Консультация терапевта /

Сдавливает в горле — вопрос №708619

Здравствуйте. После прививки через 10 мин появился ком в горле, выпила супрастин, скорая уколола дексаметазон. Сделала фгдс небольшое воспаление, очаговый эзофагит - 2 недели пропила назначенные таблетки, проверилась у Лора - чисто, узи щитовидки - в норме, кт мягких тканей шеи - норма (дегенеративные изменения в шейном отделе), кт грудной клетки - фиброз. Уже прошёл месяц, то немного уходит и можно жить, то с такой силой давит, появляется страх задохнуться. Ночью два раза вскакивала, не могла сделать вдох. Бывает ещё сухость или терпкость в горле, от этого вообще невыносимо. Куда обратиться ещё? Пропила тенотен - все тоже самое.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего это психогенной природы ком на фоне невроза.
Вам стоит начать приём Фенибута 250 мг 3 раза в сутки до месяца или Атаракса 1 т на ночь.
Посетить клинического психолога для консультации, поскольку препараты не убирают проблему, а только заглушат симптомы. Тенотен для Вас оказался слабоват судя по всему.
Принятый ответ
Клиент
Анна, и порой прямо днём хожу щекочет в горле, но не в слизистой и кажется, что вот сейчас не будет воздуха вдохнуть, и ночью просыпаюсь - это все от невроза может быть?

Терапевт, Кардиолог
Да. Пройдите Наймигеновский опросник в интернете, напишите сколько баллов у Вас получается.
Клиент
Анна, 42 балла
Терапевт, Кардиолог
Судя по набранным баллам у Вас гипервентиляционный синдром. На фоне этого чувство нехватки воздуха, затруднение и дискомфорт при дыхании, ком в горле.
Мои рекомендации прежние относительно лечения остаются прежними.
Стоит дополнительно попробовать аутотренинг, дыхательные упражнения из йоги и цигун терапии.
Клиент
Анна, а что это за синдром, это опасно, можно задохнуться?
Терапевт, Кардиолог
Это респираторный невроз. Задохнуться тут невозможно, поскольку это психосоматика больше.
Клиент
Анна, огромное Вам спасибо.
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста! На здоровье!
Клиент
Анна, а подскажите, дома есть грандаксин, адаптол, новопоссит, эглонил - из этого нельзя или лучше фенибут? Он тоже есть, но боюсь, чтобы эзофагит не усугубить
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сезон всего такие симптомы имеют психогенный характер, тем более вы обследовались и причин для кома нет. Стоит начать прием фенибут 3 раза в день и атаракс по пол таблетки утром и днем и 1 таб на ночь месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, и порой прямо днём хожу щекочет в горле, но не в слизистой и кажется, что вот сейчас не будет воздуха вдохнуть, и ночью просыпаюсь - это все от невроза может быть?
Невролог, Терапевт
Может
Терапевт
Здравствуйте. Это скорее всего связано с тревожностью. Рекомендую фенибут 250 мг по 1 т на ночь
Принятый ответ
Клиент
Фатима, скажите, он не усугубит мой эзофагит?