Консультация травматолога /

Перелом шейки бедра у пожилого человека — вопрос №64454

моей матери 86 лет ,месяц назад случился перелом шейки бедра со смещением, по здоровью выбрали консерв.лечение дома. Она уже может сидеть в кровати. Можно ли ей передвигаться сейчас в кресле-коляске? и если перелом не срастется, можно ли обойтись без операции на оставшуюся жизнь?

Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам необходимо сейчас пройти контрольный рентген снимок и по результату вам травматолог должен дать рекомендации. Но если она сидит устойчиво то можно пересадиват в кресло. Но пока только чтобы передвигали ее только аы. Но лучше конечно данный вопрос решать с лечащим врачом
Хирург
Здравствуйте. Потихоньку можно. Можно и без операции.- сформируется ложный сустав,правда нога короче немного станет,и можно ковыляя будет ходить.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нужен контрольный снимок, без этого никак не скажешь о дальнейших действиях
Ортопед, Травматолог
Передвигаться можно и нужно обязательно.
Перелом не срастется. Будет ходить на ложном суставе.
Можно уже начинать ходить с использованием 2-х костылей.
Операция в таком возрасте не нужна.
Категорически нужно исключить полный постельный режим.

Принятый ответ
Педиатр
Можно. Другого выхода все равно нет. Поэтому, пусть двигается как может. Удачи.
Хирург
Здравствуйте Ирина, в таком преклонном возрасте Вашей маме нужно минимизировать период постельного режима с переходом на хождение на костылях (думаю будет ей некомфортно, к тому же большой физической силы и равновесия требует)/ ходунках (более предпочтительный вариант для пожилого человека.
Занятия с ней физкультурой (движения, ходьба) даже в кровати помогут укрепить мышцы бедра. Именно они будут выполнять функцию опоры ноги (бедренная кость потеряла данную функцию, вследствие перелома и формирования ложного сустава).
Из практики скажу, что, если ко второму месяцу с момента перелома активность не возобновит хоть немного Ваша мама, то реабилитировать её будет практически невозможно. По крайней мере в домашних условиях.
Всего доброго. По возникающим вопросам можете обратиться в личку или пишите на почту [email protected]
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Добрый день, Ирина! Принимает ли Ваша мама препараты для разжижения крови в качестве профилактики тромбообразования, как частого осложнения у таких больных?
Травматолог
Можно передвигаться в инвалидном кресле. А так же учите ее ходить( по возможности) с опрой на ходунки. А переломы шейки бедра не срастаются в таком возрасте. Если в наличие сопутствующая патология,то от операции необходимо воздержаться.
Онколог, Хирург
В таком возрасте травматологи не оперируют эту патологию (как правило): операция очень тяжело переносится, восстановление занимает не один год. Перемещаться в кресле-каталке можно, вставать пока рановато. Здоровья Вам и Вашим близким!
Невролог
Добрый вечер, Ирина. Передвигаться нужно, для начала в кресле-коляске, затем ставить на опору с костылями или ходунками. Обязательно нужно двигаться, поскольку исключительно постельный режим приводит к атрофии мышечной ткани, что существенно замедляет консолидацию (сращение) перелома. Это непростой перелом, сам он врядли срастется, поскольку в таком возрасте идет очень замедленная консолидация, плюс ко всему кости становятся хрупкими, ломкими. На операцию могут не взять с учетом возраста и наличия сопутствующей патологии.
Гинеколог, Акушер
Передвигаться можно. Операция не показана с учетом возраста.
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте!Учитывая возраст, от оперптивного лечения лучше воздержаться. А вот ходить не только можно, но и нужно. Преобретите специальные ходунки, в них ей будет удобнее и безопаснее передвигаться.В первое время при ходьбе могут усиливаться боли, давайте что-нибудь из нестероидных противовоспалительных препаратов ( найз, кетарол, диклофенак) при условии , что в анамнезе нет язвенного поражения желудочно-кишечного тракта.Всего Вам доброго и здоровья Вашей маме.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А какие препараты мама принимает? Перелом должен срастись; иначе можно повредить мягкие ткани.