Консультация лора /

Подсела на капли для носа — вопрос №1017779

Подсела на капли для носа. Пыталась бросить это дело, получалось, но как только малейшее переохлаждение, всё заново. Капаю в основном только на ночь. Днем обычно обхожусь без капель. Использую детские капли, т.к. надеюсь на то, что они не такие сильные. Ужасно устала от них. Что делать? Уже несколько лет так: то бросаю это дело, то опять.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
данное состояние называется Вазамоторный ринит
Попробуйте для избавления от капель начать
1) спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день в течении 3х недель
( эффект от него сразу не развивается как от сосудосуживающих капель , нужно несколько дней)
2) промывание носа солевыми растворами 3 раза в день
3) Полный отказ оть сосудосуживающих капель

В плане обследования выполните рентгенографию придаточных пазух носа
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пробуйте перейти на интраназальные кортикостероиды - назарел или авамис, их можно применять длительно, они снимают вазомоторный отек и не вызывают привыкания. Можно физиолечение (лазер, увч), при отсутствии противопоказаний.
При неэффективности консервативных методов, обсуждайте с оперирующими ЛОР подслизистую вазотомию нижних носовых раковин.