Консультация терапевта /

Отеки у пожилого человека — вопрос №963496

Добрый день! Не знаю, какого выбрать специалиста, узкого профиля.
Бабушке 80 лет. Последний год мучается отеками ног. Нижней части (стопы, щиколотки). Началось после короновируса и пневмонии, но уже прошло больше года.
Распишу, что знаю. Присутствует повышенное давление. Пьет на постоянке средства для снижения. Иногда случаются Гипертонические скачки. Так же после короны пила антикоугулянты. Сейчас пьет аскорбиновую кислоту (говорит для расжижения)
Так вот, вопрос в следующем. 1-нужно сдать анализы на тромбы. Что важно будет для врача:? Д-димер? Протромбин? или что...
И по отекам, ноги к вечеру сильно распухают. Тоже нужно помочь. Читала про фуросемид. Можно? Как употреблять? Вместе с каким препаратом? Понимаю, что там онлайн сложно. Но бабушка живет в деревне. Местным Врачам не доверяет. А мне задает вопросы.

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, причин возникновения отёчности может быть несколько, хроническая сердечная недостаточность, патология со стороны почек, сосудов нижних конечностей, ⬇️снижения белка, в даном случае необходимо выполнить ЭКГ, ЭХО КГ, биохимический анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок, глюкоза, холестерин), ОАК, ОАМ, электролиты (К,Na,Ca,хлор) , коагулограмма, д димер. Отеки постоянные? Какие цифры АД, пульса у бабушки, одышки нет? Какие препараты принимает на постоянной основе?
Терапевт
Здравствуйте! При отеках рекомендуют:
1. Клинический анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
2. Общий анализ мочи
3. Биохимическийанаомщ крови : глюкоза, , общий белок, альбумин, мочевина, креатинин, калий,натрий, аст, алт, билирубин общий,
4. Развернутую коагулограмму
5. ЭКГ
6. ЭхоКГ ( узи сердца)
7. Узи сосудов нижних конечностей.
8. Гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т4 св.
Д -димер пока не нужен.
Фуросемид можно, но нужно найти причину, только потом лекарства.

Клиент
Фирюза, прикрепила узи нижних конечностей год назад
Терапевт
Операций не было у неё?
Клиент
Фирюза, нет! только пневмония в марте апреле 21 года
Терапевт
Узи органов малого таза проводилось? Нет гинекологических проблем?
Клиент
Фирюза, не проводилось, не известно
Терапевт
Тогда необходимо необходимо пройти узи органов малого таза, нужно исключить патологии, которые могут привести к застою лимфы.
Клиент
Фирюза, думаю есть более очевидные проблемы. в 80 лет точно к гинекологу бабуля уже не подастся. спасибо !
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, отеки ног могут быть п Оль причина сердечной недостаточности , проблем с почками и венами. Стоит сдать общий анализ крови, мочи, биохимию крови. Пройти ЭХО-КГ, ЭКГ и УЗИ вен нижних конечностей. Пока пить фуросемид 1 таб утром вместе с аспаркамом через день плюс детралекс 2 раза в день месяц. Обязательно пересмотр гипотензивной терапии чтобы цифры давления были в норме
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! детралекс 1000?
через день не поняла. То есть фурасемид+ аспаркам выпить в один приём утром. на след день перерыв, потом снова?
Клиент
Екатерина, и фурасемид месяц? я понимаю, надо искать причину и лечить. но очень пока сложно ее вытащить. конечности узи делали у флеболога год назад. как раз только начались отеки после короны. патологии серьёзных не выявили
Клиент
Екатерина, прикрепила узи нижних конечностей год назад
Невролог, Терапевт
Да, через день. Если отеки на фоне сердечной недостаточности, то покащан регулярный прием верошпирон 50 мг утром
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Для уточнения причины отеков необходимо дообследование :
Оак, оам, коагулограмма, Д-димер, общий белок, креатинин, мочевина крови, узи вен ног, экг, эхо-кг, узи почек.
Сейчас можно начать торасемид 10мг 1р.д утром 2недели
Детралекс1000мг в саше, 1 саше 1р.д 1мес.
На ноги детрагель 2р.д
Компрессионный трикотаж 1 класс
Ногам придавать возвышенное положение
Будьте здоровы!
Клиент
Александр, Здравствуйте! узи ног делали прошлый год, уже на фоне отеков. прикрепила
Клиент
Александр,к торасемид не нужно аспаркам добавить ? пьёт цитрат магния. около 200 чистого выходит
Терапевт
Ирина, нет, не нужен, в отличие от фуросемтда, торасемид не вызывает гипокалиемию
Принятый ответ
Терапевт
По результатам узи сосудистоц патологии нет. Причиной отеков м. Б заболевания сердца(хсн), почек и печени, суставов стоп.
Необходимо дообследование, чтобы определиться с причиной
Клиент
Александр, если нет патологии вен, надо ли детролекс. много таблеток не будет пить (((
Клиент
Александр, , спасибо Вам огромное!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Выше описанные отёки свидетельствуют о хронической сердечной недостаточности
Какие препараты она принимает?
Сахарный диабет есть?
Клиент
Анна, диабета нет, сахар под контролем. аппарат дома есть. Пьёт как написала аскорбиновую кислоту и против давления, каптоприл. так же дала ей магний цитрат, на ночь
Терапевт, Кардиолог
И все!?
Только Каптоприл от давления?
Кроме этих 2 препаратов ничего?
Ад какое у неё?
Повышается в какое время суток?
Клиент
Анна, долго отвечала бабуля. в общем до 140 поднимается. пьёт кардофлекс и лазертан каждый день. если выше 140, максимедол
Клиент
Анна, обычно к вечеру жалуется и ночью
Терапевт, Кардиолог
Если к вечеру, то лозартан вечером добавьте
На постоянной основе верошпирон 50 мг утро
Сейчас в течение 5-7 дней в зависимости от от с хождения отеков-фуросемид 40 мг, верошпирон вместе с фуросемид ом начинает пускай
Если отёки на 40 мг не спадут, то пусть 80 пьёт, но не более 7 дней
Клиент
Анна, верошпирон это плюсом к лазертану и кардофлексу?
Терапевт, Кардиолог
Да
И его постоянно, как профилактика отеков
Клиент
Анна, и скажите пожалуйста! торасемид можно вместо фуросемид? так же будет эффективно?
Терапевт, Кардиолог
Торасемид мягче, если отёки сильные, то лучше фуросемид
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
И пусть сдаст бх: холестерин, креатинин, мочевина, биллирубин общий, алт, аст
Общий анализ мочи
Экг обязательно
Клиент
Анна, спасибо Вам огромное!