Консультация невролога /

Можете пожалуйста расшифровать МРТ и какое лечение? — вопрос №2368476

Периодически повышается давление, мужу 38 лет, 145/95. Сделали МРТ головного мозга и шейного отдела с сосудами. Какое лечение нужно?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Кроме повышения давления его еще что-то беспокоит?
Прикрепите пожалуйста результаты обследований
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте! На фоне повышенного давления- головная боль, больше ничего не беспокоит

Невролог, Рентгенолог
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
Расширение субарахноидального пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
Гипоплазия, строение виллизиевого круга и синусов-врожденные особенности, с которыми он живет всю жизнь.
По шейному отделу небольшие протрузии и шейный остеохондроз.
Ничего из вышеуказанного лечить не нужно, это все не дает повышения давления.
Необходимо подбирать лечение у кардиолога(по необходимости делать смад и холтер, узи почек и надпочечников, сдать кровь на холестерин, лпнп, лпвп).
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! То есть я правильно понимаю, что по МРТ головного мозга и шейного отдела ничего страшного нет и это не может давать повышение артериального давления?
Невролог, Рентгенолог
Да, ничего критичного нет и ничего из перечисленного не может вызывать повышения давления
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, в целом по исследованию нет причин для повышения артериального давления.
Из обследования обращает на себя внимание повышенные фракции холестерина.
Необходимо соблюдать диету.
УЗИ брахиоцефальных сосудов шеи не делали?
Стрессы у супруга часто бывают?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Узи такое не делали, нужно? Стресс периодически на работе(
Невролог, Детский невролог
Вероятнее всего скачки давления связаны с тревожностью вашего супруга.
А узи сосудов пройдите.

Со сном у него нет проблем?
Невролог
Здравствуйте
На обследованиях все в пределах нормы.
Сдайте ОАК+СОЭ,
б\х (калий, натрий, хлор, холестерин+фракции, аст, алт, общий и прямой билирубин, креатинин, общий белок, глюкоза, азот мочевины, С реактивный белок,
Узи почек и сердца. Гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т 4.
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб?
Пройдет пусть тест на тревогу шкала hads и напишите результаты. https://t.me/prismahadsbot?start=hads
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения, выявленные на мрт, повышения давления вызыать не могли.
Но в крови имеются уже признаки нарушения работы почек и ткт 2 варианта:
- либо нарушение их работы вызывает повышение АД,
- либо стойкое повышение АД вызывает нарушение работы почек.
Кроме того, есть повышенная мочевая кислота, это может также сказаться на функции почек и вызыать так называемую подагрическую почку.
Тучитывая повышенный уровень холестерина, необходимо, как минимум, соблюдение средиземноморско диеты и выполнить уздс сосудов головы и шеи
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владимировна, спасибо! Сделаем уздс, а подскажите пожалуйста почки как проверить? Просто сделать узи? Или что то еще нужно?
Невролог
Хотя бы начать именно с этого исследования.
Невролог
Здравствуйте
Выполните уздг БЦА, узи почек
Сдайте ОАК, Сахар крови , ферритин , магний , Вит Д, в12. Гормоны щит железы : ттг, т3,т4
Пройдите тест hads и прикрепите результаты