Консультация психотерапевта /

Вопрос психотерапевту — вопрос №37061

Я мужчина, мне 43 года, страдаю депрессией с подросткового возраста: смена настроения, подавленность, ком в горле, СРК,
Около 5 лет назад состояние очень ухудшилось... Сильные страхи, прострация, бессонница, Бесконечная тревога, жжение в груди, мысли о суициде, полная апатия.... Обратился к психотерапевту и начал лечение антидепрессантами и прикрывающими препаратами.... Были разные таблетки: Велаксин, Ципралекс, Симбалта и др...в течение 5 лет был прогресс... Но наблюдалась закономерность: каждый препарат переставал работать после моего отдыха за границей... Причём все происходит по одной и той же схеме: появляется СРК, потом тревога и депрессия, сил нет, апатия, потеря интереса к жизни... Надо сказать, что у меня всегда был дискомфорт в театре, в каких-то незнакомых ресторанах, компаниях, неуюто было и сразу начинал болеть живот... Сразу искал туалет... Не мог долго пешком ходить или в пробке долго стоять ... Мучает СРК.... Хотел у Вас спросить, почему действие АДа прекращается после отпуска, хотя дома он меня спасал , даже в сильнейших стрессовых ситуациях....
На сегодняшний момент приехал с отдыха и опять тоже самое ... Сильнейшая депрессия... СРК, нет сил , апатия, потеря жизненных ориентиров, ухудшение памяти,
Начал принимать новый АД -феварин, после консультации врача

Педиатр
Психотерапевт Вас только таблетками лечит? А сеансы?
Клиент
Наталья, были сеансы, гипноз, медитация, внушение, записывал свои состояния в блокнот .... но когда у тебя нарушены химические процессы в голове... толку от этого мало
И у меня создалось впечатление , что все эти сеансы больше влияют на легкие состояния , но не на меня!!!
Клиент
Наталья, да и по деньгам это удовольствие очень дорогое, особенно сейчас!!!
Педиатр
Прием антидепрессантов априори не может быть способом лечения депрессии. Они ничего не лечат. Они помогают " пересидеть" проблему. А лечение , на самом деле -в разборе своих реакций , эмоций, прошлого, подсознательных проблем. Это делается на сеансах прихотерапии. Поэтому мне непонятно - одни таблетки- то не помогут.
Почему после отпуска таблетки перестают помогать? Возможно- несколько другой набор эмоций вышибает стадию субкомпенсации. Возможно- и вероятнее всего- Вы сами и это единичное событие привели в систему. Не Вы- Ваше подсознание.
Пить таблетки всю жизнь нельзя. Распутать клубок проблем способен хороший психотерапевт- найдите такого.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Вот такая особенность Вашей психики, что смена привычной обстановки вызывает обострение. И здесь важно не почему, а зачем Вы едете куда-то и провоцируете обострение? Отдыхайте на даче в привычной обстановке и компании, добейтесь стойкой ремиссии в несколько лет, а уже потом можно пробовать куда-то выезжать.
С Вашей болезнью основное лечение - создание обстановки и условий при которых психика (и кишечник) работают нормально. Комфортная среда - основное лечение. Не провоцируйте обострение сами. Комфортная среда и отсутствие обострений в течение нескольких лет, помогут Вам слезть с АД и, возможно, навсегда избавят от депрессии.
Клиент
Константин, хотелось бы услышать мнение психотерапевта!!!
Терапевт
сеанс хорошего психотерапевта, поговорить о ваших страхах, возможно в подростковом возрасте просто всд было, срк из-за состояния нервной системы может быть. Постарайтесь себя успокоить внутренне - в жизни все хорошо, все равномерно. не из-за чего не стоит переживать, все временно, все пройдет ...
Клиент
Елена, были разные врачи , но найти такого, который бы действительно помог, проявил участие, помог в решении проблем, к сожалению,, пока найти не удалось!!!
Уролог, Венеролог, Сексолог, Андролог
Лечение, конечно, должно быть комплексное, а не только медикаментозное. Я совершенно согласен с доктором Тищенко- Вы напрасно провоцируете свою болезнь - не отдыхайте в незнакомых местах, отдыхайте в привычной обстановке, добей2тесь того, чтобы лет 5-6 не было обострений, а потом можно пробовать короткие поездки в незнакомые места.
Клиент
Владимир, почему то дают рекомендации все, кроме данного специалиста
Клиент
Владимир, существует ещё семья и дети, поэтому есть обязательства перед семьёй в которые и входит отдых на море раз в год, просто хотелось бы понять почему так проихходит
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! На Вас хуже всего влияет перемена привычной обстановки. Вот и делайте выводы. Пока не войдете в длительную ремиссию (период, когда уйдет симптоматика), лучше для Вас будет пребывание в привычной обстановке с привычными людьми. А лечение однозначно должно быть комплексным: не только антидепрессанты, но и сеансы психотерапии. Покопайтесь в своем детстве, найдите причину Вашего нынешнего состояния, обычно все наши проблемы с психикой лежат глубоко в детстве. Поняв причину, будет легче с ней справиться.
Будьте здоровы!
Клиент
Надежда, дело в том , что я знаю откуда мои проблемы, у меня отец имеет психические отклонения, в детстве была очень нервозная обстановка в семье, крики, ругань, постоянное напряжение и растёт это все оттуда, но как это победить и разобраться в этом я к сожалению не знаю и не могу найти хорошего врача...
Клиент
Надежда, у нас маленький город и таких специалистов просто нет!
Педиатр
Пусть меня побьют, но я все- же посоветую. Методика Турбосуслик Дмитрия Леушкина. Спорная, но... Помогает. Последователей- десятки тысяч. Основы бесплатно. Вводите в гугл. Регистрируетесь на сайте , читаете книгу- и вперед. Бесплатно, но не просто. Придется работать. Но больше 20 лет депрессии... Я думаю, что Вам должно было надоесть до оскомины. Проверено на себе- бесплатными протоколами чистится все. Их , в принципе- достаточно. Техника безопастности там тоже расписана. Удачи.
Клиент
Наталья, спасибо, я видел этого суслика, посмотрю ещё раз!
Клиент
Наталья, почитал Суслика, не моё , мне ближе разговоры и таблетки
Где найти хорошего врача не знаю
Педиатр
Еще- на выбор. Сущностная трансформация- Андреас. Крутилка и ПЭАТ Славинского. Но они слабее. НЛП- мне , лично не подошло. Хотя некоторые методы- неплохо, например обратный черно- белый фильм. Все по сравнению с сусликом бледненько. Как быстрая помошь. Есть сайты, где можно потом найти платные протоколы других авторов. Очень мощные. Но основа- пачка исписанной бумаги А 4- не меньше и проработка по Леушкину. Да, Зеланд еще, как подспорье. Трансерфинг. Вам никто не поможет- Вы только сами.
Клиент
Наталья, пугает то, что есть много пострадавших от суслика...
http://www.b17.ru/forum/topic.php?id=11193
Педиатр
Методика не легкая. Маятники прикладывают иногда не слабо. А иногда и очччень неслабо. Испытав ее на своей шкуре, я могу сказать. Пострадавшие слишком круто начинали. Три листа исписать, загрузить в протокол- так приложит, что мало не покажется. Пробовать нужно с головой, начиная очень постепенно. Медленно. Очень медленно. Начитавшись отзывов- бросаемся как в омут с головой. Кстати, очень хочется. А пострадать и от столовой ложки можно. Даже до смерти. Это смотря, как ее использовать.
Клиент
Наталья, ясно, почитаю
Педиатр
Да, Сергей, я как врач, который опирается на главный принцип- не навреди, обращаю внимание. У Леушкина бред, про связь с его подсознанием, если воспринимать его слишком буквально- приведет к таким последствиям, как у этой женщины. Это уж уровень внушаемости. Учитывая Ваш уровень- сеансы психотерапии -0 результатов- чрезмерной внушаемостью Вы не страдаете. Если Вы можете отличить то, что пишут для защиты авторских прав от самой методики. Если Вы обладаете достаточной осторожностью. Пробуйте. Сама книга местами не выдерживает никакой критики. Протоколы- тоже. Но методика работает. Не знаю почему.
Клиент
Наталья, вот поэтому я и побаиваюсь таких методик, мне кажется , лучший гразговор это семья родственники и друзья ну и грамотный специалист психотерапевт... Но я не нашёл пока такого
Педиатр
Ну вот, Зеланда почитайте - он без побочек. И найдете, все, что хотите.
Клиент
Наталья, я конечно почитаю, но времени у меня нету, мне бы серотонин поправить сначала!!!
Клиент
Наталья, можете посоветовать специалиста психотерапевта!!!???
Педиатр
Нет. Могу только совет дать. Ищите по отзывам, Вам придется ходить к этому доктору длительно. Это должно быть территориально - удобно.
Клиент
Наталья, понятно, Спасибо!