Консультация хирурга /

Опухла вена — вопрос №27792

здравствуйте, мне во время операции поставили не правильно катетор в руку, после чего в этот катетор вводили и другие лекарства. на 3 день его сняли и была распухшей вена, прошел уже месяц, а уплотнения в области той вены в которую ставили катетор не проходят. что делать.

Педиатр
Если ощущения при движении руки нормальные, то со временем пройдет, не волнуйтесь
Уролог, Венеролог
Добрый день.
Данное состояние носит название кубитальный тромбофлебит. Картина в полной мере прогнозируемая, учитывая Ваш период лечения. Необходимо использовать эластичный бинт, лиотон 1000 гель и упражнения для руки. Уплотнение и тянущие боли сохраняются крайне долго при активном воспалении. Ничего страшного в данном флебите нет, просто очень не комфортно.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте, Наталья! Данная форма постинъекционного флебита с парафлебитическими проявлениями лечится, к сожалению, долго и нудно местно ( мази типа гепариновой, физиолечение) и традиционно медикаментозно ( типа актовегин). Желательно лечиться у одного хирурга - динамическое наблюдение. Здоровья