Консультация хирурга /

Лигатурный свищ — вопрос №29449

доброе время суток,мне делали пластическую операцию по востановлению ушной раковины год назад,и у меня на мочке уха оброзовался лигатурный свищ я его мазал левомиколем но он не прошел,месяц назад я ездил к врачу который делал мне операцию по востановлению ушнои раковины он мне зделал небольшую операцию по этому свищу наложил три шва и вот спустя месяц у меня снова образовался свищ.може скажите что делать,чеи лечить,мази примочки?

Уролог, Венеролог
Добрый день.
Цель любой операции в данном случае - это удаление лигатуры полностью. Если врач этого не сделал на 100%, то рецидив возможен в ближайшее время, что у Вас и произошло. Нужно снова обращаться к этому хирургу, новая операция, правильный уход за швом после, назначение аб и повышение иммунитета. Вот Ваш план действий на ближайшее время!
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте! Лигатурный свищ - процесс отторжения инородного тела (шовный материал) организмом. При коротком сроке сформировавшегося лигатурного свища достаточно удаление лигатуры, при длительном, да ещё и течении с рецидивами, иссекается весь свищевой канал с лигатурой. В случае, когда нитка "сама" выйдет из раны,произойдет самостоятельное заживление. Мази и примочки могут как стимулировать, так и "тормозить" процесс. Здоровья