Лечение анемии
Здравствуйте,уже много много лет мучает низкий гемоглобин,был раньше 115 и.т.д ,в беременность 85 ,после родов без кровопотери до 65 доходило , постоянно пью железо, имеется хронический гастрит,гастродуодэнит , эндометриоз,два года назад упал гемоглобин до 60 ,дожили в больницу делали переливания крови,проверяли все полностью ничего не нашли ,в течении двух лет постоянно проверяюсь,но более 100 не поднимается гемоглобин, переодически беспокоит желудок,и сухость во рту и сладкий привкус ,анализ на сахар в пределах нормы,есть ребенок, хочется идти за вторым ,но очень страшно,помимо показателей гемоглобина скачут другие показатели ,в интернете очень страшно описывают все ,какие то показатели связаны с гемоглобином,какие то нет , подскажите пожалуйста,может все от гемоглобина все таки скачет или ещё , что-то проверить,есть много результатов анализов,анализ крови за 05.11.22 свежий
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
Есть ли у вас анализы, подтверждающие наличие дефицита железа? Какие препараты и в какой дозе и как долго принимали?
Менструации у вас обильные?
Диляра, здравствуйте, анализы прикрепила вчерашнего дня , менструации обильные очень,принимала впоследнее время Мальтофер в таблетках 2 т в день,летом кололи Феррум лек 10 ампул 50 мг через день
В таком случае сначала нужно пересдать ферритин, дополнительно желательно оценить уровень витамина В12 и фолиевой кислоты.
Начать прием препаратов железа, наиболее предпочтительными являются двухвалентные препараты железа, например, тардиферон, принимать нужно по 1 таблетки в день под контролем общего анализа крови (сдают раз в 4 недели) до повышения гемоглобина до 120 г/л, далее под контролем ферритина (контроль раз в 8-12 недель) до повышения уровня ферритина выше 30-40.
Для лучшей усвояемости препаратов железа рекомендуется употреблять овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты. Отграничить приём железа от приёма крепкого чая, кофе и других продуктов, содержащих полифенолы (бобы, орехи) около 2 ч.
Для профилактики повторного возникновения дефицита железа нужно сделать УЗИ органов малого таза, проконсультироваться с гинекологом, рассмотреть прием КОК либо транексамовой кислоты для уменьшения объема кровопотерь во время менструаций, либо после лечения продолжить прием препаратов железа в интермиттирующем режиме (1-3 раза в неделю).
Если отмечается неэффективность железа в таблетках, то нужно вводить железо внутривенно (НЕ внутримышечно!), в адекватных дозах, доза зависит от веса и уровня гемоглобина на момент введения.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам дополнительно к ОАК надо сдать СРБ и ферритин (по данному ОАК признаки воспаления текущего или перенесенного). Если СРБ будет повышен, то ферритин тоже может быть ложноповышен. Ферритин надо смотреть на фоне полного здоровья.
Светлана, здравствуйте в том и дело,что не понятно какое воспаление не болела давно ,ферритин сдавала давно ,так же понижен
Ферритин надо обновить, ОАК пересдать тоже. Некоторые инфекции протекает не с выраженным симптомами.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария, основная причина железодефицита у женщин это хроническая кровопотеря
Сколько по времени в среднем вы пили препараты железа? Проверяли ли когда либо уровень Ферритина?
Мария, здравствуйте!да ферритин сдавала,так же понижен ,в течении семи лет переодически пью железо
Я имею ввиду разово сколько по времени вы принимали препараты железа? Лечение занимает 4-6 месяцев непрерывного приема препаратов
В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний после очередных менструаций
На время лечения желателен приём кровоостанавливающих препаратов для уменьшения кровопотери и более эффективного лечения