Консультация психиатра /

Триттико и отечность — вопрос №1484843

Доброго времени суток.
У меня была сильнейшая депрессия на протяжении 2 лет, доктор назначил Золофт, через месяц я забеременела после приема) Слава Богу все прошло хорошо) после родов состояние было нормальное, но была вынуждена начать пить Л тироксин, Ттг был немного завышен, потом решила сама бросить золофт, но что то пошло не так, врач назначил в дополнение Триттико на три месяца по 50 мг, пью 5 дней, ге могу понять с чем связано но отечность сильная, вес почему то не падает совсем, хотя есть физ нагрузки и питание) влияет ли как то антидепрессант на показатели ТТГ, или может это адаптация, к препарату?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. Да, возможно триттико дал такой побочный эффект. Попросите врача , чтобы он назначил в дополнение к золофту анксиолитик( например грандаксин или анвифен), а триттико отменил. Я несколько раз в своей практике встречал такой побочный эффект от триттико. Так же не вижу смысла сочетать одновременно два антидепрессанта, если вам хорошо помогал в прошлом - золофт.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Я правильно понял, вы принимаете сейчас утром золофт, вечером -триттико?

Клиент
Евгений, да, все верно
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Тогда лучше подобрать в помощь золофту анксиолитик, если триттико даёт побочный эффект
Клиент
Евгений, анксиолитик усилит действие золофта? Его нужно принимать будет совместно с Золофтом постоянно
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Нет, курсом. Например анвифен принимается курсом до 1,5 мес..
Клиент
Евгений, а алкоголь мешает сильно лечению ?
Клиент
Евгений, скажите пожалуйста, а может такое быть что организм привыкает к антидепрессанту, и до конца не может вылечить, у меня дозировка 100
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Алкоголь необходимо исключить полностью.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, бывает происходит адаптация к определенной дозировке, поэтому приходится постепенно повышать дозировку до средней терапевтической и выше.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Антидепрессанты не влияют на ТТГ. Напишите подробнее, сколько дней вы принимаете золофт и в какой дозировке, сколько дней триттико, на какой день заметили отечность. Когда были роды, вы на ГВ или уже нет?