Консультация невролога /

Выраженные признаки неравномерного расширения ликворных наружных пространств — вопрос №1245777

Здравствуйте. Начали беспокоить давящие на виски головные боли, головокружение , слабость, затуманенность зрения, нарушение координации. Приступы переодические . проходящие . Обратился к неврологу, сделал мрт позвоночника . явный остеохондроз. Есть и грыжа в шейном отделе . На всякий случай направили на дообследование. Сделал мрт головного мозга. Всё в пределах нормы , но выявлено :Выраженные признаки неравномерного расширения ликворных наружных пространств. Стоит ли на это обратить внимание? Или симптоматика кроется преимущественно в " вертеброгенной цервикокраниалгии" ? Которая мне поставлена . спасибо!

Возраст: 33

Хронические болезни: СРК, грибковая аллергия

Невролог
Здравствуйте! Если головная боль не ежедневная, не сопровождается тошнотой или рвотой, не распирающего характера, то скорее всего не связана с расширением ликворных пространств. Чаще всего такие находки случайны и являются анатомической особенностью строения ликворной системы.
Клиент
Валерия, спасибо вам за ответ!
Боли, скорее , по ощущениям давящие снаружи. И исключительно в височную часть. Переодичность не каждодневная и с разной интенсивностью. Рвоты не было никогда. Чувство лёгкой тошноты крайне редко. Но в заключении МРТ указано, что ликвороотток не нарушен

Невролог
В таком случае волноваться не о чем, по описанию ваша головная боль больше всего подходит по критериям под обычную головную боль напряжения, дополнительной диагностики не требует и является результатом физического или психоэмоционального перенапряжения. Если боли беспокоят не часто, то достаточно купировать боль любым НПВС (ибупрофен, например), если часто (скажем, более двух недель в месяц), то требуется более тщательная работа по профилактике этой боли. Но с ликвором тут точно связи нет, не переживайте!)
Клиент
Валерия, да, действительно похожа на головную боль напряжения. Беспокоит более 2 недель в месяц( а какая к примеру может быть работа по профилактике?
Невролог
В первую очередь самотестирование на уровень тревоги и депрессии по шкалам Гамильтона, поскольку хроническая боль может быть и причиной, и следствием повышения тревожности в целом, а далее приём рецептурных препаратов, как правило, антидепрессантов для снижения частоты возникновения болевого синдрома. Также обязательно ведение дневника головной боли, оценка провоцирующих факторов, повышение уровня физической активности.
Клиент
Валерия, спасибо!) в общем, в перспективе мне к психотерапевту) как и предполагалось)
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте, я была рада вам помочь!)
Клиент
Валерия, если что, я обращусь к вам потом в индивидуальном порядке!)
Невролог
Спасибо за доверие! ?