Консультация психиатра /

Поменяли таблетки, правильно ли сделали? — вопрос №2615679

Здравствуйте. Год назад я уже задавала вопрос про лечение сестры №1684218

Ее выписали, все хорошо. Сейчас она проходит лечение дома. Мы платно ездим к психиатру каждые 2-3 месяца. Самочувствие у нее улучшилось, вроде все восстанавливается. Врач принял решение снизить дозу. Но у меня возник вопрос. В связи с предыдущим опытом, когда нам врач отменил лекарства и в итоге у сестры случился нервный срыв, я боюсь что и тут что-то такое может произойти.

На данный момент она принимает:
Кветиапин 300-0-300 мг
Сертралин (серенату) 150 мг утром
Минделекс 2 мг (1 таблетка утром и 1 днем)

Сейчас ей прописали:
Сертралин 125 мг 7 дней, затем месяц - 100 мг
Кветиапин - 2 недели: 150 мг утром, 300 мг вечером. Затем 30 дней - 1 таблетка по 300 мг. После - ОТМЕНА кветиапина и выписал Кветиапин Пролонг 400 мг

Менделекс пить по мере необходимости, смотря по самочувствию. 1 таблетку.

Меня волнует вопрос про замену кветиапина на кветиапин Пролонг. Является ли это верным решением доктора? Как понять, что лекарство не ухудшило ее состояние? Какие "звоночки" станут первыми признаками, что нужно скорее вновь обратиться в врачу и корректировать лекарства? К врачу после отмены лекарств нужно по плану прийти 28 декабря, но там будет новый год. А значит уже после праздников сможем к врачу попасть. Боюсь именно этого периода, когда врачи не смогут своевременно помочь, подсказать как правильно. Возможно ваши советы помогут мне понять как действовать в этой ситуации.

Я посчитала мг, по дозе Кветиапин Пролонг выходит даже больше, чем она пьем сейчас. Но могу и ошибаться, возможно что-то ни так считаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, близорукость

Психиатр
Здравствуйте. Суточная доза пролонгированной формы кветиапина считается так же, как и у обычных таблеток. Т.е. если сейчас принимается 600 мг кветиапина в сутки, в последующем на уменьшении 450 мг в сутки, то с пролонгом останется 400 мг. Вообще, я бы сначала снижал один препарат и лишь убедившись в отсуствии ухудшения состояния, стал бы затем снижать другой. Иначе не понятно уменьшение какого именно препарата привело к ухудшению. Так что сертралин бы лучше пока не трогал. Признаки ухудшения состояния не редко в первую очередь проявляются нарушениями сна, колебаниями настроения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, то есть, если у неё начнётся проблемы со сном, тревога, то нужно срочно идти к врачу, верно? Или можно понаблюдать 2-3 дня за этим состоянием? Она живёт в обычной обстановке, где следит за домом, покупает кушать, оплачивает счета. То есть ведет обычный образ жизни, а значит может и стресс где-нибудь схватить... Как понять ее состояние, что нужно срочно обратиться к врачу?

Психиатр
Если тревога, нарушения сна возникают без видимой причины, то лучше не откладывать визит к врачу.
Психотерапевт
Здравствуйте!
При решении о снижении/отмене препаратов лучше конечно убирать по одному препараты. Замены на пролонг это может быть и правильно, он принимается однократно, дозировку снижать постепенно придется аккуратно во избежании ухудшения.
"звоночки" это в первую очередь нарушение сна, тревога.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, не рекомендуется при ее состоянии ничего отменять и снижать, минимум год, в идеале 3.при чем от нормализации состояния, не от начала лечения. Тем более вы пишите « вроде улучшилось, восстанавливается», то есть нет полной нормализации.
Максимум-это на пролонг перевести для удобства и всё.
Принятый ответ
Клиент
Она спит хорошо, редко просыпается, сама варит кушать, ходит в магазин, помогает папе по дому, оплачивает счета онлайн. Из-за лекарств, сразу после приёма, становится сонная, вялая, немного заторможенная. Но спустя часа 2 вроде норм. К сожалению я лично не могу за ней наблюдать, но по телефону голос бодрый, советуется по домашним делам, в общем вроде все как всегда... Может решение врача снизить дозу связано с этим? Она к врачу последний раз сама поехала, на такси. Ей вызывали, она поехала. С ее слов он ее выслушал, поспрашивал. Это третий ее визит к врачу после выписки (выписали ее в январе 2024 года).
Она пожаловалась, что сильно потеет, он предположил, что из-за серенаты и дозу снизил.

Сейчас может он как раз планирует ее на пролонг перевести? Подскажите, дозу которую он ей выписал - это норма? Или лучше найти другого врача?
Психиатр, Психотерапевт
Лучше проконсультироваться у другого врача,в первый год после выписки дозировку ад лучше не снижать, а если и менять что-то , то по 1 препарату. Переводить на пролонг можно, но снижение дозы тоже сейчас опасно обострением. Можно перейти на равноценную дозу на пролонг
Психиатр
Здравствуйте! В таких ситуациях сразу снижать дозы всех препаратов не рекомендуется. Я так понимаю, что состояние улучшилось, но полностью не стабилизировалось. Кветиапин пролонг удобен в плане приема и ровной постоянной концентрации препарата в крови. Первое на что обратить внимание: нарушение сна, настроения, тревожность, нарушение социального функционирования. Это может быть проявлением ухудшения состояния.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Лана.
Сейчас кветиапин она принимает 600 мг, а пролонг планируется перейти на 400 мг, это тот же препарат, просто его нужно принимать один раз в день, так как он действует дольше.
Следует сначала плавно снижать сначала кветиапин, но не до полной отмены, а до 400 мг, а на следующий день перейти на пролонг. Далее оценить состояние на протяжении двух недель. Если всё стабильно, то можно и антидепрессант начинать снижать по схеме.

Первые признаки ухудшения - это нарушение сна, эмоциональные перепады.