Консультация хирурга /

Болит ожог — вопрос №2078979

В субботу обожгла палец о раскалённую сковороду. Сначала ничего сильного не было. Под водой подержала и само начало проходить. Потом случайно приударила это место и решила его обработать хлоргексидином и фукорцином. Немного стала поднывать. Сейчас обрабатываю хлоргексидином и кладу под пластырь офломелид, но болеть немного сильнее стало. Посмотрите, пожалуйста, надо что-то поменять в лечении.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте! Рана выглядит спокойно. Перевязки выполняете верно, перевязки таким образом до полного заживления. Работу по дому , связанную с водой, выполняйте в перчатках.
Также при ожоге положена прививка от столбняка, ее можно сделать у хирурга поликлиники не позднее 20 дня от момента травмы, при условии, что последние 5 лет вы привиты не были.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Клиент
Малика Максутовна, спасибо большое, успокоили. Прививке меньше года
Хирург
Здравствуйте!
Рана выглядит неплохо, воспаления не отмечается.
К доктору Вас стоит показаться лишь в том случае, если последние 5 лет не было прививки от столбняка, в таком случае её необходимо сделать в течение 20 суток с момента получения ожога.
В остальном применяемые Вами мероприятия верны - хлоргексидин и офломелид и под повязку. Ранку старайтесь защищать от попадания влаги, домашние дела делайте в перчатках.
Для уменьшения болевого синдрома возможно применение нпвс коротким курсом - Нимесил 100 мг 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, так и буду делать
Клиент
Антон Андреевич, а если я использую пластырь вместо повязки нестрашно? С одной стороны, как пластырь снимаю сразу лучше становится, с другой стороны, боюсь грязи занести. Не пойму как лучше?
Хирург
Можно использовать бинтовую повязку, можно пластырную (Пурепласт, Космопор). Пластырные повязки даже удобнее в использовании.
Клиент
Антон Андреевич, ранка подзажила, но остаётся краснота и болит периодически. Ночью вообще не болела, а днём побаливает. Посмотрите, пожалуйста, надо ли ее дальше держать под повязкой? Фото сейчас приложу
Хирург
Здравствуйте!
Действительно, ранка выглядит неплохо. Дома вполне можно держать ранку открытой, подсушивать раствором фукорцина или бетадина пару раз в день. Ну а если куда-то выходите, с защитной целью можно наклеить сверху небольшой бактерицидный пластырь.
Клиент
Антон Андреевич, но чуть чём-то прикоснешься этим местом и воспаляется сильно и болеть начинает. На ночь сделала пластырь с левомеколем. Покраснела вокруг. Фото приложила
Хирург
Это место сейчас будет достаточно чувствительное. В области ранки в любом случае будет усиление кровотока на уровне микроциркуляции. А если ещё и воздействовать внешне, краснота будет интенсивнее. Постарайтесь избегать травматизации, намокания ранки.
Клиент
Антон Андреевич, а руки мыть можно? Хотела очно показать врачу, но риск подхватить другую инфекцию остановил. Не могу понять, почему она такая небольшая а даёт боль прямо как после ожога только менее выраженная до сих пор. И не лучше ли левомеколем мазать вместо фукорцина?
Хирург
Кожа в данном месте тонкая, поэтому даже небольшие повреждения относительно самого пальца являются достаточно глубокими и сопровождаются болевыми ощущениями. Если боли выраженные, можно принять однократно НПВС, имеющийся у Вас в аптечке.
Клиент
Антон Андреевич, похоже что туда что-то попало, потому что есть ощущение, что воспаление усилилось. Попробую завтра попасть к хирургу. А ихтиоловая мазь нелучше чем левомеколь? Может ночью бы все оттянуло. Новое фото прикладываю.
Хирург
На мой взгляд воспаления у Вас нет. Ну для пущей надежности наложите повязку с мазью левомеколь, а завтра посетите очно хирурга.
Клиент
Антон Андреевич, хорошо, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Перевязываетесь верно, фукарцин можно не использовать. Продолжайте обработку раствором водного хлоргексидина и мазь офломелид под повязку. Принять можно нимесил или найз 100 мг 2 раза в день 2-3 дня для уменьшения отека и воспаления,также уменьшится болевой синдром. Уточните про вакцинацию от столбняка, если не было более 5 лет, то сейчас можно сделать её в течении 20 дней после ожога. Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Хирург
Мария, здравствуйте 😊
Насколько позволяет Фукорцин оценить состояние ранки, могу сказать, что она без признаков воспаления.
Продолжайте обработку, как делаете сейчас.
Только Фукорцин не надо 😉
+ прививка 💉 от столбняка, если делали таковую более 5 лет назад.
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, спасибо за рекомендацию. Прививка свежая меньше года
Врач УЗД, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Если прививались от столбняка менее 5 лет назад, то ревакцинироваться не нужно.
Рана выглядит неплохо, продолжайте обработку водным раствором хлоргексидина, накладывайте мазь Левомеколь или Офломелид под повязку.
Выздоравливайте!