Как снять отеки,

Бабушке 84 года,ходит немного с ходунки. Сильные отеки. Как их снять. Недавно болела,почти не вставала и отеки почти ушли. Сейчас снова появились. Мочегонное пила,но не помогает. Подскажите,как можно ей помочь

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина .
Какие мочегонные препараты принимала Ваша Бабушка? Есть ли заболевания сердечно - сосудистой системы? В анамнезе инфарктов не было? Какие показатели ад и пульса в течение дня?

Юлия, она принимала Диувер и вирошпирон.

Екатерина, я поняла. Учитывая фото , это проявления лимфовенозной недостаточности с признаками лимфедемы . Диувер - слабый в данном случае препарат . Нужно принимать табл Фуросемид 0,04 мг утром 5 дней + Панангин форте по 1 таблетки 2 раза в день 5 дней , чтобы не было недостаточности электролитов .
Также , необходим приём Капс Флебодиа 600 мг утром в течение 2 месяцев, он нормализует венозный и лимфатический отток .
Местно утром перед тем , как встать с кровати нужно наносить гель Троксевазин движениями от пятки до коленей и выше , по всему бедру , это улучшает венозный и лимфатический отток
Обязательно консультация флеболога и выполнение уздг сосудов нижних конечностей, для коррекции терапии, также нужно обсудить с этим врачом необходимость ношения компрессионного трикотажа , чтобы отеки не прогрессировали .

Принятый ответ

Добрый день!

Тут вопрос не к ревматологу.
Крайне выраженный лимфостаз, поэтому и мочегонные не помогают. Вам нужно выполнить дуплекс сосудов нижних конечностей и обратиться к ангиохирургу по этому вопросу. Помимо этого нужен кардиолог по оценке степени выраженности сердечной недостаточности и ее коррекции.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это лимфостаз, а не отёки. Проблема в затруднении оттока лимфы. Возможно поможет ангиохирург, но вообще проблема плохо поддаётся коррекции.