еще пару недель терпения: -и самое важное- правильное прикрытие побочек от антидепрессанта-анксиолитик и его дозировка-атаракс будет сглаживать тревогу и раздражительность, будет легче, но надо дозировку подобрать, укажите рост/вес, напишу схему по подбору дозировки.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, рост 172, вес 60 кг. Спасибо, жду.
Психиатр
На его вес атаракс в сутки можно до 120 мг. Принимать лучше 2-3 раза в день, что бы равномерно работал, дозировку подбирать по схеме: Атаракс плавно добавлять каждые 2 дня по состоянию : 12,5 мг утро/ вечер;12,5 мг -3р/д, 12,5-12,5-25, 12,5-25-25, 25-3 р/д, 25-25-50, 25-50-50,
До максимальной дозировки 120 мг/сут добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. Лечение должно проходить под контролем врача.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, спасибо большое поняла. Да с врачом контактируем, просто хотелось получить стороннее мнение, немного успокоиться.