Консультация травматолога /

Послеоперационное лечение — вопрос №65216

Диагноз: резаная рана подошвенной поверхности правой стопы с повредлением сухожителя сгибателя 1 пальца. Анемия средней степени тяжести.
Проведено: выполнена ревизия, ПХО, ушивание раны правой стопы. Иммобилизация в гипсовой лангетной повязке. В удовлетворительном состоянии выписана под контроль травматолога по месту жительства. Швы сняли на 12е сутки.
Но ввиду невозможности посещения травматолога хотела бы получить консультацию по послеоперационному восстановлению.

Ортопед, Травматолог
Если рана полностью зажила, можно снимать гипс, переходить к массажу, разработке движений и фтл.
Если сухожилие то же шили имеет смысл побыть в гипсовой шине 3 нед и только потом начинать реабилитацию.
Какого рода вопросы по реабилитации Вас интересуют?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария. Я по анемии скажу. Она у вас явно железодефицитная, принимайте препараты железа ( сорбифер,феррум- лек,фенюльс) по 1т2 раза в день, 2 месяца, затем контроль гемоглобина. Анемия впервые? Ещё немного повышена глюкоза, анализ натощак сдавали?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Если все у вас зажило то можно гачпть понемногу разрабатывать ногу. И восстанавите уровень гемоглобина. Для этого обоатитесь на прием к терапевту
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте Мария, согласно выписке швы на сухожилие не накладывались. Лонгету снимать можно, например, чтобы помыться, но снимать совсем рано (до 4-6 недель). Зато пора через 1,5 недели идти на очную консультацию ортопеда по вопросу наложения сухожильных швов на сгибатель первого пальца правой стопы.
Без данной операции со временем разовьется контрактура (ограничение движений, деформация) первого пальца и ощутимо снизится опорность (возможность наступать всем весом) правой ноги. Особенно учитывая тот факт, что повреждено сухожилие первого пальца, операция обязательна.
Сейчас не лишним было бы применить физиолечение ПМП (Магнит в народе) в виде аппаратов пусть даже и домашнего плана (типа Алмаг и т.п.). В массаже стопы нет ни большой необходимости, ни смысла. Если есть отек то принимайте НПВС (например, Аэртал по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней).
Всего доброго, Мария.
По возникающим вопросам обращайтесь в личку на сайте или почту.
Принятый ответ
Хирург
Добавлю. Если ортопед на очной консультации определит, что полного разрыва/повреждения сухожилия нет, то операция не нужна. Но требуется реабилитация после столь длительной иммобилизации гипсом: ЛФК, физиолечение, массаж и т.п.
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Не сильный массаж и разрабатыыайие суставы. По тихоньку. Препараиы железа и кардиомагнил обязательно!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Гипсовую лонгету снять, и приступить к лечебной физкультуре и разработке пальце и стопы.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Массажи и физиотерапия, начинать нужно с легких форм.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте! Гипсовую лангету можно уже не носить,она функцию свою уже выполнила. В данный момент, вам необходим второй этап хирургического лечения,в виде шва сухожилия или уже необходимо выполнять сухожильную пластику. Но целостность сухожилия восстановить необходимо обязательно,иначе будет хромота. Советую не медлить.Странно почему в экстренном порядке не выполнили шов сухожилия.