Анемия? Какая? Что предпринять? Какие исследования сделать?
Ж, 18 лет, симптомы: утомляемость, головокружения, бледность, похудение, панические атаки, иногда появляются синяки, обильные менструации. Железо-11, ЛЖСС-34, ОЖСС-45, трансферрин-2.13, ферритин-14.6, вит В12-292, фолиевая-29.4, общий крови все в норме кроме ретикулоцитарного индекса-0.8. Ретикулоциты абс. 44.4. Ретикулоциты % 0.9 К врачу по месту жительства обращались, никаких действий не добились.
Здравствуйте, Александра, у вас имеется латентный железодефицит, вам необходим приём препаратов железа (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер, сидерал форте) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев для восполнения депо железа, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Также у вас имеется субклинический дефицит витамина В12 в крови, после восполнения депо железа надо проставить Цианокабаламин по 500мкг 1 раз в день подкожно или внутримышечно в течение 2 недель, затем по 500мкг 1 раз в месяц однократно в течение 6 месяцев
В дальнейшем необходима профилактика железодефицитных состояний- после очередных менструаций (или хотя бы через цикл) приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней
Мария, а что именно говорит о латентном дефиците железа? Просто в референсы все показатели вписываются, так же и в12 тоже в норме по референсам (от 148 до 664) сканы анализов я приложила. И очень волнуюсь насчет пониженных ретикулоцитов, не может это говорить о чем то нехорошем? Точно не требуется консультация гематолога и дообследование? Появление синяков и остальные симптомы могут быть при дефиците железа? И еще момент, у пациента хронический запоры, как быть с приемом железа, после него совсем все плозо с этим. Заранее большое спасибо.
В бланке указываются референсы лаборатории, а не международные нормы - нижняя норма граница нормы Ферритина (по нему оцениваются запасы железа) от 30, соответственно снижение ферритина говорит о латентном дефиците железа
Формально в12 также в норме, но международным стандартом оптимальным уровнем его считается от 350
Уровень ретикулоцитов в норме, снижен только индекс - это клинического значения не имеет
Тромбоциты в норме, если появляются синяки, тогда надо сдать коагулограмму (оценить состояние свёртывающей системы крови) и агрегатограмму (оценить функцию тромбоцитов) - агрегация тромбоцитов с Адф, адреналином, коллагеном
Появление синяков и железодефицит не связаны
Принятый ответ
Данных за заболевание крови у вас нет
Есть препараты железа с минимальными побочными действиями на жкт (ферлатумфол, феррумлек, мальтофер) и без побочного действия (сидерал форте, витаферр)