Консультация травматолога /

Повторный вывих плечевого сустава, результат мрт — вопрос №67286

Здравствуйте,

Четыре года назад первый раз выбил плечо на тренировке (бокс). Вправили под общим наркозом и наложили гипс. В гипсе отходил долго, затем долго носил бандаж, в общем, был долгий процесс лечения.

После этого жил полноценной жизнью, возобновил тренировки (только тренажерный зал, без единоборств), никаких проблем не было.

И вот, спустя 4 года, снова выбил плечо, на этот раз на борьбе. В травмпункте вправили гораздо быстрее, местно обезболив плечо. Поставили привычный вывих.

После этого через 4 дня пришел на прием к травматологу-ортопеду. Врач прописал месяц бандажа, 5 сеансов уфо + магнит, а также уколы афлутоп в/м и разжижающие кровь таблетки. И отправил на мрт плеча.

Но Заключение мрт не совсем понятно, а на прием к врачу только через месяц, не могли бы Вы помочь расшифровать заключение, на сколько все плохо с плечом и связками, появился ли привычный вывих и нужна ли операция? Заранее спасибо.

ЛОР
Пришлите заключение МРТ.
Клиент
Денар, прошу прощения, думал загрузил. Исправлено.
Ортопед, Травматолог
1. появился ли привычный вывих? - В травматологии любой второй вывих уже считается привычным. С каждым последующим вывихом капсула (ротационная манжета) растягивается и последующий вывих происходит при меньшем травмирующем усилии, чем предыдущий. В конце концов может наступить такое состояние, что плечевая кость будет выпадать из сустава под тяжестью веса руки.
2. Операция пока не нужна. Сейчас нужно отходить месяц в бандаже, затем приступать к щадящей разработке сустава и в дальнейшем беречь его. Вам в дальнейшем, вообще пожизненно, запрещены любые контактные и игровые виды спорта, физические нагрузки, связанные с нагрузкой на плечевой сустав. Иначе операция неизбежна.
3. Вы должны понимать, что операция заключается в ушивании (уменьшении) растянутой капсулы сустава, но и она не дает никаких гарантий того, что при физическом усилии вывиха не произойдет. То есть в любом случае пора завязывать с активным спортом. Максимум - тренажерный зал под контролем инструктора. Не запрещен бег и любительский футбол (вратарем нельзя). Даже плавание с осторожностью и на короткие дистанции.

P.S. Из опыта. Те, кто дружит с головой более 2-х вывихов не получают. У кого мозги перевернуты на спорт, оперируются каждые 3-5 лет, пока полностью не утрачивают движения в плечевом суставе. Удачи!
Клиент
Константин, спасибо. Подскажите, правильное ли лечение назначил врач?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте!
Относительно операции -пока лучше подождать и постараться обойтись без неё. Носите бандаж .
Травматолог
Здравствуйте! О привычном вывихе в данный момент речи не идет.Так уж получилось,что вы вывихнули плечо второй раз. На МРТ ничего сверхъестественно нет. Нужна иммобилизация(ношение бандажа),физиолечение: магнитотерапия,лазеротерапия,СМТ,парафинотерапия и после прекращения иммобилизации,хорошая ЛФК. Так же рекомендую завязать с такими травмоопасными видами спорта.
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Пока лучше не оперировать. Носите бандаж. Модно обезболивающие если есть боль. И старайтесь больше не доволить до вывихоа
Ортопед, Травматолог
5 сеансов уфо + магнит, а также уколы афлутоп в/м и разжижающие кровь таблетки - без этого всего можно было бы и обойтись, но лишним не будет.
Основное - адекватная фиксация бандажом типа повязки Дезо в течение месяца.
Так что все правильно.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Поддерживающая терапия вам не навредит, главное это фиксирование сустава. Вы себе заработали больное плечо, с каждым разом вывихнуть его будет все легче, а проблем будет все больше.