Консультация психиатра /

Пятый день приёма антидеприсанта Элицея — вопрос №814536

Добрый день! Принимала амитриптилин 1/2 перед сном 4 дня, психотерапевт поменяла препарат на эсцисталопрам. Купила Элицею. Одна временно снижала амитриптилин и увеличивала Элицею, сегодня 5 день приёма элицеи 1/4 и 3 день как сняла амитриптилин.Состояние с каждым днем все хуже. Сегодня ночью началась жудкая тахикардия и подскочило давление, всю трясло и колбасило. Выпила 1/4 алпрозалама и вызвала скорую. Скорая снизала давление, дальше сказала решать с лечащим врачем. Психиатр мне назначила приём только через две недели. Я сдохну за эти две недели. Подскажите, мне отменять Элицею? Она мне не подходит?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Нет, это вам не лицей не подходит, это она ещё не начала, так как нужно действовать. Первые 3 - 4 недели приёма элицеи тревога усиливается. Страх и паника могут тоже присутствовать, поэтому 1 4 - 5 недель приёма и лицеи вам надо обязательно корректор принимайте или альпрозолам. По 1/4 таблетки. 2 раза в день или даже лучше будет если вы будете принимать Атаракс пол таблетки утром и целую таблетку на ночь можно стрезам по 1 капсуле 2 раза в день или грандаксин по 1 таблетки 3 раза в день с 5 6 неделе и лицея начнёт работать приём её длительный до 6 - 8 месяцев. Одновременно хочу вам пояснить, что после амитриптилина переход на антидепрессанты серотонинового ряда всегда с большими побочными эффектами. Какой был препарат, сейчас не перешли, эффект будет примерно такой же, поэтому наберитесь терпения, добавьте корректор, о которых я вам написала, и будьте здоровы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Спасибо за ответ. Мне АД прописали не от дипрессии, а от ВСД (психосоматического расстройства). Тревоги особой у меня нет, есть жуткое самочувствие примерно как ломка у наркомана. Мне терпеть 5 недель пока не начнёт действовать Элицея?
Клиент
Юлия, Атаракс снимает тревогу или улучшает самочувствие? Он по рецепту идёт?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, действие антидепрессантов доказано при лечении хронических болей и психосоматических расстройств, но в любом случае действие антидепрессанта накопительная и начинает работать с 5 -6 неделе.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Атаракс получает сон, снижает тревогу, улучшает самочувствие, корректирует поведение. Он по рецепту, но рецепт простой, неучетный, выписать может любой врач, в том числе и терапевт.
Клиент
Юлия, Спасибо.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Будьте здоровы
Клиент
Юлия, скажите пожалуйста, сейчас начиталась ужасов что люди не могут слезть с АД, все возвращается с новой силой - это на самом деле так? Может пока не поздно отказаться от этого всего? Господи как страшно.
Клиент
Юлия, подскажите. Сегодня 9 день приёма Элицеи (2й день принимаю пол таблетки) стало ещё хуже. К вечеру становится по лучше. В 4 утра каждый день просыпаюсь от того что сильный тремор в руках и ногах, дрож в теле, кожа вся горит и щипит и голова просто разрывает мозг. Атаракс выпила, не помогает. Это не возможно терпеть. Подскажите не ужеле так и должно быть?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Да, 3 - 4 недели такое состояние может быть на приёме лице, поэтому на ночь принимаете 1 таблетку атаракса или пол таблетки феназепама.
Клиент
Юлия, я вчера приняла перед сном Атаракс, а к утру его действие проходит и начинается просто ужас. 4 недели терпеть это с ума сойти можно.
Нарколог, Невролог, Психиатр
Значит, когда действие Атаракс кончается примите четверть таблетки альпразолама не больше и только 2 недели пока не заработает элицея
Клиент
Юлия, спасибо большое.
Клиент
Юлия, не нужно перенести приём Элицеи на утро? Или на ночь лучше?
Нарколог, Невролог, Психиатр
Лучше утром
Психотерапевт
Здраствуйте!
Элицея в первые 7-10 дней усиливает тревогу, это связано с разворачиванием децствбуещго вещества.

Алпразолам принимать можно в данной ситуации для прикрытия, но лучше с элицеей - атаракс (больше подходит), для препарата снижающего тревога.

Начните его принимать по 1/2 таблетки днём и вечером примерно месяц, пока элицея не развернётся.
Принятый ответ
Клиент
Артур, спасибо за ответ. Только тревоги сейчас как таковой нету, есть жуткое состояние как ломка у наркомана. Атаракс в этом случае поможет?
Клиент
Артур, и ещё вопрос, сейчас просмотрела сайты у нас в аптеках нету Атаракс а, есть аналоги. Их можно вместо Атаракс? Или они не так эффективны?
Психотерапевт
Гидроксизин надо искать - это действующее вещество.
Клиент
Артур, спасибо вам большое.
Клиент
Артур, скажите пожалуйста, сейчас начиталась ужасов что люди не могут слезть с АД, все возвращается с новой силой - это на самом деле так? Может пока не поздно отказаться от этого всего? Господи как страшно.
Психотерапевт
Спокойно уйдёте с ад, это все мифы, не переживайте
Клиент
Артур, спасибо. Очень важно мнение специалиста. В вашей практике много случаев выхода с АД без возврата?
Психотерапевт
Да, достаточно
Клиент
Артур, , подскажите. Сегодня 9 день приёма Элицеи (2й день принимаю пол таблетки) стало ещё хуже. К вечеру становится по лучше. В 4 утра каждый день просыпаюсь от того что сильный тремор в руках и ногах, дрож в теле, кожа вся горит и щипит и голова просто разрывает мозг. Атаракс выпила, не помогает. Это не возможно терпеть. Подскажите не ужеле так и должно быть?
Психотерапевт
атаракс начните принимать 1/4 табл. утром, 1/2 табл. днем и 1/2 на ночь.

Элицею пока продолжайте 0,5 таблетки, да, тут главное несколько подождать.
Клиент
Артур, мне хочется уже все бросить. Это невозможно терпеть. Без этих таблеток и то легче было.
Психотерапевт
Самое главное сейчас подобрать правильно прикрытие, как развернется элицея, динамика должна пойти.

Но если совсем плохо, то конечно можно отменить и перестать принимать элицею.
Психиатр
Здравствуйте. А в связи с чем назначались препараты? Тревога?

Антидепрессанты могут усиливать тревогу первое время. Принимайте параллельно алпразолам, но не более двух недель.
Принятый ответ
Клиент
Илья, резко появились симптомы ВСД, первый раз в жизни. После обследования в стационаре поставили Психосаматическое расстройство после стресса, появились панические атаки но не сильные. Пока обследовали, сама себя накрутили, что это теперь не излечимо, появилась паника. В связи с этим назначили лечение АД. С этими препаратами какая то жуть началась, ещё хуже чем было.
Клиент
Илья, в стационаре начали давать амитриптилин на ночь пол таблетки, успела пропить 4 дня, когда выписали психиатр решила сменить препарат на Элицею, хотя я не очень хотела вообще принимать АД. Какие то эксперименты на мне получается решили провести с этими АД.
Психиатр
Психотерапия проводилась?
Клиент
Илья, два сеанса было только с психологом. Мне нужен врач очень квалифицированный, чтобы нашли корень проблемы. А где такого взять я не знаю.
Психиатр
Искать по отзывам надо. Тут нужна психотерапия однозначно. И антидепрессанты группы СИОЗС.
Клиент
Илья, скажите пожалуйста, сейчас начиталась ужасов что люди не могут слезть с АД, все возвращается с новой силой - это на самом деле так? Может пока не поздно отказаться от этого всего? Господи как страшно.
Психиатр
Бояться тут нечего. Если правильно принимать и правильно отменять, то можно добиться стойкой ремиссии. Это не наркотики, поэтому проблем не будет.
Клиент
Илья, , подскажите. Сегодня 9 день приёма Элицеи (2й день принимаю пол таблетки) стало ещё хуже. К вечеру становится по лучше. В 4 утра каждый день просыпаюсь от того что сильный тремор в руках и ногах, дрож в теле, кожа вся горит и щипит и голова просто разрывает мозг. Атаракс выпила, не помогает. Это не возможно терпеть. Подскажите не ужеле так и должно быть?
Психиатр
Учитывая диагноз и клиническую картину, можно предположить, что это связанно с вашим расстройством, а не с лекарством т.к. Вы его принимается дозировке, которая стремится к нулю.

Скажите, у Вас бывало раньше что-то похожее на эти симптомы?
Клиент
Илья, нет ни когда ни чего подобного небыло. Я всегда жила нормальной жизнью просто всегда все принимала близко к сердцу и в один прекрасный момент мне стало плохо (предобморочного состояние) и пошло поехало. Обследования, скорые, анализы и привели меня к этому. У меня вообще низкий болевой порог, такие мучения терпеть просто не возможно.
Психиатр
у психотерапевта были?
Клиент
Илья, была не однократно. И в стационаре пока лежала со мной беседовали. И в поликлинике была. И платно к психологу ходила и на завтра записана. Но в таком состоянии даже не знаю как и идти.
Сейчас вот только начала немного приходить в себя (с 4 утра) видимо действие препорат начало спадать. Но голова очень болит. И так каждый день.
Клиент
Илья, может мне один день пропустить таблетку и посмотреть как будет самочувствие без неё?
Психиатр
нет, пропускать не нужно.

Максимальная концентрация препарата в крови достигается через 5 часов после приёма, а период полувыведения составляет более 27 часов. Появления данных симптомов не подходит по времени.
Я думаю, что Ваши ощущения не связаны с приёмом лекарства.
Клиент
Илья, а почему не подходит. Я вчера выпила Элицею в 10 вечера, и примерно каждый день так пью с 9 до 10. Вот видимо к 4 утра начинает накрывать.
Клиент
Илья, могу ли задать вам личный вопрос? Может ли такая реакция быть связана с моей индивидуальной особенностью на такого рода припораты? Я вообще плохо переношу алкоголь в большом количестве, поэтому могу позволить себе только пару бокалов вина. В молодости один раз пробовала галюцинагенные грибы, реакция была взрыв мозга на сутки. Ни спать не сидеть не лижать не могла после них, с тех пор охоту отбило на всегда пробовать что то такого рода.
Психиатр
я думаю, что это связанно с вашим расстройством.

рекомендую перенести приём на утро и посмотреть на эффект. Возможно, будет легче. Обычно утром принимается.
Клиент
Илья, а как это сделать? Сегодня вечером не принимать, а принять с утра? Или постепенно на утро переводить?
Психиатр
можно сегодня не принимать, принять утром.
Клиент
Илья, спасибо. Попробую так, хоть и очень страшно.
Психиатр
Должно быть нормально всё. Расскажите завтра.
Клиент
Илья, доброе утро. Вчера вечером таблетку не пила, спала нормально и с утра было тоже не плохо, не считая дрожи в теле. Сейчас выпила таблетку, к обеду посмотрю на самочувствие.
Психолог
Здравствуйте, Анна, действительно, нужно время, чтобы препарат начал действовать, а это от двух до четырех недель, поэтому назначают препарат для прикрытия. Поэтому и прием Вам назначил через две недели, чтобы оценить состояние и скорректировать лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите пожалуйста, сейчас начиталась ужасов что люди не могут слезть с АД, все возвращается с новой силой - это на самом деле так? Может пока не поздно отказаться от этого всего? Господи как страшно.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!

Скорее всего данные симптомы связанны с тем , что препарату необходимо время для раскрытия.
В первое время приема могут усиливаться нежелательные симптомы.

Вам необходимо обратиться к вашему лечащему врачу для коррекции лечения и назначения препаратов прикрытия.

Также рекомендую подключить психотерапию для нормализации состояния.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, здравствуйте.
скажите пожалуйста, сейчас начиталась ужасов что люди не могут слезть с АД, все возвращается с новой силой - это на самом деле так? Может пока не поздно отказаться от этого всего? Господи как страшно.
Логопед, Психолог
Если ад принимаются под контролем хорошего врача психиатра, то как правило проблем никаких не бывает. Доктор всегда может скорректировать ваше лечение.
Также лучше параллельно к лечению подключить психотерапию для выяснения и проработки первопричины состояния.
Клиент
Юлия, Спасибо вам большое.