Анестезия при переломе шейки бедра при наличии блокады левой ножки Гиса
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, наиболее подходящую анестезию для пожилой женщины (76 лет) при наличии блокады левой ножки Гиса (артериальная гипертензия, сильные головокружения). При рождении у нее были шумы в сердце, в анамнезе - микроинфаркт в возрасте около 50 лет. На текущий момент предстоит операция для устранения перелома шейки бедра.
Здравствуйте!
Выбор метода анестезиологического обеспечения при переломе шейки бедра зависит от многих факторов, которые выясняются при общем осмотре и изучении истории болезни и истории жизни пациента.
По вашему описанию не уточнен диагноз по сердцу, необходима консультация кардиолога и заключение о диагнозе. При наличии сердечной недостаточности выбор метода анестезиологического обеспечения будет осуществлен в пользу общего наркоза.
Здравствуйте.
Лучшая анестезия та, которой хорошо владеет анестезиолог.
В зависимости от вида протезирования и скорости работы травматологов, я бы выбирала спинальную или эпидуральную с легкой седацией.
по кардиальной патологии нужна консультация кардиолога.
Да, и очень желательно узи с определением фракции выброса.
Здравствуйте , Екатерина !
Наличии блокады левой ножки Гиса ,артериальная гипертензия встречаются очень часто , не могут стать абсолютным противопоказанием в принципе для любого вида анестезии ! В анамнезе - микроинфаркт в возрасте около 50 лет, - смотря какой был инфаркт (какая была глубина и площадь , какие последствия !)!
Если бабушка сейчас уже в стационаре , то анестезиолог назначит и ЭКГ, и ЭхоКГ , и консультацию кардиолога и примет решение по анестезии с учётом мнения
кардиолога !
Я же полагаю , что это будет либо СПИННОМОЗГОВАЯ АНЕСТЕЗИЯ , когда анестетик , как правило это БУПИВОКАИН (Маркаин) вводится прямо в спинномозговой канал , после которого наступает полная анестезия всего , что ниже места введения , на время всей операции и на несколько часов после её окончания ! При этом сознание больной сохраняется !
Следующий возможный вариант анестезии , это ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ !
При эпидуральной анестезии инъекция также делается в позвоночник. Однако, в отличие от спинальной анестезии, препарат вводится не в канал спинного мозга, а в эпидуральное пространство (вокруг спинномозгового канала). В канал вставляется катетер, который используется для введения болеутоляющих препаратов не только во время операции, но и на срок до пяти дней после операции. Это немаловажно , т.к. в таком возрасте применение ненаркотических аналгетиков могут вызвать нежелательные явления со стороны желудочно-кишечного тракта , а наркотические аналгетики могут способствовать нарушению дыхания и т.д. !
При этой анестезии сознание больного так же
сохраняется !
Это всё , что могу Вам написать предварительно , не видя больную , не зная результатов исследований !
В любом случае выбор есть, повода для пессимизма не вижу !
Удачи Вам !
Добрый день , Екатерина !
Всё ли я Вам написал доступно , понятно ли всё или остались у Вас вопросы ?
Яков, здравствуйте!
Благодарю за развернутый ответ на мой вопрос.
Выяснила, что в той больнице, где сейчас лежит моя мама, чаще всего делают спинальную и/или эпидуральную анестезию. Касательно ее прошлого микроинфаркта, все ограничилось постельным режимом на месяц в тот период (в возрасте около 50 лет), а далее ей очень помогли походы в бассейн, в остальном - без последствий.
У меня есть дополнительные вопросы:
-- прочитала, что пациентам с гипертензией нельзя препараты на основе кетамина, так как он повышает АД и провоцирует ту самую гипертензию. Вопрос: насколько это является критичным? Надо ли тогда отметать все препараты на основе кетамина?
-- прочитала, что пожилым пациентам с сердечной недостаточностью нежелательно в постоперационном периоде вводить опиоидные анальгетики. Тогда что это должно быть? Барбитураты? на основе чего должны быть эти анальгетики?
Спасибо за ответ.
Здравствуйте , Екатерина !
1.Ваша справка лишний раз подтвердила то , что я предполагал , с высокой вероятностью можно предположить , что анестезия в Вашем случае будет спинномозговой либо эпидуральной ! То , что инфаркт был не обширный и не трансмуральный , это хорошо, последствий практически нет , следовательно, скорее всего нет и противопоказаний к любой анестезии !
2.- прочитала, что пациентам с гипертензией нельзя препараты на основе кетамина, так как он повышает АД и провоцирует ту самую гипертензию. Вопрос: насколько это является критичным?
Да это так , Кетамин препарат для наркоза , и он повышает АД , но Вам он не нужен , он не применяется ни для спинномозговой , ни для эпидуральной анестезии ! Если Вы полагаете , что доктора доктора могут вместо спинномозговой или эпидуральной анестезии выбрать общий наркоз , то это крайне маловероятно , а если и выберут путь наркоза , то есть масса альтернатив Кетамину , которые не повышают АД , - это не проблема !
3.Надо ли тогда отметать все препараты на основе кетамина?
Я не знаю других широко применяемых препаратов на основе Кетамина ! У меня ощущение , что КЕТАМИН у Вас ассоциируется с КЕТОНАЛ , который является НПВС , никакого отношения к Кетамину не имеет ! Или , это не так, - нет у Вас такой ассоциации ?
4. прочитала, что пожилым пациентам с сердечной недостаточностью нежелательно в постоперационном периоде вводить опиоидные анальгетики. Тогда что это должно быть? Барбитураты? на основе чего должны быть эти анальгетики ?
Принятый ответ
4. прочитала, что пожилым пациентам с сердечной недостаточностью нежелательно в постоперационном периоде вводить опиоидные анальгетики. Тогда что это должно быть? Барбитураты? на основе чего должны быть эти анальгетики?
Да , это так ! Опиоиды плохо переносят пожилые и по причине СН и усугубляют они дыхательную
недостаточность , и могут даже быть когнитивные нарушения ! Потому предпочтительнее применять просто ненаркотические анальгетики ! Если предположить, что операция будет под эпидуральной анестезией , то будет возможность , как я уже написал ранее , - оставлять катетер и по нему в остром периоде вводить дополнительные дозы местного анестетика 3 - 4 дня , ну а потом перейти на просто ненаркотические анальгетики !
Не переживайте , после операции и фиксации отломков , таких особо сильных болей не бывает !
Удачи Вам !
Яков, извините, пожалуйста, для моего понимания - ненаркотические анальгетики - это какие именно? Просто если мне потом будут говорить о препаратах, я должна понимать. К сожалению, не имею возможности сейчас быть с ней рядом.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сама по себе блокада ветвей пучка Гиса не влияет на выбор анестезии. На выбор анестезии влияют: травматичность операции (зависит от вида операции, методиках, объема операции,опытности хирурга) и в вашем случае наличие и степень сердечной недостаточности. Вам необходимо сделать обследование в объеме: ЭхоКГ, ЭКГ, консультация кардиолога и заключение о степени сердечной недостаточности, фракции выброса по ЭхоКГ, коагулограмма. Также нужно знать, принимает ли пациентка антикоагулянты. Выяснить у хирурга, как будут работать и обследовать пациентку, и только потом речь пойдет о выборе анестезии.
Екатерина, благодарю Вас, что подробно расписали все шаги. Я рано начала беспокоиться, так как маму привезли перед выходными, поэтому прогресс по анализам и исследованиям пошел только с сегодняшнего дня))
Антикоагулянты, конечно же, мама пьет, тогда, получается, перед операцией ей нужно перестать их пить? не приведет ли это к тромбозу? хотя я, конечно, понимаю, что важнее улучшить сворачиваемость крови, чтобы поменьше ее потерять во время операции.
Здравствуйте Екатерина наиболее благоприятный наркоз это спино-эпидурал ный. К общему наркозу приходят в редких случаях при вашем заболевании. Ничего не бойтесь спокойно лечитесь.
Обычно вид анестезии выбирает анестезиолог. Зависит от оснащения стационара, опыта анестезиолога, сопутствующих заболеваниях пациента. Лично мне в данной ситуации больше нравится спинальная анестезия.
Набор заболеваний и диагнозов, которые вы перечислили, довольно стандартный. Ничего страшного в них нет и на выбор анестезии они не влияют