Консультация психиатра /

Деменция у возрастного пациента — вопрос №1197755

Здравствуйте! Моей маме 87 лет, двигается мало, только с ходунками. Полгода назад началась потеря реальности, с течением времени все чаще и чаще. Живем в маленьком городе возможности сделать МРТ нет. Местные психиатры назначали сосудистые препараты: кавинтон, курантил, циннаризин - эффекта ноль. Далее был назначен анабазин - эффекта ноль(кроме сонливости и апатии). Два дня назад начали давать мемантин по 0.25, казалась стало получше, но неожиданно начался эффект агрессии и снова уход из реальности. Какие есть еще средства?

Возраст: 87

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, что вы подразумеваете под потерей реальности? Узнает ли она вас? Как ночью спит?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день! Не понимает где находится, бывает и меня иногда путает. Разговаривает с теми кого уже нет и. т. д.

Психиатр, Психотерапевт
Мемантин вводится по схеме 5 мг утром, затем добавляется строго раз в неделю до 20 мг/ сутки; эффект развивается в течение 2 месяцев и препарат должен приниматься постоянно; единственный доказательный ноотроп при деменции: церебролизин курсами 2-3 раза в год; в остальном плане можно ввести тералиджен по схеме: начиная с 2,5 мг -3 р/д, 2,5-2,5-5,2,5-5-5, 5-3 р/д, 5-7,5-7,5, 7,5-3 р/д, 10 мг 3 р/д , 12,5-3 р/д.
До максимальной дозировки добавлять не обязательно, остановитесь на комфортной по переносимости. При не эффективности заменит на рисперидон 2 мг н/н.
Важно контролировать артериальное давление, очень часто именно его не стабильность является причиной нарушений восприятия и поведения, а сам пациенты давление « не чувствуют».
Клиент
Екатерина, Спасибо большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При деменции основное лечение мемантин 1 нед- 0.5 таб, 2 нед-1 Таб, 3 нед-1.5 Таб, с 4 недели по 2 Таб утром постоянно. Он притормозит процесс ухудшения памяти. Агрессия, галлюцинации, "уход из реальности" чаще в ночное время или не зависит от времени дня?
Принятый ответ
Клиент
Виолетта, Здравствуйте! Может проявляться в любое время суток
Психиатр, Психотерапевт
Тогда к лечению нужно добавить что-то из нейролептиков, для пожилых пациентов лучше кветиапин, Рисперидон или галоперидол в каплях. Они уберут эти проявления.
Клиент
Виолетта, Спасибо Вам большое!
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Мемантин нужно начинать с 5 мг утром. Каждую неделю увеличивать на 5 мг, так довести до 20 мг. Принимать постоянно. Но нужно понимать, что ждать какого-то выраженного эффекта не стоит. К сожалению, деменция не поддаётся лечению в полной мере. Препараты, которые мы используем могут лишь замедлить процесс и иногда немного улучшить состояние, временно.

При агрессивности нужны антипсихотики, например, рисперидон 1-2 мг.
Принятый ответ
Клиент
Илья Спасибо Вам большое!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, рекомендовано стационарное лечение(возраст приклонный, психотропную терапию нужно наз под присмотром врача, корректировать терапию,дозировки)рекомендована: очная консультация невролога+психиатра+ мемантин отменить,он вам не подошел, вместо него экселон, на постоянной основе+магний В6,мес, повторять 3 раза в год+фенибут по таб,2 р\с,постоянной основе+кветиапин по 25 мг,на ночь,мес.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Спасибо большое!