Консультация стоматолога /

Пузырёк на внутренней стороне губы — вопрос №805487

Добрый день. Чуть больше недели назад на внутренней стороне нижней губы появился пузырёк с прозрачной мутноватой жидкостью. Через несколько дней он стал больше. Иногда он сдувается, но после еды может как то цепляется и опять надувается снова. Полоскала рот хлоргекседином и мазала Метрогил дента, результатов особо нет. Сегодня утром на нем появились как будто кровоподтёки, может прикусила… Подскажите пожалуйста что это может быть?

Стоматолог
Здравствуйте.Это ретенционная киста – разновидность истинных кист, образующихся в слюнных железах по причине нарушения оттока их секрета. Киста этого типа – безболезненное образование, заполненное слизью.
Что то травмирует эту часть слизистой(еда,вредные привычки прикус,кариес, зубной камень....),этот травмирующий фактор нужно прежде всего убрать,поэтому нужен очный осмотр стоматологом.После устранения травмирующего фактора нужно обратится к стоматологу-хирургу для иссечения кисты,иначе она может постоянно давать рецидив(надуваться лопаться надуваться....)
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ
Стоматолог
К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта на очном осмотре нельзя говорить конкретно по фото похоже на а микоротравму слизистой оболочки в области мелкой слюнной железы. Образуется возможно закупорка протока и не происходит отток слюны. Метрогил тут не поможет . Поищите пожалуйста через друзей и знакомых грамотного опытного стоматолога хирурга с хорошими рекомендациями которому можно доверять и покажитесь на очный прием. Обычно кисты слюнной железы элементарно удаляют и всё проходит.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ
Хирург-стоматолог
Здравствуйте!
Это ретенционная киста и лечение здесь только хирургическое,поэтому Вам нужно обратиться к стоматологу-хирургу