Синдром беспокойных ног, как побочка приема препаратов

Принимаю с 2009 периодмчески псизотропные препараты, в трм числе паксил. При первом курсе приема все было хорошо бещ побочек. В 2020 году снрва назначили паксил. Через 5 дней приема появилось дерганье в ногах, а именно синдром беспокойных ног. Вместо того, чтобы отменить паксил, мне приписали мирапекс, который помогал ровно две недели. Через полгода я прекратила прием паксила, а СБН остался. К концу 2025 года синдром усилился и продолжительность его увеличилась, что создало большие проблемы со сном. Мирапекс отменила. Доктор назначил клонозепам, пью 3 месяца 0,01 мг на ночь, помогает. Но долго его пить нельзя. Не знаю, что делать. Калий, магний, ферритин в норме. Возраст 70 лет.

Гастрит, варикоз, гипертония
70 лет
29 Марта ·Просмотров: 127·Людмила, Москва

Здравствуйте,можно попробовать подобрать другой антидепрессант,не останавливаться на одном Паксиле.
Можно попробовать Флувоксамин,он обладает снотворным эффектом и к нему в схему лечения прибавить Габапентин,он может снижать симптоматику СБН.
На счет Клоназепама,вы уже принимаете его слишком долго,не рекомендуется это делать свыше 15 дней,так как вызывает зависимость,даже в минимальных дозировках.

Павел Андреевич, я не нуждаюсь в антидипрессантах с 2020года.Спасибо.Побочку бы убрать.

Прием Клоназепама в дальнейшем только ухудшит ваше состояние и будет сильнейший синдром отмены с которым можно будет справиться только в стационарных условиях.
Пробуйте использовать Габапентин минимум 3 капсулы в день,для нужного эффекта.

Павел Андреевич, Я не умею птть капсулы и таблетки раскалыа- фобия поперхнуться. Невролог еще мне сказал, что тот препарат пьют пр заболевании, а при побочках не поможет.

Принятый ответ

Капсулы можно раскрыть.
Фагофобия тоже относится к симптомам тревожного расстройства.
А тревога лечится либо приемом антидепрессантов,либо занятиями КПТ.

Павел Андреевич, спасибо