Консультация дерматолога /

Опрелости у лежачей пожилой женщины — вопрос №2910892

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, схему лечения или мази от опрелостей под грудью у пожилой женщины. Бабушке 92 года, практически лежачая. Диабета, каких либо сопутствующих заболеваний нет.

Обрабатываем пораженные участки 2-3 раза в день. Следуя советам, пробовали цинковую мазь, левомеколь - не помогают.

На фото опрелости после обработки ватным тампоном с хлоргексидином. После применения мази левомеколь прошел неприятный запах, но покраснения не уходят.

Сложно сказать, есть ли зуд. Так как бабушка говорит, что нет, но она в целом до крайности не признается в неудобствах.

Возраст: 92

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Мария, здравствуйте!
По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок.
Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Акридерм ГК 2р в день 7 дней, затем Тербинафин крем 2р в день 14 дней
В течении дня Неотанин спрей для подсушивания-4-5 р в день.
Исключить трение, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, вначале - курс Акридерм, после - Тербинафин, то есть не одновременное применение препаратов?
С каким интервалом можно использовать Неотанин после нанесения Акридерма?
Спасибо большое!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Один крем, потом уже другой.
Неотанин через 2-3 часа можно.
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Здесь наружными средствами не справиться - необходим прием таблеток внутрь. На очной консультации это можно сделать. По поводу наружного лечения - обработка хлоргексидином 2-3 раза в день до устранения мокнутья. Наружно после обработки - мазь пимафукорт 2-3 раза в день до 10-14 дней.
Обязательно посетить врача!

Воздушные ванны обязательны!!!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте!
Проявления кандидоза складок.
Желательно приобрести метиленовую синь, водный раствор.Обычно в аптеках, где изготавливают лекарства.
Обработка 2-3 р в день
Крем тербинафин 2р в день 10дней
Затем желательно осмотреться, тк лечение нужно будет дополнить или поменять
Принятый ответ
Дерматолог
Здравствуйте, на фото дерматит складок.
Рекомендую :
Водный раствор метиленового синего 3-4 раза в день пока мокнутие не пройдет .
Затем наносите мазь Акридерм ГК 2 раза в день 14 дней
Затем мазь Тербинафин 2 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления дерматита складок с присоединением грибковой инфекции. При данном состоянии рекомендуется использовать
Крем Акридерм ГК 2 р в день на 14дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Днем крем Неотанин 1 р в день на месяц.
После окончания курса Акридерм перейти на порошок Кандид 1 р в день на месяц.
А для профилактики оставить можно потом детскую присыпку.
Мазь левомеколь и хлоргексидин отменить.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
По фото скорее Дерматит складок с присоединением грибковой инфекции .
Рекомендую в идеале сдать соскоб на п/грибы. Если не получится-ничего страшного. Тогда рекомендовала бы следующее:
1. Тридерм 2 р в день 14 дней
2. Цетрин 1т 1 р в день 10 дней
3. Крем залаин 2 р в день 3 недели
4. Неотанин спрей 3-4 р в день 2 недели
Выздоравливайте