Консультация психиатра /

Психическое заболевание подростка — вопрос №1377653

Ребёнок 16 лет болен неврозоподобной шизофренией. Лечение нейролептиками и антидепрессантами получает с 13.10.2022г. ( Лежал в стационаре психбольницы в октябре-декабре 2022г. ) Курсы лечения за это время меняли несколько раз. Результата практически нет или очень незначительный на короткое время. Сейчас (с 11.03.2023) пьёт сердолект 2мг 1 раз в день и феварин 50мг 1 раз в день. Ребёнок разочаровался во врачах и отказывается идти на приём к новому специалисту. Просит отложить на после экзаменов (9-ый класс). Симптомы болезни сохраняются. (Арсений не может учиться из-за «давления на мозг». Говорит, что очень трудно думать, что он тупой, хотя учился всегда на 4 и 5. Не любит мыться. Не общается со сверстниками. Избегает и родственников, и чужих людей. Слабость и нарушение режима сна. Очень быстро устаёт. С утра встаёт усталый. Ему не нравится своя внешность.) Учится на домашнем, но практически заочно и через раз выполняет задания. Из-за постоянных пропусков успеваемость снизилась до одних четвёрок.
Кроме этого сейчас идёт лечение от аллергии (сталораль аллерген пыльцы березы с конца января 2023) , с 15 апреля 2023 супрастинэкс, монтелукаст, авамис.
За последние месяцы Арсений быстро набирает вес. Если из больницы его выписали 6.12.22 г. с с весом 55кг (рост 179см), то сегодня он весит 75 кг. Анализы от 24.04.2023г. показали значительные отклонения АЛТ и небольшие по некоторым другим. Узи показало спленомегалию.
Мои вопросы: 1. Как убедить ребёнка поспешить на приём к психиатру? Или не страшно отложить это до середины июня? 2. Отклонения по АЛТ и спленомегалия могут быть связаны с приёмом психиатрических лекарств ? Если да, то что предпринять? 3. Набор веса это побочное действие сердолекта, видимо. Что делать, чтобы остановить? 4. Совместимы ли принимаемые от аллергии препараты с психиатрическими?

Возраст: 16

Хронические болезни: Сколиоз поясничный 1ст., вальгусная деформация нижних конечностей 3ст., болезнь Шеермана-Мау, аллергический ринит, близорукость.

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Добрый день, набор веса и повышение ферментов печени - побочные эффекты принимаемого нейролептика, следует так же определить уровень пролактина в крови, т.к сердолект относится к ряду нейролептиков его повышающих.
Описанного достаточно мало для обоснования указанного вами диагноза, возможно стоит и точно не будет лишним проконсультироваться со сторонним специалистом, получить второе мнение.
Назначение антидепрессанта в схеме видимо обусловлено описываемыми жалобами на утомляемость, нежелание и т.д. Здесь следует определиться с коррекцией схемы, возможно заменить нейролептик на другой (арипипразол, например; карипразин; кветиапин)
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
1. Пациенты с диагнозом как у вашего сына часто отказываются от посещения врача по психическому состоянию, уговоры могут помогать, но чаще нет. Если уговорить ребенка пойти к врачу не получается, вызывайте психиатра на дом. Лучше не откладывать.
2. Отклонения по АЛТ и АСТ небольшие, попробуйте пересдать через месяц. Да, они могут быть связаны с приемом лекарств. Спленомегалии я не видела из-за психиатрического лечения, думаю это другие (терапевтические) причины.
3. Набор веса может быть связан с лечением, если четкая связь именно с этим препаратом, то поможет только его замена.
4. Совместимы.

Клиент
Екатерина, спасибо за ответы. В нашем городе нет психиатра, который придёт на дом. Даже в госбольнице психиатр только даёт направление в областную больницу, сам лечение не назначает. Поездки для ребёнка очень тяжелы. Вот поэтому всё так непросто.
Нарколог, Психиатр
Дело в том что после выписки если ребенок не приходит, психиатр должен прийти на дом...всех после выписки осматривают тем более если есть показания. Пробовали без ребенка сходить к психиатру и поговорить?
Клиент
Екатерина, да после выписки мы и ходили и ездили к разным врачам и к гос и к частным. Поэтому юноша уже и не верит им. Силой я не справлюсь с ним.
Нарколог, Психиатр
Понятно, спасибо за уточнение. Варианты такие: найти врача который посмотрит дома, сходить к гос.врачу и расспросить, какие есть возможности и что вам могут предложить (должен быть осмотр на дому!), сходить к главному врачу и поставить вопрос перед ним и послушать, что вам скажут.
Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
В данном случае состояние требует медикаментозной коррекции и динамического наблюдения врача-психиатра.
1.Откладывать нельзя, Вы являетесь законным представителем ребенка и поэтому даже, если он не хочет Вы имеете право показать его врачу, даже помимо его воли.
Можно обратиться к участковому психиатру по месту жительства и доктор осмотрит сынишку дома.
2. Изменения АСТ и АЛТ нужно пересдать недели через 3-4, за это сейчас не стоит беспокоиться.
3. Увеличение массы тело скорее всего связано с принимаемым препаратом. Сердалект дает прибавку в весе. Можно подумать о другом препарате, например Карипразине. Но решить это можно только на очном приеме.
4. Противоаллергические препараты совместимы с Сердалектом и Феварином.
Всего Вам доброго!
Клиент
Мария, спасибо за ответы. В нашем городе нет психиатра, который придёт на дом. Даже в госбольнице психиатр только даёт направление в областную больницу, сам лечение не назначает. Поездки для ребёнка очень тяжелы. Вот поэтому всё так непросто.
Психиатр, Психотерапевт
Поняла Вас, он не имеет права не ходить,это его обязанность. В таком случае пишется заявления на имя главного врача поликлиники или ПНД с просьбой оказать содействие в помощи и осмотре и Вам обязательно помогут!
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте,изменения в анализах,весе связанны с приемом психотропной терапии, каж 6 мес нужно делать биохимию крови, УЗИ ОБП, принимать фосфоглив либо его аналоги по мес, симптомы описанные выше относятся к Осн заболеванию,требуется коррекция лечения, откладывать посещения не рекомендовано.