Консультация терапевта /

Асцит, повышены АСАТ,ГГТ, мочевина, креатинин, фосфатаза. анемия. — вопрос №1029737

Добрый день! Помогите пожалуйста с определением адекватного лечения. Папе 87 лет. Заболевания: ИБС, ФП,ГБ, Хр. гастродуоденит, аденома простаты, с весны начали отекать ноги, после ОРВИ, периодически подн. темп. до 37,5-38, на 2-3 дня 3 раза в месяц. Последние 2-3 недели отек начал подниматься вверх, включая половые органы и расти живот. Давление низкое, 85,95/58,59, днем до 105/69. 24 августа вызвали скорую, но ,после обследования, с диагнозом не напряженный асцит, вернули домой. Принимает лекарства: конкор 2,5, верошпирон 25, диувер 20, пропанорм по 75 - 3 р., розувастатин 10, сорбифер 2 т, томсалузин. До скорой принимал диувер 10 и эспиро 25, но врач отменил. Анализы на биохимию уже сдали платно сами, в приложении.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Нужно в первую очередь исключить онкологию. Отсюда может быть асцит.
По анализам онконастороженность.
Фэгдс, кал на скрытую кровь
Колоноскопия
Узи предстательной железы, кровь на пса
Узи почек и мочевыводящих путей
Дополнительно сывороточное железо и ферритин, коагулограмма (ачтв, мно, протромбин, фибриноген)
Кровь на вирусные гепатиты в и с
Пока рекомендовала бы Сорбифер дурулес 100 мг 2 раза в сутки до месяца
Диувер 10 мг утром ежедневно, больше не надо поскольку почечная недостаточность будет нарастать на фоне приема мочегонных.
Гептор 400 мг 2 раза в сутки до месяца, затем контроль биохимии крови.
Розувастатин временно отменить, до нормализации печёночных ферментов аст и алт.
Клиент
Анна, спасибо за ответ, узи прикрепила, делали в мае, узи в больнице от 24.08. без особых изменений, кроме жидкости в бр. полости, ПСА 3,2, колоноскопию кардиолог запретил, т.к. наркоз. направили на КТ с контрастом, но креатинин 152.

Терапевт, Кардиолог
Да на мрт/кт обп с контрастом не возьмут, нужно корректировать креатинин. Вы должны быть на контроле у кардиолога и нефролога, уролога.
Пропанорм стоит заменить на другой антиаритмический препарат, провести суточный мониторинг экг по методу холтера
Искать первичный очаг и далее определять тактику лечения.
В целом такого пациента лучше лечить в стационаре, попробовать настаивать на госпитализации. Дома будет тяжело справиться с отеками.
Терапевт, Кардиолог
По мрт мелкие камни в почках, но в целом ничего критичного. Нужно дообследование, препараты железа, мочегонные внутривенно чтобы убрать отеки. В стационаре будет легче его дообследовать и контролировать креатинин/мочевину, анализы в динамике
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, завтра обратимся к кардиологу.
Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Анализы посмотрела. Есть достаточно серьезные изменения в анализах и подозрения на онкологию ,увы.
По всей видимости процесс локализован в почках или простате, высокий креатинин.
Розувостатин отмените, он создает нагрузку на печень. Препараты от давления уменьшить нужно дозировку , давление и так низкое.
Больной часто мочится?
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, папа мочиться стал поменьше, но остаточная моча 100 мл, конкор принимает 2,5, уменьшать? нужны ли желчегонные? Как уменьшить отечность, за 5 дней увеличенная доза диувера не помогла.
Клиент
Светлана, Примерно 1000-1200 мл суточная моча. Пьет чуть больше.
Терапевт
Ольга, сейчас нет смысла мучать больного исследованиями, все необходимые исследования Вы сделали, посмотрела файл с мрт. Асцит идет из- за поражения печени, к сожалению , мочегонными эти отеки вряд ли удастся уменьшить. Но все- таки оставьте пока верошпирон и диувер.
При нарастании асцита делают лапарацентез. Нужен вызов участкого
врача на дом,он должен помочь Вам решить вопрос с проведением этой процедуры. Конкор постепенно уменьшите дозу и уберите , пониженное давление ухудшает работу почек.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ, завтра обратимся к кардиологу, что бы скорректировать конкор.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам показана консультация онколога! Имеются метастазы множественные в печени, за счёт этого идёт нарастание печеночных ферментов, признаков портальной гипертензии, асцита.
Первичный очаг стоит искать либо в кишечнике, либо в предстательной железе!
Дообследование:
-фэгдс
-колоноскопия с биопсией
-коагулограмма (ПТИ, птв, мно ачтв), д димер
-контроль диуреза
-узи предстательной железы
Желательно лечь в стационар для проведения симптоматической терапии!
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ, к сожалению в стационар не приняли даже по направлению участкового терапевта, колоноскопию кардиолог запретил делать, по урологии - аденома простаты. Направили на КТ с контрастом, но сейчас не примут, креатинин 152. Как можно сейчас нормализовать состояние, отеки не уходят.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Мочегонные( верошпирон 25 это мало, но нужно под контролем ад, у вас низкое) + диувер. Розувастатин убрать!! Подключить гептрал 400 мг*2 раза в день, можно в/в
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какое сейчас ад? Какое утром?
Клиент
Татьяна, утром 95/59, вечером 116/59, Иногда бывает утром 90/58, тогда выпивает таблетку кофеина.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же стоит настоять на госпитализации в стационар! Лечение амбулаторно вряд-ли справитесь самостоятельно!
Попробуйте разделить прием верошпирон 25 утро, обед 25 , если в обед ад будет не ниже 95, то попробуйте 50 мг в обед!
Лечение здесь только симптоматическое к сожалению, если отеки будут нарастать , вызывайте скорую, и настаивайте на госпитализации!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо большое!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Обследования говорят о наличии злокачественного опухолевого процесса в организме. Метастазы в печени и легких. Для уточнения первичного очага - консультация онколога с дообследованием и наблюдением, рекомендациями по лечению.
Клиент
Марина, спасибо за ответ, если мы вызовем на дом врача онколога, он сможет назначить лечение дома, т.к. папа уже плохо ходит.? Капельницы и уколы можем организовать.