Не проходящие головные боли
Добрый вечер! Беспокоят головные боли, скованность в шее (есть ШОХ). Всё началось год назад, но голова болела не каждый день. Весной я прошла курс массажа, потом остеопата. В июле голова болела почти каждый день, без цитрамона почти не было дней. Сделала рентген грудного и шейного отделов, дуплексное сканирование сосудов головы и шеи. Невролог прописал - Мидокалм (помогал только пока кололи, 10 дн) , кавинтон (пропила, не помог), мексидол (усилил голов.боли), Цитофлавин (было плохо желудку, бросила). Чем можно заменить вышеперечисленные лекарства, подскажите, пожалуйста? Не вижу, куда можно прикрепить результаты рентгена и уздг
Здравствуйте, опишите пожалуйста более подробно головную боль, где именно болит, как болит, чем сопровождается, когда усиливается?
Екатерина, болит в основном затылочная часть (врач указал височную, но это не так). Как будто голова вся скованная, давит, шея вся напряжённая. Болит в течении дня. Сегодня вот третьи сутки болит, пью пенталгин или нурофен, становится легче. От мексидола усилились (пила 2 дня, сегодня утром ещё пила, днём уже не стала даже)
Здравствуйте.
По описанию похоже на головные боли напряжения + мышечный спазм от шейного отдела позвоночника. Если слишком часто принимаете обезболивающие препараты, то могла развиться абузусная головная боль (лекарственно индуцированная).
Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
На сколько баллов можете оценить интенсивность головной боли от 1 до 10?
Как часто принимаете обезболивающие препараты?
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Алина, здравствуйте! Пью обезболивающее только, когда уже долго болит и терпеть не хочется. Боль тупая, терпимая, но неприятная, усиливается при одном положении сидя или лёжа, свет и звук не раздражают, тошноты не бывает. Сама по себе я тревожный человек и последние 2 года много нервничаю и устаю (декрет, всегда с ребёнком 24/7). Раньше головными болями нп страдала вообще, хоть и сидячая работа
Алина, добрый день! Не ответите по лекарствам?
Здравствуйте!
Ведите дневник головной боли и обратитесь очно к неврологу-цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
Если есть тревожность , проконсультируйтесь с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Роберт Лихи "Свобода от тревоги".
Регулярно делайте гимнастику для шейного отдела позвоночника.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке.
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т или ибупрофен 400 мг. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли (лекарственно индуцированной).
При слишком частых головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, венлафаксин, миртазапин). Препараты рецептурные, должны назначаться на очном приёме. Эффект от профилактической терапии оценивается через месяц и считается удовлетворительным, если частота и интенсивность головной боли уменьшилась на 50%.
Пока можно принимать сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 2 мг 2 раза в день 2 недели.
Алина, спасибо! Не хотелось бы прибегать к помощи антидепрессантов, там всегда много побочек. А что можете сказать по поводу Атаракса? И по поводу иглоукалывания, в моём случае имеет смысл попробовать?
Принятый ответ
Атаракс - противотревожный препарат, с тревожностью поможет, но на головные боли он не влияет. Кроме того, противотревожные препараты действуют только пока принимаете, после отмены симптомы возвращаются.
Иглоукалывание можно попробовать.
Здравствуйте Анна !По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения - медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин- 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. И также снижение дозы по 1/2 каждые 7 дней до полной отмены При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь.
По поводу шейного отдела позвоночника т Тизалуд 2 мг -1 раз в день 3 недели
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку Аппликатор Кузнецова лежать 10 мин -3 р в день 15 дней
Здравствуйте!
Учитывая описаение можно предположить, что головная боль действительно напряжения.
Такое бывает при тревожном расстройстве или повышенной тревоги в целом.
Вам сейчас бы успокоить работу нервной системы (атаракс например 1 таблетка днем и 1 таблетка на ночь), НПВС при необходимости и возможно переход на антидепрессанты группы СИОЗС .
Давление в норме? Гормоны щитовидной железы проверяли?
Артур, здравствуйте! Да, щитовидку проверяла (сдавала кровь и делала УЗИ), там всё в норме. Давление у меня всегда пониженное. Подскажите, пожалуйста, а грандаксин в моём случае не поможет? Когда-то давно пила атаракс, он не так помог избавиться от тревоги, в отличии от грандаксина. Или в данном случае эффективнее все таки будет атаракс?
Принятый ответ
Атаракс и грандаксин оба из группы противотревожных препаратов, они работают по разным путям.
Если грандаксин давал динамику, то его сейчас можно принимать спокойно по 1 таблетке 2 раза в день курсом не более 2х месяцев.
В идеале стоит рассмотреть (если при отмене грандаксин боли вернутся), антидпрессанту группы СИОЗС и неплохо бы начать психотерапию (изменение образа мышления), чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями.
Мидокалм чаще всего недостаточно принимать только 10 дней продолжить прием препарата дальше примерно на месяц,так же к лечению можно добавить аркоксию.мазь на область боли